Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Региональному лидеру Федерации Го

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, December, 2006 04:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На сегодняшний день Федерация имеет около сорока региональных лидеров. Мы не торопили региональный процесс, давали ему расти, "не выжимая форму". Так как этот процесс идет сейчас, он имеет еще перспективу к некоторому эволюционному росту.

Лидеры Федерации открывают свои клубы, образуют сообщества, устанавливают связи, в том числе даже взаимодействуют с другими российскими федерациями.

Нам удалось организовать рассылку комплектов, затем рассылку книг. Изыскиваем возможности сделать рассылки более-менее регулярными. Весной за рассылку отвечала замечательная девушка Юля. Дело спорилось. Затем Юля ушла на повышение. Сейчас за рассылку отвечает юноша. Он учится, поэтому не все всегда получается так быстро как бы хотелось. Но рост налицо. Если человек будет учиться такими темпами, он через пару лет уйдет в большой бизнес. Если выберет бизнес вместо нашей федерационной работы.

Я бы хотел привлечь к дискуссии в этой ветке тех региональных лидеров, которые могут общаться с нами через форум. Я сам не люблю Интернет, но такое общение все же лучше, чем по телефону или по э-почте. Достаточно даже одного-двух участников - тогда идея уже может обсуждаться.

Я бы хотел обсудить федерационный вектор .

Президент Федерации с моей точки зрения не должен и не может быть быть организатором "всех и вся", но за "понимание ситуации" все же отвечает он. Президент Федерации не может писать федерационные программы, закупать демодоски, растомаживать их, обзванивать лидеров, подвозить доски к поезду, к метро, меценировать турниры, сам их организовывть и сам играть на них. Зато Президент еще может объяснить что есть Федерация с его точки зрения, научить как исполнять, руководить, а впоследствии владеть теми ресурсами, методами, идеями и технологиями, которыми владеет он сам. Владеет, используя теорию и практику Стратегического Го.

Федерация на сегодняшний день обладает серьезными ресурсами, но доступны ли эти ресурсы региональным лидерам и если нет, то почему?

Как научить федерационному мышлению?

Почему оно корпоративно по своей сути?

Если ответы на эти вопросы интересны - пишите в эту ветку.

Если я научу хотя бы одного лидера как стать человеком-ресурсом-порождающим-других-таких-же-людей, то я сделаю то, что сам смогу считать продуктом своего труда. В Москве мне это удалось, надеюсь что удастся и в России. Россия - не Венера, и не Марс. В России тоже живут люди, строятся дома, заводы, разбиваются сады, пишутся книги.



Отправка отредактированного (01/12/06 04:39)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2006 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я поддержу Президента в сказанных им словах.

Мы, развивая игру Го в Москве, часто не имеем физической, временной возможности заниматься организацией в других регионах. Но при этом мы готовы и подтверждали это на практике, проводя семинары для региональных лидеров, делиться своими навыками и умениями с нашими партнерами в регионах.

На мой взгляд, Федерация - это не офис в Москве, это люди, которые активно трудятся в ней на общее и личное благо, которое стоит рассматривать в контексте общего блага. Федерация - это в первую очередь энтузиасты, готовые тратить своё время и силы на проектирование будущего Го-движения и своего будущего.

Поэтому важно общаться и обмениваться сообщениями, так как общение - это начало взаимодействия. Все мы занятые люди, поэтому понимаем, что при желании время на общение, тем более на форуме, можно изыскать.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, December, 2006 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, согласен, Михаил. Лидерство - это процесс. Начать его никогда не поздно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
02, December, 2006 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваша позиция мну нравится. Но как это будет выглядеть, если в качестве подопытного кролика взять, скажем, меня? Время есть, Интернет есть, желание расти есть - значит, я готов к дальнейшему росту.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
vadbars на rugo.ru Любитель Го
02, December, 2006 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. На поставленные вопросы:
> Президент еще может объяснить что есть Федерация с его точки зрения, научить как исполнять, руководить, а впоследствии владеть теми ресурсами, методами, идеями и технологиями, которыми владеет он сам.
> Как научить федерационному мышлению? Почему оно корпоративно по своей сути?

Что ж, ждем ежегодного предновогоднего обращения Президента «к народу». )) Время как раз настает. Удобный случай.

> Федерация на сегодняшний день обладает серьезными ресурсами, но доступны ли эти ресурсы региональным лидерам и если нет, то почему?

Насчет доступности ресурсов: в первую очередь мне лично не хватает просто четкого, легко обозримого списка федерационных программ. Для того, чтобы ресурсы могли использоваться, о них как минимум должно быть известно. И должны быть ясные «правила игры»: как, на каких основаниях, в каком объеме я (мы) ими могу воспользоваться. И что - взамен, что (по)требуется от меня.

2. Нужна ясная формулировка пути: чего мы хотим в итоге достичь? Ижевск вот написал программу своей Федерации на 10 лет, в Костроме с 2007 года собираются строить «Центр стратегического Го» аж на 30 гектарах. Здорово.
Я не имею в виду "миссию", о ней довольно много уже говорилось, имхо. Каков организационный план Федерации в целом? Обсудим?

3. Если говорится о наличии 40 региональных лидеров, то назрел вопрос о каком-то «съезде», об очной встрече этих людей. Если это невозможно или слишком сложно (понятно, что это затратное мероприятие, трудно собрать в одном месте и в одно время занятых людей, может, еще что-то), тогда нужно думать, имхо, об интернет-эквиваленте этого собрания.
Существующий форум в его нынешнем виде, сдается мне, не выполняет одной очень важной функции - функции координации общей деятельности.
Возможно, что необходимо создавать закрытую ветку на данном (или другом) форуме для организационных обсуждений. Не исключаю также вариантов чата, ICQ-общения или регулярной почтовой рассылки.

Ситуация на форуме (и, может быть, в Федерации), кажется, аналогична тому, с чем приходится сталкиваться на своем «региональном» уровне: многие ждут, как птенцы с раскрытым клювом в гнезде, что им принесут готовое, проявят какую-то инициативу, предложат что-то.

5. У «региональных лидеров» есть масса совершенно конкретных проблем: помещение, оборудование для клубов, деньги, реклама, методическая поддержка, обучение, приглашение гостей из других городов и стран… Хотелось бы если не прямой помощи, то хотя бы общения на эту тему, как между собой, так и с руководством Федерации. Может быть сделать цикл "семинаров".

6. Хочется уточнить статус Интернет-магазинов «Азия» и Гоама. Это отдельные коммерческие предприятия или это структуры в рамках Федерации? Если отдельные - «вопросов больше не имею», как говаривал тов. О.Бендер, а вот если они задумывались как способ организации и поддержки совместной «экономической» деятельности регионалов, тогда вопросов довольно много. Стоит обсудить?

Это в общем. А, в частности, например, как мне кажется, цены на комплекты «эконом-класса» там неконкурентоспособны: достаточно сравнить 500р. за комплект «Гоама-1» с пленочной доской и камнями довольно низкого качества (на [goama.upstream.ru] вообще - 850р.) против «Комплекта №2» с грейбукса (линолеумная доска и вполне приличные за эту цену камешки) – 390р. Продозреваю, что во вновь организованных отделениях Федерации основная потребность – в комплектах «эконом-класса».



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, December, 2006 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считаем, что Новогодняя речь началась :)

Цитата:
Насчет доступности ресурсов: в первую очередь мне лично не хватает просто четкого, легко обозримого списка федерационных программ. Для того, чтобы ресурсы могли использоваться, о них как минимум должно быть известно. И должны быть ясные «правила игры»: как, на каких основаниях, в каком объеме я (мы) ими могу воспользоваться. И что - взамен, что (по)требуется от меня.

Выделю пока этот вопрос. Как мы говорим ученикам в Стратегическом Го: один разбор, одна, но главная точка понимания (или один узел сопротивления).

Не может быть списка ресурсов. Ресурсов всегда столько, сколько надо. Ресурсы являются одновременно обременением. Нельзя взять ресурсы не беря на себя обременений.

Как только мы вышли на это понимание - очень многое в наших руках. Но эта точка должна быть "взята". Тот, кто "берет эту точку" начинает обладать ресурсами. Ресурсами, которые вне списков. Поэтому я осмелился написать вам, что мы как федерация можем очень многое. Еще два важных слова - адрес и продукт . Предлагаю говорить об этих двух. До тех пор, пока участвующие в обсуждении не придут к четкому взаимному пониманию что есть адрес и что есть продукт. Если мы хотим начать совместное движение - лучше пока не отвлекаться ни на что другое. Согласны?

Еще. Прошу не участвовать в дискуссии тех, кто не имеет членство в Федерации Го. Без обид.

to paberu

а мне нравится Ваш текст :)



Отправка отредактированного (03/12/06 00:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2006 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Aragorn: я рад. :) Теперь хотелось бы уточнить наше направление: как я это понимаю, мы стараемся вырастить из себя же самих четких руководителей с правильным (хотя по-моему правильнее сказать "единственно приемлемым") взглядом на Го и организации Го. Я не напрасно написал "организации", потому что хотел подчеркнуть, что для разных социальных групп подход должен быть разным. Сейчас я нахожусь в переговорах с деканатом, чтобы наладить своего рода институский клуб, находящийся под крылом нашего РО. Пришлось говорить напрямую с деканом, т.к. остальные личности ленивые или просто пофигисты. Декан идею одобрил и с нового полугодия обещал выделить аудиторию в удобное для нас время, чтобы проводить занятия. Теперь у меня вопрос: как мне себя подготовить к такому ответственному мероприятию, как презентация игры? Я понимаю, что может прийти всего лишь пять человек, но для нас это совсем не "всего лишь". Каждый заинтересовавшийся на счету, поэтому: на что ориентироваться при рассказе о Го? Как провести мероприятие так, чтобы людям захотелось попробовать свои силы? Мне нужен реальный тренинг, поэтому я хотел бы начать уже сейчас.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2006 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял. Это тоже разговор об адресе. Потому я считаю, что отвечая Вам "по презентации" я буду строго держаться темы. Пусть не формально, но по сути.

Первое. Адрес. Презентация должна дать людям адрес. Адрес не отнимает у людей самоопределение, но он должен содержаться в наших сообщениях.

Например, возьмем речь к писателям-фантастам России. Куда мы могли их направить? В клубы Питера? На КГС? В детский клуб на Радужной? В сад-Эрмитаж? В корпоративные клубы Москвы? В частные клубы? Куда?

Например, настольная игра Го - это уже адрес.
Японская игра го - это довольно четкий адрес.
Го - это другой адрес.
Вейчи - еще один какой-то адрес.

Поэтому писателям в качестве адреса мы указали КОНФЛИКТ. "Наша Родина - там, где дерутся". Писатель - человек ищущий. Он ищет не Го (!), он ищет жизнь. Конфликт - это точное описание нашего мира для писателей. Наш конфликт носит мировоззренческий, онтологический характер. То, что надо для писателя. А все перечисленные выше адреса не годились.

Для Вашей целевой аудитории - свой адрес. Адрес может быть связан с человеком, с организацией. Ваше сообщение, Павел, очень корпоративно с моей точки зрения. Что меня, кстати, не может не радовать. Корпоративность - это наличие как минимум хорошей оболочки.

Люди должны "пробовать свои силы" еще и так, чтобы указанный Вами адрес развивался. Чтобы появлялся продукт. Самое опасное - это отапливать улицу. Звучит жестко. Но согласны по сути?



Отправка отредактированного (03/12/06 23:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2006 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Звучит не жестко, звучит честно. Я не просил быть мягким, я просил быть честным. Вы слово держите, придется и мне держать свое. Я не знаю, как мне быть с адресом, я не хочу, чтобы люди подумали, что ключевое слово - "игра", надо, чтобы - "Го". Как? Это я и спрашиваю. Время пока еще есть, но все лучше делать заранее. Рад, что Вам нравится мой настрой, но я не хочу завязывать все на одном человеке. Когда через два года я покину вуз, клуб не должен зависеть от отдельно взятой личности, это мое мнение.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2006 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Когда через два года я покину вуз, клуб не должен зависеть от отдельно взятой личности, это мое мнение.

Эта фраза может означать, что ваш ВУЗ и есть адрес. Но тогда Вы не сможете перенести продукт через "больше чем два года". Так? В общем, думаем дальше ...

Иногда продукт можно "оставлять на месте". Например, мои корпоративные курсы оставляют стратегическое Го внутри корпорации, заказывающей их. Направлены мною на оставление - так точнее. Например, мне "не придет в голову" адресовать корпоративный курс в сторону настольного, спортивного или серверного Го. Но! Но, корпорация ценит за это. А точнее - именно за это. А Вуз? Неизвестно. Но подозреваю, что, может, не очень ценит.

Кстати, а где тогда наше профессиональное удовлетворение? Ведь оно не только в деньгах? Не только. Мое удовлетворение - в точности исполнения. Продуманность курса для меня - это его адрес. Это прежде всего остального.



Отправка отредактированного (05/12/06 23:21)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2006 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// Теперь у меня вопрос: как мне себя подготовить к такому ответственному мероприятию, как презентация игры?

Презентация - это архиважно, но...

Что будет потом? Потом люди придут (или не придут) уже на ваше личное качество. Это очень важно, чтобы вы были только чуть-выше качества группы и росли вместе с ней. Заставляли себя личностно расти с группой через такую практику как Го.

Если сразу быть сильно выше группы - вам будет неинтересно, если вы значительно не дотягиваете до уровня группы - люди не задержатся.
Поэтому лучше не "надувать щеки" на презентации, а продемонстрировать тот реальный вектор роста, который в вас сформировался, судя по вашим текстам. Те, кому это близко, увидят его и останутся, расскажут другим и группа соберется. Они то вам и нужны.

Поставленные Игорем задачи очень сложны. Это же не создание "клуба по интересам".

А через два года...
Если все пойдет как надо - вы без сожаления оставите ситуацию в вузе, тем, кому она там будет интересна.

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2006 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не особо сильный игрок, примерно 11 кю. Но, между тем, я заинтересован в росте, своем и не только. Тогда можно закрутить клуб вокруг нашего общего интереса, вокруг меня, если это не будет похоже на самолюбование, но... Но что-то мне тут не нравится... Игорь, у меня к Вам просьба: поскольку я понимаю(как мне кажется) вашу позицию, то мне хотелось бы чуть больше конкретики в Ваших советах. Если не трудно...



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, December, 2006 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, я подумаю, и опишу еще что-то. Да! 12 декабря у меня будет презентация для новой аудитории. Хотите, приглашу Вас - посмотрите "как он сам".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2006 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня две проблемы: зачетная неделя и удаленность от Москвы. Хотя я был бы рад. Но пока что буду ждать ваших советов через Интернет.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, January, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
08, January, 2007 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас остались только легкие экзамены, поэтому хотелось бы вернуться к нашему разговору.

Мы с заместителем (боже, до чего смешно звучит) посовещались и решили, что лучше всего начать презентацию со слов о философии Го, о том, что в себе несет эта казалось бы простая игра. Я уверен, что говорить об этом нужно недолго, потому что те, кто пришли в первый раз, пришли не за философией, а за игрой. После непродолжительного экскурса по духовным материям надо переходить к объяснению правил. С этим проблем не будет, ибо в методичках они описаны прекрасно, и велосипед изобретать не придется.

В то же время Павел подал хорошую идею: напечатать на футболках иероглиф с картинки «Истина перед тобой». Саму надпись лучше убрать, поскольку у людей могут возникнуть неверные ассоциации. Мне хотелось бы оформить следующим образом: небольшой(но и не маленький) иероглиф посередине, и средними буквами «ФГР». Или небольшими «Федерация Го России». Важно не то, что будет написано, а то, что это будут своего рода «корпоративные» футболки. Поясню: два парня, пытающихся организовать в институте клуб – это одно. Два представителя Федерации, включающей в себя уйму народа – это другое. Поэтому у меня вопрос к Игорю Гришину: одобрите ли Вы печать на черных футболках иероглифа с подписью? Или предложите свои варианты?

Маемся с адресом… Не знаем, что придумать. Ждем ваших комментариев.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, January, 2007 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конспект нашей лекции прочли?

На вопрос. Идея - хорошая. Если будете делать футболки с такой надписью, то предлагаю сделать побольше. Сделайте тогда и на Москву десяток-полтора, размеры 46 (2-3), 48 (2-3), 50 (2-3), 52 (2-3 штуки). Напишите в какую стоимость получается фтболка, но не берите "самые тонкие и самые дешевые". Футболка должна быть приличной, чтобы ее не стыдно было носить.

Адрес - это не просто Фдерация Го или школа Восхождение или Псковское отделение. Адрес - должен работать. Быть понятным, нести определенную смысловую нагрузку. Пример. Многие ли знают, что такое школа Восхождение, и в чем ее новарство? Как это объяснить в краткой визуальной коммуникации? Как это вообще объяснить? Или федерация? Ведь в России их несколько. А спортивных федераций по видам спорта - сотни. Правильно?

Например. Например, мы иногда используем в качестве адреса такой конструкт как: строить Россию с помощью Го. Чем хуже: развивать Псков с помощью традиции Го? Надо доконструировать сообща. Но это задает вектор.

Вспомните, что вся история российского Го (до эры нашей федерации) прошла с протянутой рукой: "подайте бедным на развитие восточной интеллектуальной игры!" и т.п. И что, кто-то подал? Правильно, никто никому не подал. Потому, что это - вообще не идея. Одному подай на нарды, второму - на Го, третьему - на карты. А работать "эти игроки" вообще собираются? Ну дайте им тогда 50 рублей, и скажите, чтобы больше не приходили. Жестко, но учат "нас таких" примерно так.



Отправка отредактированного (09/01/07 00:59)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2007 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Cегодня выясню и напишу насчет футболок, с этим проблем не будет. Конспект прочел. Очень жалел, что не доехал. Мне кажется, что именно в такой манере и надо прививать Го людям. "Развивать Псков с помощью Го" может оказаться слишком сложным и абстрактным для студентов. Кроме того, как быть на презентации, когда у нас довольно мало досок и комплектов? Большой демонстрационной доски у нас нет, только классических размеров. И еще вопрос, сколько примерно должнаидти вводная речь(философия, правила, азы), и сколько надо дать людям поиграть?



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
paberu на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2007 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшая эмблема на уровне сердца(как у футболистов) будет стоить 120-200руб. Плюс еще стоимость майки. "Сдается мне, Билли", что в Москве дешевле будет, ибо присутствует конкуренция. У нас же такая фирма одна.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Региональному лидеру Федерации Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, January, 2007 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо! Ребята вставили в коспект диаграммы. Стало лучше.

Комплектов и досок мало, нет демодоски - это не страшно. Самое главное - организация лекции. Ниже поясню. Сколько надо дать людям поиграть? Зависит от того, кто пришел. Вообще играть должны малыши. Чтобы они играли, а взрослый на них умильно смотрел, государство платит деньги взрослому в дошкольных учреждениях. Го - это не игротека, и не игровая приставка, к которой приставлен инструктор-автомат.

Итак. Сначала нужно понять - кто пришел и за чем. На это надо отвести время. Затем мысленно отделить тех, кто может и готов учиться от тех, кто не может и не готов. Таких можно посадить играть. Друг с другом.

Те, кто готов учиться мысленно разделяются на две части. Первая - те, кто готов учиться, потому что это:
а) бесплатно
Б) усиливает их, чтобы они потом играли сильно, и не нуждались более ни в чьей помощи; Эта часть - не соль. Самое важное - не учить их, это даже запрещено. Таких учить нельзя. Посадить играть.

Вторая часть - самая важная. Это те люди, которые ценнее всего. В них - соль. С ними надо установить прочный контакт. Любым способом. Делать это надо тонко. Но нельзя оставить в группе только соль. Чистая соль - не блюдо. Тут уже пора обратить внимание на тех, кто играет. Пора их похвалить, и на прощание поручить им что-нибуть простое (чтобы было что потом спросить). Последнюю группу - задержать. Показать что-то серьезное. Идею, позицию, смысл. Не много - минут 10. Не больше! Главное - не перетянуть.

>>"Развивать Псков с помощью Го" может оказаться слишком сложным и абстрактным для студентов.

Более простые вам, я прямо скажу, и не нужны. Кому они интересны? К тому же студенты.

Что у Пскова много возможностей? У нас в России у нас много возможностей? Внимание! Сейчас будет повод обидеться на меня.

Сообщаю по секрету: во Пскове вообще нечего делать. Человеку. "Можно бухать, курить и дурно себя вести". Идей нет. Жилья нет. Перспективной работы: с идеями, с зарплатами, с поездками, с обучением - нет. Перспективы только уехать. Но куда? А теперь представьте себе, что в таком городе люди говорят другим :"Развивать Псков с помощью Го". О! Это не просто непонятно - это невозможно непонятно! Это вообще не для идиотов. Поэтому - только так и можно.

Только такие и нужны. А другие? Те, кому это трудно? Кому это трудно - вообще никому не интересны. Не интересны потому, что русская цивилизация умирает. Но они этого не видят, потому что они вообще ничего не видят. Их уже нет. Их никогда не было. Это - фантомы.

Вообще, студенческий клуб, это сложно. Это очень, очень сложно. Даже мне - сложно. У студентов ведь ничего нет. Кроме молодости. Порой не на что опереться совершенно.

Мой совет - не делайте клуб настольной игры Го. Клуб настольной игры можно делать, когда в городе пять клубов: детский, стратегический, бизнес, чайный и еще какой-то. Тогда, по мере накопления тех, "кто может только играть", можно сделать и клуб настольного го. Тогда это - хорошее дело. Люди ходят, играют. Постоянный приток людей. Толку немного, но и зла никому нет. В отдельно от всего рассматриваемом клубе настольного Го не видно целостной идеи. Почему не домино? Оттого, что в Го иллюзий больше, чем в домино? Неужели нам заняться нечем, чем настольными играми в отрыве от жизни и реальности? Все остальное уже есть? Построено? Наши фабрики и заводы экологичны? В наших реках полно рыбы? Наши семьи рожают по пять-шесть детей? Понимаете меня?

редакция 0:20 10.01.07



Отправка отредактированного (10/01/07 00:31)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go