Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го

Сотрудничество и взаимодействие

Dachiko на rugo.ru Гость
08, February, 2007 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня зовут Михаил, и я не представляю интересов какой-либо федерации или другой организации, хотя и являюсь членом Ижевской Федерации. А в моих интересах - развитие го в России. Как посторонний и независимый от РФГ(б) и ФГР человек, я наблюдаю не самую приятную картину взаимоотношений между федерациями. К сожалению, я не вижу, как подобное положение дел может положительно сказаться на развитии го в России. Я не понимаю, почему не может быть сотрудничества между двумя организациями, и не нахожу причин назвать любую из них негодной. Я бы предложил искать пути взаимодействия и сотрудничества, а если вы считаете, что это невозможно, то хотелось бы узнать причины.

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2007 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Михаил. Приятно встретить вас на нашем форуме.

Есть вопросы, которые мы, руководители Федерации Го задаем себе достаточно часто. Вот некоторые из них:

Нужно ли сейчас в России развивать Го?
Почему кто-то в России должен развивать Го, а например, не шахматы - более европейскую игру?
Быть может, вообще в России нужно развивать другие игры, русские национальные игры?

Мы не находимся в каком-то конфликте с другими федерациями. Мало того мы сотрудничаем с Российским Союзом Боевых Искусств, например.

Интересно, как Ижевск видит идею своей Федерации? Не могли бы вы рассказать про идею вашей Федерации?



Отправка отредактированного (08/02/07 00:44)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Dachiko на rugo.ru Гость
08, February, 2007 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Основными направлениями работы на сегодняшний день являются:
1. всемерная поддержка начинающих любителей и создание для них особых условий
2. организация турниров для ветеранов и игроков первых волн по мере необходимости (посещаемость таких турниров к сожалению очень низка)
3. постепенное обновление го-сообещства любителями-новичками
4. развитие го в интересах этого обновленного го-сообщества."
[forum.weiqi.ru]

Разве вы еще не приняли решение развивать го в России? Указанные пункты входят в мое понимание развития го.

На счет того, что федерации не находятся в отношении конфликта, к сожалению, я нашел немало постов отрицательного характера как в адрес РФГ, так и в ваш адрес на форуме КИДО. Трудно говорить о настрое на взаимодействие. В одной из тем упоминалась чуть ли не дружба двух федераци по карате, теплые отношения. Так же я встретил замечание о том, что между федерациями нет точек соприкосновения, я так не думаю. Насколько я понимаю, целью РФГ так же является развитие го, хотя фактически они могут сейчас делать лишь малую часть того, что могли бы, поэтому мне хотелось бы пусть конкуренции, но нормальных деловых отношений между федерациями, и не только на бумаге или еще как-то, а даже и в мыслях.

Относительно идеи нашей федерации, то я не могу говорить официально, могу лишь сказать, как оно мне кажется. Во-первых, отсутсвует идеология, не навязывается то или иное видение игры го. Мы проводим спортивные рейтинговые турниры, и проводим простые турниры ради интереса. Мы стремимся к массовости, исходя из мысли, что го - самая пленительная игра. В первую очередь, мы - игроки, нам нравится го, и мы хотим (в том числе) создать такое положение в Ижевске, что бы можно было зарабатывать адекватные деньги, если хочется сделать го своей профессией. Лично я этого хочу, я люблю го, и мне нравится учить, помогать и заинтересовывать, ну и получать деньги за труд, хотя и не могу рассматривать это как труд за деньги. Для меня это труд за интерес. Я хочу, что бы можно было жить на этот труд. Учавствуя в работе федерации я преследую эти цели.
Так же есть цель, что бы было всегда достаточно игроков, с кем можно было бы поиграть в любой день в любом районе города.
Как видите, цели у нас очень приземленные, и не имеют филосовской подоплеки. К сожалению, я сам не понимаю вашу филосовскую основу, и ваши идеи. Хотелось бы найти взаимопонимания.

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2007 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За труд деньги не получают :) Деньги получают за работу.

И всё же. Почему мы должны развивать в России именно Го? Зачем вообще его развивать в России? Мало что ли оно у нас развито? Да развито еще как!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Dachiko на rugo.ru Гость
08, February, 2007 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов писал(а):

> За труд деньги не получают :) Деньги получают за работу.

Да, неточно выразился, извините, вы совершенно правы.

> И всё же. Почему мы должны развивать в России именно Го?

Конечно, ни за кого, кроме себя, я отвечать не могу. Почему именно го? Потому что я хочу именно го, а не шашки/шахматы. Я не говорю, что шашки/шахматы плохи, просто мне нравится го, и я бы хотел развивать именно го. Кто хочет заниматься другими вещами, пусть занимается ими. Как думаете, этого достаточно, что бы стремится развивать го? Может быть такими же причнами руководствуются и другие любители игры?
Если не против, мне было бы интересно, что же думаете вы относительно того, почему именно го? Может вами двигают такие же причины?

> Зачем
> вообще его развивать в России?

Может покажется несерьезным, но жил бы я в Караганде, то желал бы развивать его там. Россия - мой дом, я, как любой другой житель, хотел бы кое-что обустроить в ней так, как хочется мне.

> Мало что ли оно у нас развито?

Если спросить у меня, то я скажу, что мало, мне хотелось бы развить его
больше.

И все-таки, не могли бы вы вкратце, и по-существу рассказать про идею вашей федерации? К сожалению, читая форум, я не смог для себя уяснить этот вопрос.

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2007 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Федерация по значению своему означает "союз". Возникает вопрос союз кого? И зачем эти кто-то объединились в союз?

Я не берусь дать готовых ответов на вопросы поставленные вами, так как у меня их по-просту нету. Возможно, я мало думал над этими вопросами, или наоборот слишком много.

Думаю, что на нашем форуме можно почерпнуть идею нашей федерации, ведь форум - это и есть федерация, союз. Но и я не знаю, где она лежит и как это сделать. Может, ученики нашей Школы это знают?

Поэтому пока я могу лишь за неимением других ответов порекомендовать вам еще раз прочитать форум. Быть может, вы сами обнаружите ответы на мучающие вас вопросы. Я и сам читаю наш форум каждый день и ищу здесь ответы.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Dachiko на rugo.ru Гость
08, February, 2007 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот я и написал в форум, что бы узнать. Хоть кто-нибудь может мне сказать, куда и зачем движется ваша федерация? :)

Даже не беря во внимание моих каких-то поисков точек соприкосновения, поиска взаимопонимания и других поводов к налаживанию фундамента отношений между федерациями и другими го-движениями России.

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил прав. Поблема в том, что федерационное движение - сложная тема. Она требует большого труда, от каждого кто с ней решает серьезно соприкоснуться. Приходится изучать статьи по этой теме, мысли предшественников. Материалы на эту тему найти очень трудно. Я нашел ссылку на статью 2004 года. С 2004 по 2007 год эту статью сумели прочесть до конца всего несколько человек.

"М.Е. Зачем люди тратят деньги, время и силы, создавая федерацию? Наверное, они рассчитывают что-то получить взамен, что-то хорошее и ценное. Но что могут получить люди, создающие федерацию Го?
Игорь, я считаю, что концептуальность очень важна, когда речь идет о входе в социальный организм ...

И.Г. Михаил! В сочетании слов «Общественное объединение Федерация Го» важнейшими словами для меня лично, являются два первых. Странно звучит, не правда ли? Действительно, в настоящий исторический момент редко можно встретить Федерацию, которая на деле является общественным объединением своих членов. Кому-то эта мысль покажется спорной?

М.Е. Ничуть, Игорь… Федерация может стать инструментом, позволяющим получать различные выгоды. Вот несколько примеров концепций её создания и использования:
1. «Одноместный самолет» - в данном случае федерация создается, чтобы один или несколько людей могли, пользуясь статусом Президента и проч., получать доступ к разным спонсорским деньгам, входить в спортивную или культурную элиту и тому подобное. Эта концепция выгодна, так как при знании законов, по которым строится жизнь нашего общества, можно получить неплохой социальный уровень за вполне умеренную плату.
2. «Молоток» - в этом случае федерация используется для «стрижки купонов» со всех с кого можно. Особенно работает при взаимодействии с государством, если есть знакомый оттуда. В принципе при грамотной организации можно выбить неплохие деньги на какой-нибудь проект. На перспективу работает плохо.
3. «Крыша» - наиболее распространенная модель. Предполагает, что какие-то структуры или организации объединяются вместе, чтобы отстаивать свои интересы, делать какие совместные проекты, душить конкурентов. Концепция доказала свою работоспособность.
4. «Советский спорт» - пожалуй, сейчас адептов этой концепции остается все меньше. Речь идет о создании каких-либо подобий социалистических спортивных объединений, типа «Общества любви и дружбы между пионерами». Идеологами обычно выступают пенсионеры от спорта. Неэффективная концепция.
5. «Кондоминимум» - неотработанная современная концепция, предполагающая, что создавшие федерацию люди будут в ней работать, тусоваться, жить, общаться. Для них федерация становится определенной средой, в которую они привносят своё время, силы, деньги. Такая федерация становится реальным общественным объединением, может реализовать любой проект. Несмотря на огромную потенциальность этой концепции у неё есть ряд минусов, основной в том, что общество и люди в своей массе не готовы к формированию подобных объединений".

"Федерация ко-борьбы", 2004 год



Отправка отредактированного (08/02/07 16:42)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Dachiko на rugo.ru Гость
08, February, 2007 18:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn писал(а):

> Михаил прав.

Нас тут двое Михаилов :)

> Поблема в том, что федерационное движение -
> сложная тема. Она требует большого труда, от каждого кто с ней
> решает серьезно соприкоснуться. Приходится изучать статьи по
> этой теме, мысли предшественников. Материалы на эту тему найти
> очень трудно. Я нашел ссылку на статью 2004 года. С 2004 по
> 2007 год эту статью сумели прочесть до конца всего несколько
> человек.

Сходил по ссылке, прочитал. Федерация - это живой организм, грубо говоря имеются все органы - руки, ноги, голова. В то время как руки и ноги налагают свои ограничения, голова принимает эти ограничения и возможности во внимание и направляет движение всего тела. Может ли голова сказать, куда и с какой целью она направляет движения тела? Если, допустим, я хочу вступить в вашу федерацию, то несомненно, что мне будет интересно, с какой целью создавалась федерация. Ну объединить людей, объединили, а дальше что? Неужели цель заканчивается на объединении людей? Вот к примеру я описал идею Ижевской Федерации, конечно, писал за себя, как вижу. Каждый в федерации преследует какие-то цели, воплощение каких-то своих идей. А лично вы, как голова федерации, в чем видите цели федерации? А в чем состоят лично ваши идеи, вы ведь тоже являетесь членом федерации и тоже хотите использовать те возможности, что дает федерация, для реализации каких-то своих идей, желаний?

Цитата:
"Она должна быть аккумулятором возможностей, должна эти потенциальные возможности превращать в идеи и дела. Для этого и создается федерация. Она является конденсатором энергии людей, дает возможность выложиться тем, кто готов выкладываться, открывает перспективы сумасшедшим энтузиастам, организует хорошую и интересную жизнь своим членам. Но это происходит только тогда, когда сами члены воспринимают себя частью федерации, важной частью, без которой федерации не будет."

Постепенно я начинаю понимать вас. Но не вижу личного элемента, вы же люди, имеете свои желания и потребности, и федерацию создали не по прихоти богов.

Надеюсь, мои мысли понятны...

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А в чем состоят лично ваши идеи ...?

Со мной все проще. Раздаю визитки, на них написано - президент. Люди уважают. Я чувствую большую пользу.

Серьезный ответ: вы действительно не встречали в Интернете ни одной моей "федерационной" идеи?

Я понимаю, сайта с названием идеи и цели Федерации Го (Москва, Россия) с точки зрения ее Президента в Интернете нет. Боюсь даже огорчить - он вряд ли вообще когда-либо будет создан.



Отправка отредактированного (08/02/07 18:35)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Dachiko на rugo.ru Гость
08, February, 2007 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы склоняете к тому, что простого ответа не существует? Как пример простого ответа можно взять мой ответ на вопрос о идее Ижевской Федерации. Какова идея ФГР?

Наверное уже можно создавать топик о том, какие бывают вопросы, зачем они задаются, какие бывают ответы на них, и зачем вообще даются ответы.

Чего же я хочу? Я хочу понять вас, вашу идею. Может быть я хочу поддержать ее, может быть я хочу принять участие в ее реализации. Но не могу пока понять ничего, кроме того, что вы умеете играть в го. Все остальное в тумане, и весьма расплывчато, и можно лишь домысливать. Не думаю, что ваши цели и средства абстрактны. Я вижу лишь одно препятствие, - отсутствие интереса к моим вопросам. Хотя, я ведь тоже любитель го.

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2007 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, Михаил, вам будет полезно потратить время на повторное ознакомление с форумом. Вы откроете для себя много новой и интересной информации.

Убежден, что мы в полной мере излагаем свою позицию и через вопросы, и через ту информацию и статьи, которые размещаем.

Я вряд ли смогу объяснить что-то еще вдобавок к тому, что уже написано. Скорее всего, мы с вами друг друга не поймем.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Сотрудничество и взаимодействие
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, February, 2007 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как пример простого ответа можно взять мой ответ на вопрос о идее Ижевской Федерации. Какова идея ФГР?

Цель ФГР в Ижевске? Есть на сайте. Вот ссылка:
сайт ижевского регионального отделения ФГР. Это сайт молодой, но с идеями.

Вообще идею разлядеть трудно. Я даже специально изменил подпись, для небольшой демонстрации некоторых идей. Никогда не читали моей подписи на этом форуме?

Цитата:
Но не могу пока понять ничего, кроме того, что вы умеете играть в го.

Я умею не только играть в го, но мне кажется, что умею также не играть в го. А второе часто бывает полезнее первого.

Цитата:
Я вижу лишь одно препятствие, - отсутствие интереса к моим вопросам.

Ваши вопросы интересны! Но удивитесь, конечно, если я скажу так: я пока не вижу вопроса в Ваших вопросах.

У меня есть и такое предложение - попробуйте поговорить в других ветках. Ведь Го учит, что если прямые варианты не работают, надо искать косвенные, правильно?

Попробуйте общаться, читать. В нашей стране бытует миф, что любой человек может (умеет) читать. Читать - это искусство. Подобное искусству Го. То есть, читать человека можно научить. В сочетании с его желанием учиться, конечно. Есть гипотеза, что на этом форуме мы все вместе учимся читать.



Отправка отредактированного (09/02/07 12:38)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go