Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го

Проблемы новичков написана по просьбе Latin(а)

GoSurgut на rugo.ru Гость
30, April, 2005 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проблемы новичков написана по просьбе Latin(а)
Не могу говорить со стопроцентной уверенностью за всех новичков но могу лиш рассказать о своих проблемах с которыми столкнулся лично я…

Но обо всем по порядку в го пришел примерно месяца 4 назад. Будучи уверенным что новички это 1 к я играл с 9- 18к что скажем сильно подняло мой уровень игры потом я конечно стал играть с игроками по силам играл я тогда на уровне 25 куи сейчас я 19-20 куи.. если не брать в во внимания дасш сервер…

Скажем сейчас я решил уже свои проблемы которые возникали но моем пути…
Как тока я пришел в го я искал программы которые могли бы мне помочь научиться играть перебрал много программ много играл но понял в скоре что если делать одни и те же ходы то что были в прошлой партии то окажется что комп повторяет свои прошлое ходы в точь, точь.. Стало неинтересно и скучно.
Это типа значит что я искал софт в Интернете связанный с го (очень тяжело найти очень…)

Вообще как у новичка у меня возникало много проблем в смысле с игрой благо я учусь на своих ошибках и не допускаю их повторения… В общем самая главная проблема это терминология в смысле я знаю сейчас распространенные термины но скажем я находил сайты где представлены все термины но там слишком сухо написано и непонятно как это выглядит…

Да кстати новички совершенно не знают о скидывание вовремя камни дабы убить глаза
Да и в общем мало основ, залог победы как я уже сейчас понял не в мастерстве окружении чужих камней а в правильной разыгровке в начале игры хотя я толком не умею разыгрывать но пытаюсь научиться…

Дальше о том же когда заходишь на сайт где предложены странички с заданиями наталкиваешься на все те же термины к ним явно нужно картинки так как визуальное восприятие у человека с детства развита больше и облегчает запоминание…

Да кстати в Интернете много ресурсов связанных с го но мало на русском….

Да вспомнил искал в sfg игры формате с комментариями так как думаю что изучая такие партии можно многому научиться но нашел тока пару игр и все.. жаль а хотелось бы больше =(… На кгс можно наткнуться на такие игры но они неинтересные обычно все комментарии упираются здесь на до было поставить камень дальше чтоб увеличить свое мойо тут надо было поставить камень сюда тогда бы группа была жива … итд
Именно игры профессионалов мне интересны а может есть ресурс но я просто его не встречал =) да комментарии на Русском так как Английский я знаю на уровне увольте.. =)

Не знаю щас что то вспомнить не могу что то в голове много крутилось а сел писать нечего не осталось ну я думаю эту тему можно пополнять до бесконечности надеюсь новички которые присутствуют на этом форуме добавят своё…
Спасибо за внимание =)

Что то еще упустил точно вспомню добавлю….
PS написоно вроде моно го а ничего интересного =(
надеюсь не слишком скучно =)
надеюсь не посыпятся ответы со словами да все это есть лучше искать надо =) если все есть то извеняите.... =)

Re: Проблемы новичков написана по просьбе Latin(а)
Latin на rugo.ru Знаток Го
30, April, 2005 19:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, за обстоятельный ответ! Я надеюсь, что будут и еще замечания. На самом деле некоторые вещи должны быть на каждом ресурсе по Го. На weiqi.ru нет многого из перечисленного вами. Я смотрел с этой стороны. Если это портал, то на нем должны быть не только новости и авторские материалы, но и та инфа для новичков, о которой вы написали. На самом деле очень для меня ценная информация. Некоторые идеи у меня уже крутились в голове, но еще, что-называется не созрели. Вы же помогли им родиться.

Итак, что нам нужно доработать на weiqi.ru
- обзор го-софта с описанием и ссылками на демки и freeware релизы.
Кстати, а в своем поиске вы нападали на след такой программы как Many Faces of Go? Если да, то как вы ее находите?
- нужен справочник терминов с иллюстрациями и английскими эквивалентами (а хорошо бы еще китайскими и корейскими)

Нужен FAQ для совсем начинающих, я давно об этом думал... честно говоря просто руки до этого еще не дошли...

>> Да кстати в Интернете много ресурсов связанных с го но мало на русском….

Это правда...

>> Да вспомнил искал в sfg игры формате с комментариями так как думаю что изучая такие партии можно многому научиться но нашел тока пару игр и все.. жаль а хотелось бы больше =(…

Есть на английском комментарии, посмотрите ссылки внизу Го-портала weiqi.ru Там ссылки на партии игроков самого разного уровня. Партии профи отдельно (за небольшую плату) комментирует А. Динерштейн на go4go, ссылка на "демо". Партии начинающих комментирует и разбирает Емельянов Михаил, ссылка вот: [tuan.weiqi.ru]



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы новичков написана по просьбе Latin(а)
Latin на rugo.ru Знаток Го
05, May, 2005 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы еще услышать мнения начинающих - чего они ущут в сети кроме перечисленного (может задачки какие)???
Эти вещи я уже "взял на карандаш", но реализуем мы их не очень оперативно - не хватает на это дело рук...



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы новичков написана по просьбе Latin(а)
GoSurgut на rugo.ru Гость
05, May, 2005 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может я чем нибудь смогу помочь =)?

Re: Проблемы новичков написана по просьбе Latin(а)
Latin на rugo.ru Знаток Го
05, May, 2005 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну если есть еще идеи - я с удовольствием возьму их на вооружение =о)



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go