Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2007 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен: долой интернет :)

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, February, 2007 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для понимания относительно сложных сущностей совсем не обязательно умножать их.
Изобретение "Абсолютного игрока" порождает больше вопросов чем ответов.
Между тем, ответ кроется в содержании понятий и их наполнении.
Играть - процесс (неопред. форма глагола) Умею играть = умею осуществлять процесс.
Цитата: "Я умею играть в Го", - говорит тот, кто только освоил правила, и все кивают.
Все кивают, потому, что подтверждают. "Да - это так" А разве это не так (Вопрос ко всем)? По крайней мере в первом смысловом слое.

Второй смысловой слой: Умею играть = умею осуществлят процесс (хорошо) лучше других
Но здесь появляется относительная точка отсчета ( в сравнении с кем-то) и всегда аходится кто-то, кто умеет играть не так "хорошо"
Т.о. - во втором смысловом слое это высказывание - тоже справедливо.
Тогда почему мы смеёмся, когда слышим такое от новичка?
Потому, что существует третий смысловой слой в котором: Умею играть = умею выигрывать.
Идет моментальная проекция на себя любимого и пародоксальность ситуации порождает улыбку.
Это наш "прокол"

Если "хорошо играть в го" всегда означает "уметь выигрывать", тогда искусство го = соревнование, а "Глубины" и "Тайны", а также "Сокровенное", описанные Я. Кавабатой - всего лишь: "не до конца познанные математические формулы".
"Хорошо играть в Го" - тоже имеет не один смысловой слой.

Т.ч. новичек действительно умеет играть. Помните, Остап Бендер говорил про художника: Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камнем :)


К: Автор: Antarex
Дата: 29/01/07 11:00
<<Интересно. А кто-то где-то описывал последовательность врат-фильтров на Пути Го? Что мешает их преодолеть, и как преодолеть себя, чтобы вырваться из замкнутого круга своего уровня?>>

Для каждого Идущего по Пути Го эта последовательность своя. Она - лишь отражение его собственных заблуждений. Ведь гобан и камни - это зеркало. Не все об этом задумываются. Только некоторые. Го учит видеть.
Второй вопрос: зачем описывать последовательность чьих-то заблуждений, когда можно просто открыть глаза?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2007 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Костя, вот объясни мне. Ты пишешь - я понимаю. Понимаю о чем ты пишешь, мысль куда ведешь, зачем. Ну, почти все понимаю. Но вот бывает человек как напишет ... Старайся, не старайся. Я не про эту ветку даже. Что с собой делать? Уйду в горы, как пить дать.

Анекдот есть про женские уши, которые мужику пришили после автоаварии. Он приехал через несколько месяцев к этому доктору и говорит: отрежь, буду без ушей. Доктор испуганно: не нравятся, не слышат??? Мужик такой солидный, отвечает: симпатичные, модные, все слышу, но понять через них ничего не могу!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2007 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Aragorn

Игорь, извини. что отвечаю с интервалом в полтора месяца. Это не потому, что решил оставить вопрос без ответа. Просто со временем катастрофа :) Да и навалилось проблем и проблемок. Извини...

Каждый человек порождает своеобразное информационное поле вокруг себя, как в пространстве, так и во времени.
Мы воспринимаем его вольно и невольно.
Есть четыре основных "уровня": физический; чувственный (эмоциональный), ментальный и духовный. Последний из них может быть подразделен дополнительно, но на мой взгляд - это от лукавого.
Ключ к пониманию взаимодействия микрокосмов находится в размерности. Просто резонансы или наступают или не наступают. Кто-то умеет управлять размерностью, а кто-то не умеет, или не желает.

Даосы не даром таскали с собой гобаны и предавались этому разврату (Конфуций) якобы от лени. Психотехники их (простейшие) - стали теперь известны. А сложные?
Вей-чи - одна из таковых. Это - инструмент настройки энергетики основных ядер на резонансные частоты. На первых порах - во внутренем тетраэдре, а дальше ...

И еще, в Одессе, как принято, отвечают вопросом на вопрос. Тоже - метод :)
<<Но вот бывает человек как напишет ... Старайся, не старайся. >>
- А надо ли ?
<<Что с собой делать? >>
- "Улыбка Будды"
<<Уйду в горы, как пить дать.>>
- Пошли вдвоем. Возьмем с собой сухарей чаю и камни и блокнот. Доску - расчертим...



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2007 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пошли, а к сухарям возьмем что-нибудь даосского :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2007 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К Автор: Aragorn
Так ить камни... и головы...
Или ты имеешь в виду даоское полусладкое ? :)
А вообще я готови уже на майские.



Отправка отредактированного (01/04/07 01:22)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, April, 2007 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Игорь, извини. что отвечаю с интервалом в полтора месяца.

Мы создали наш форум, чтобы общаться не только с интервалом в полтора месяца, и с большим интервалом :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2007 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:<<Мы создали наш форум, чтобы общаться не только с интервалом в полтора месяца, и с большим интервалом >>
Ух! :) Где-то я уже слышал нечто подобное... :)

На 29.04-02.05 (по плану) ухожу из "Красного Мака" ч\з Шайтан-Мердвен в Батилиман. По другим проходам - еще снег. Беру даосское с собой?



Отправка отредактированного (21/04/07 01:58)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
arbitr на rugo.ru Гость
06, May, 2007 08:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:

"Нам было приятно, когда мы нашли даже разделение в таких казалось бы слитных позициях как учитель и мастер. Если интересно - могу попробовать немного и об этом. Если это не уведет обсуждение."

Так в чем же все-таки разница между мастером и учителем?

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, May, 2007 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Present

не удалось выбраться в мае ... Что делать? Июнь? Но тогда придется жертвовать Японией, например.

to Arbitr

Теперь уже и сам не уверен, что смогу веско и зримо различить: за последние недели встретились новые сложности, новые оттенки ... Ключ с моей точки зрения в том, что некоторую позицию можно назначить, а некоторую - нет. Многие называют себя учителями, но это является полуправдой. Не имея учеников, например, но называя учениками своих слушателей. Слушатель - еще не ученик.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, May, 2007 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тонко сказано.

Я поэтому предпочитаю название "преподаватель". Оно соответствует статусу слушателя, которому преподают предмет.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, May, 2007 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
поэтому предпочитаю название "преподаватель". Оно соответствует статусу слушателя, которому преподают предмет.

О! И неплохо, ксати.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2007 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Aragorn

Что касаемо жертв, то, на мой взгляд, они приемлимы только тогда, когда это наиболее эффективный способ достижения цели. При этом остаются ещё вопросы по моральности такого выбора.

В целом вылазка прошла успешно, хотя и не совсем по плану. К сожалению качественных фотографий не вышло. Остались только с мобильника, поэтому ограничусь словами. Как тебе: озеро, обрамленное скалами, с которых в него падает водопад. Часть озера входит в огромный грот, из которого есть такой же широкий выход на берег. В гроте - постоянная капель. У озера - бегают страусы. (ферма)Рядом - пещеры, но я в них не спускался.

На прошедшие выходные был на Гапке. Тоже - красота!

Относительно учеников: Они начинаются с того момента, когда у них возникает желание и потребность обратиться к дающему знания со словами "учитель", "наставник", "мастер". До того - это слушатели, последователи, сторонники... (IMHO)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
arbitr на rugo.ru Гость
10, May, 2007 06:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To: Михаил Емельянов

Миша, ты получаешь ли от меня электронную почту ? Дело в том, что пссле отправки в твой адрес писем, мне приходят странные сообщения от MAILER-DAEMON@mx-4.masterhost.ru. Я так, интуитивно чувствую, что о недоставке. Даже не знаю в чем дело, потому как на другие адреса почта исправно доходит.

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
arbitr на rugo.ru Гость
10, May, 2007 06:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне же, на первый взгляд, кажется, что мастер - образ жизни, а учитель - призвание и профессия.

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2007 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отправил тебе два тестовых письма. У нас были проблемы с почтой. Я не получил от тебя ни одного письма.

Игорь, думаю - тоже.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
arbitr на rugo.ru Гость
10, May, 2007 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Миша, я тебе ответил.

Re: Из большого сделать малое или поискать новую формулу?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, June, 2007 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
мастер - образ жизни

Я бы сказал: образ преодоления жизни и соединения с жизнью. Одновременно.



Отправка отредактированного (04/06/07 16:27)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go