Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Из большого сделать малое или поискать новую формулу?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, January, 2007 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо тулякам, что еще раз подняли важнейшую тему. Спасибо, что разрешили разметить нашу небольшое импровизированное обсуждение на сайте, который возможно когда-нибудь станет отражать жизнь тульского Го


Цитата:

А когда может получиться хорошее? И что есть хорошее? Что есть большое? Может тогда, когда, когда люди захотят из малого делать большое или из частности целое? Вот если они, например, попробуют регион помыслить в качестве своего объекта, используя Го? Нет, некоторые говорят - не можем так помыслить. Сложно, мозги говорят - это сложно. Проще помыслить себя как настольное го. Но настольное Го здесь не поможет. А какое еще есть? Другого не знаем! В другое не учат играть. Нас учат играть только в настольное. О, это становится интересно! И для нас в том числе. Такой проект мы готовы уже поддерживать. Это называет поиск. Поиск Стратегического Го. Да такой проект кто угодно поддержит! Российское государство не поддержит? Губернатор не поддержит? Не смешите меня.



Отправка отредактированного (24/01/07 23:23)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, January, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный текст, весьма интересный текст!

Будет ли он понятен регионалам? А кому он должен быть понятен? Кто наш "читатель-фантаст"?

Думаю, что это вообще первая внятная формулировка нашей региональной позиции. Жесткая, но внятная, а потому интересная. В этой позиции можно играть. По крайней мере, я бы играл из такой позиции. Да мы с тобой и играем сейчас.

Ведь у нас Федерация - только угол большой доски...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, January, 2007 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Миша, спасибо тулякам - растрясли нас на поиски формулировок. Может, и сами начнут искать совместно с нами. Хотя надежды на то, что человек го начнет что-то искать всегда очень незначительные. Ведь он уже нашел. Доску, в ней камни. Ловушка первых врат действует с эффективностью 99,9%.



Отправка отредактированного (25/01/07 11:26)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, January, 2007 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну на то она и ловушка :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
paberu на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2007 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не понимаю, почему Михаил назвал текст жестким. Текст четкий. Жестко - это ударить ногой в ухо "без объявления войны". Четко - это так приподнять бровь, чтобы человек понял, что за этим стоит и сам сделал свои выводы.

Формулировка качественная - это факт. Проблема в том, что некоторые люди видят доску, и считают, что им больше ничего не надо. Кто-то три аккорда на гитаре выучил и скажет:"Ну да, я умею играть на гитаре." А кто-то освоил поп, рок, блюз, но застрял на джазе и говорит:"Я не до конца освоил инструмент." Очевидно, что первый вызовет смех, второй - уважение. Когда переносим все это на Го, люди перестают это понимать. "Я умею играть в Го", - говорит тот, кто только освоил правила, и все кивают.

Надо заставить людей правильно понимать и разграничивать "умение" и "неумение". Иначе наша богатая страна так и будет тащиться в хвосте нищей Европы и глядеть всем в рот: подскажите, что нам дальше делать. Заставить... Почему "заставить"? Потому что человек - это само по себе крайне ленивое существо, его испортила цивилизация и продолжает портить. Если хотя бы один процент граждан родит в себе творца, то страна станет лучше. Заниматься Го - это творить. Еще и поэтому оно так необходимо нашей стране. Вот только как донести это до людей? Они же, изверги, зевать начнут. ^_^



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, January, 2007 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Павел. Ваш постинг - качественное созерцание темы.

Михаилу и Павлу. Что если попросить редактора Тульского вестника добавить и эти высказывания? Мне кажется, что собранные вместе, они создадут дополнительный "объем темы".



Отправка отредактированного (27/01/07 13:41)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, January, 2007 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Aragorn
"...Ловушка первых врат действует..."
Да. Очень точно и метко. Но...
Ловушка - отрицательный образ. Разрушающий...
Если взглянуть на этот феномен из другой плоскости, то можно представить его - фильтром. А это образ положительный. Созидающий...
Время на нашей стороне.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2007 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я за то, чтобы попросить добавить комментарии, если это возможно. Чтобы можно было увидеть отношение, наше отношение к тексту Тулы.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, January, 2007 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда просим! Если добавлять, то и очень емкую поправку Константина Эдуардовича (Present) тоже.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Тульский вестник на rugo.ru Гость
28, January, 2007 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за обсуждение.Все добавлено на сайт.



Тульский вестник: о развитии России с помощью Стратегического Го.

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
labris на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2007 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ловушка, фильтр, или Страж Порога.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2007 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> > > Кто-то три аккорда на гитаре выучил и скажет:"Ну да, я умею играть на гитаре." А кто-то освоил поп, рок, блюз, но застрял на джазе и говорит:"Я не до конца освоил инструмент." Очевидно, что первый вызовет смех, второй - уважение. Когда переносим все это на Го, люди перестают это понимать. "Я умею играть в Го", - говорит тот, кто только освоил правила, и все кивают.

Продолжим аналогию. Пусть первый из них, который с тремя аккордами - хирург, ежедневно спасающий по нескольку человек. И для успокоения нервов берущий по вечерам гитару. А второй - лабух из ресторана, играющий перед жующими барыгами.

Я бы не торопился смеяться над людьми только на основании их навыков в том или ином ремесле.

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2007 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И ещё.

>>> "Я умею играть в Го", - говорит тот, кто только освоил правила, и все кивают.

Вполне возможно, что дистанция от только что освоившего правила до девятого Дана много меньше, чем дистанция от оного Дана до Абсолютного игрока. И с точки зрения этого самого Абсолютного игрока они на шкале мастерства находятся практически в одной точке...

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2007 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно. А кто-то где-то описывал последовательность врат-фильтров на Пути Го? Что мешает их преодолеть, и как преодолеть себя, чтобы вырваться из замкнутого круга своего уровня?


Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, January, 2007 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//И с точки зрения этого самого Абсолютного игрока они на шкале мастерства находятся практически в одной точке...

Думается, что с точки зрения этого Абсолютного игрока мы все находимся в одном месте.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2007 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Интересно. А кто-то где-то описывал последовательность врат-фильтров на Пути Го? Что мешает их преодолеть, и как преодолеть себя, чтобы вырваться из замкнутого круга своего уровня?

Цитата:
Абсолютного игрока они на шкале мастерства находятся практически в одной точке...

Не все так просто, как я надеюсь. Мастер и игрок - это разные шкалы. Конечно, они могут пересекаться подобно прямым Лобачевского. Но вообще - разные. Некоторые личности могут совмещать эти позиции, но не автоматически.

Пример. Школа Восхождение имеет две позиции - ученика и слушателя. Слушатель волен самоопределяться. Самоопределение слушателя уважается и охраняется кодексом школы. Ученик же конечной целью полагает в себе обретение мастерства. Поэтому его программа - другая. Вообще другая. Мастерство может преподаваться, но не может быть преподано. Обретается, но не гарантировано в обретении.

Нам было приятно, когда мы нашли даже разделение в таких казалось бы слитных позициях как учитель и мастер. Если интересно - могу попробовать немного и об этом. Если это не уведет обсуждение.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2007 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне думается, что Мастер и Учитель в одном лице - редкость. Мастер не играет, а Учителю надо играть, чтобы учить. Только игра его иного плана...


Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2007 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слово "игрок" я употребил ради неупоминания всуе терминов, могущих действительно увести дискуссию далеко в сторону. На его место можно подставить что угодно, по вкусу. Под разницей между Н, Д и А я имею в виду, конечно же, не силу игры.

Если хотите, называйте его Абсолютным Мастером :))

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2007 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если хотите, называйте его Абсолютным Мастером :))

Я бы рад назвать, а вдруг "он" - именно игрок? К тому же мы оба не знаем кого конкретно имеем в виду.

Цитата:
Мне думается, что Мастер и Учитель в одном лице - редкость. Мастер не играет, а Учителю надо играть, чтобы учить. Только игра его иного плана...

я не знал будут ли вопросы по учителю и мастеру, поэтому выложил на блог. А выкладывая на блог, шире использовал наш школьный язык (в нем меньше греческих, римских и иных языковых заимствований). Вот адрес:

дневник "Го учит видеть"

Очень интересно ваше осмысление.



Отправка отредактированного (29/01/07 14:25)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
paberu на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2007 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh: к сожалению, печатный текст не передает интонаций, иначе вы бы поняли о чем я говорил. Вы взглянули на эту фразу с несколько другого угла. Я имел ввиду людей одинакового социального статуса, но с разными взглядами на умение/неумение. В общем, долой интернет, надо чаще встречаться. ^__^



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go