Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Развитие Го в городах

Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
10, September, 2008 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли какой опыт, советы, и тому подобное. Думаю тема более, чем актуальная. Хотелось бы развивать игру... Но с чего начать незнаю...

- вариант №1
Ходить по улице и кричать, что есть такая прекрасная игра Го

weiqi.su

Re: Развитие Го в городах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2008 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вариант №2 найти друга или просто приятного человека и начать с ним встречаться раз в неделю в каком-нибудь кафе, играть в Го. Постепенно (достаточно быстро) можно будет группу расширить. Обычно это самотекущий процесс.

Re: Развитие Го в городах
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
10, September, 2008 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

№3
Договориться с местными газетами, о публикации анонсов, различных первенств (Российских, региональных). Думаю, это постепенно, также будет привлекать внимание.

weiqi.su

Re: Развитие Го в городах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2008 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы верите в то, что публикация первенства неизветно чего кого-то может заинтересовать. Мало ли во что "разные идиоты" в России соревнуются?

Намеренно жестко написал. Первенства - это потеря своего и чужого времени. Еще Конфуций говорил, что лучше напиваться, чем заниматься этой ерундой.

p.s. пишу жестко не с целью задеть или обидеть, а как бы "играя против". То есть я не против публикаций, просто моделирую ситуацию. Понимаете?

Re: Развитие Го в городах
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
11, September, 2008 07:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы верите в то, что публикация первенства
> неизветно чего кого-то может заинтересовать. Мало
> ли во что "разные идиоты" в России соревнуются?

Нет не особо верю... Но как вариант, может подойти... не во всех случаях.
Многое зависит от того, как преподнести.

weiqi.su

Re: Развитие Го в городах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2008 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за понимание несколько "агрессивной" метафоры.

Я думаю, что объявление о турнире - это как камень на первую линию на доске поставить. Ущербное действие на нашей современной жизненной "доске".

Вопрос в том, чего вы хотите получить, что хотите построить, в какую "территорию" превратить свои действия по развитию Го в городе. Вы можете в своем городе сделать Го фурором. Даже только потому, что играть в Го очень модно в столице. Сразу этого не получится сделать.

В Го есть такой принцип: быстрое действие - это маленькое действие. Что не означает, что делать так не надо. Важно помнить о результате и не питать илюзий. Вот и всё.

Re: Развитие Го в городах
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
12, September, 2008 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за понимание несколько "агрессивной"
> метафоры.
>
> Я думаю, что объявление о турнире - это как камень
> на первую линию на доске поставить. Ущербное
> действие на нашей современной жизненной "доске".
>
> Вопрос в том, чего вы хотите получить, что хотите
> построить, в какую "территорию" превратить свои
> действия по развитию Го в городе. Вы можете в
> своем городе сделать Го фурором. Даже только
> потому, что играть в Го очень модно в столице.
> Сразу этого не получится сделать.
>
> В Го есть такой принцип: быстрое действие - это
> маленькое действие. Что не означает, что делать
> так не надо. Важно помнить о результате и не
> питать илюзий. Вот и всё.


Ничего ни делать? Идти спать, и всё само собой разовьётся? Очень пассивная политика. А как же принцип "под лежащий камень вода не течёт?", и много тому подобное?
Заведя данную тему, хотелось бы путём общения - установить определённые концепты для помощи развития игры в регионах. Новые идеи, опыт других каких-либо подобных развитий...

weiqi.su

Re: Развитие Го в городах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, September, 2008 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готов дать совет. Можно? Го развивать не надо. Развивать себя с помощью Го. Если получится развить себя с помощью Го, это само по себе заинтересует других. И станет лучшей пропагандой Игре.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Развитие Го в городах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2008 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не писал, что не надо ничего делать. Я написал, что быстрое действие - это маленькое действие. А также я поставил несколько вопросов. На мой взгляд, поиск ответов на эти вопросы помогает понять как развивать, и что развивать.

Делать же вообще что-то ради делания, по-моему, не самый лучший путь добиться хоть какого-то результата. Трясти не надо. Надо подумать. :)

Re: Развитие Го в городах
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
13, September, 2008 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:

> Делать же вообще что-то ради делания, по-моему, не
> самый лучший путь добиться хоть какого-то
> результата. Трясти не надо. Надо подумать. :)

Надо разработать ПЛАН!

weiqi.su

Re: Развитие Го в городах
Shamango на rugo.ru Гость
18, September, 2008 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Nikolay N Lavrenov Написал:
-------------------------------------------------------
> Михаил Емельянов Написал:
>
> > Делать же вообще что-то ради делания, по-моему,
> не
> > самый лучший путь добиться хоть какого-то
> > результата. Трясти не надо. Надо подумать. :)
>
> Надо разработать ПЛАН!

Сорри за офтоп, звучит как ПЛАН по захвату мирового господства %)
С Арагорном согласен, личным примером надо действовать :) И суетиться поменьше.

Re: Развитие Го в городах
RKiller на rugo.ru Любитель Го
27, September, 2008 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю вам будет интересно что совместного мы можем вам предложить:
[rostov-go.weiqi.ru]
[yougo-business.ru]

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Развитие Го в городах
Tetsuma на rugo.ru Гость
18, December, 2009 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

В нашем городе - первым камнем был показ в аниме-клубе "Хикару но го". Потом, через пару недель, один товарищ провёл мастер-класс по го, желающих поучаствовать нашлось человек 8. Анимешники в этом смысле народ перспективный - молодёжь, и интересуются японской историей, чайной церемонией, кендо, ну и го.
Там он объяснил правила, раздал разлинованные листы с бумагой 9x9 и камни чтобы участники могли сыграть друг с другом. Мы с ним сыграли показательную партию (в те времена я был 20-м кю). В общем нашли пару интересующихся.
Потом сделали сайт, договорились с директором шахматного клуба, стали периодически там играть в го, объясняя интересующимся шахматистам, что да как. Правда среди шахматистов желающих играть в го пока не нашли ))
Ещё опубликовали Хикару на местном торренте, с соответствующими комментариями , прописали город в профиле на кгс-е.
В общем если есть силы, инициативность и желание - что нибудь сделать можно

Моя домашняя страничка : [tetsunosekai.appspot.com]
Го и многое другое

Re: Развитие Го в городах
ShengLong на rugo.ru Гость
08, March, 2010 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

очень интересная тема
позвольте присоединиться

вот мои соображения
1) Что значит "развивать Го"? (...для нвичка)
одно дело усилиться до 1 дана
второе организовать центр куда приходит 20-30 человек (и более)
третье: выпустить газету (как например) информер о Го

итак
разить себя... тут прежде всего найти хорошего Учителя...если такового по близости нету, значит самому себе разработать методику обучения и продвигаться


на счёт встретить друга с которым играть...
мне кажется это не самое дельное предложение
можно и на КГС поиграть а новичку и вообще с программкой побиться
а может просто я - интроверт

вопрос в другом

ты хочешь УСИЛЬТЬСЯ В ГО?
или
ЗА СЧЁТ ГО УСИЛИТЬ СВОЁ ПОНИМАНИЕ СТРАТЕГИИ???

в своё время я горел идеей создания клуба го
клуб не создал
в игре не усилился... но в процессе поисков усилил своё материальное положение
высвободил своё свободное время и получил возможность заниматься "любмыми делами"


прежде всего нужно ответить на вопрос
ты - для Го?
или Го для тебя?

именно потому Арагорн-сенсей и порекомендовал (как мне кажется) прежде всего усиливать СЕБЯ а го чё его развивать оно и так уже развито в силу своей сущности


как то одному очень сильному мастеру Го я задал вопрос:
- Зачем ты занимаешься Го в своём клубе с детьми?
его ответ:
- Я увеличиваю боеспособность своей страны

вот мне кажется ответ достойный самоотверженного стремления


...
далее

в одном городе существует огромный сильный центр Го

в другом про го совсем ничего не знают


один город - большой...(с большим потенциальным рынком желающих)
в другом - все алкаши



так что КАК РАЗВИТЬ ГО вопрос настолько широкий и всеобъемлющий что надо прежде всего уточнить исходные данные

как сказал АРАГОРН-сенсей в одном из интервью

ЗА-ЧЕМ???

ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО???

почаще задавать себе этот вопрос и почестнее на него отвечать
вот тебе и доктрина

а прежде чем план составлять нужно сначала с МИССИЕЙ определиться

------------------------------------------------------------
Клуб стратегии Го (ВэйЦи) в г.Ставрополе

Re: Развитие Го в городах
Growman на rugo.ru Гость
05, April, 2010 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую всех.
Не буду создавать новую тему, раз есть похожая.

Есть маленький город Ачинск. В Красноярском крае. В нём есть 6-7, как минимум, начинающих вейчистов. Из них опыт игры более года (при этом довольно редкой) есть только у 2 человек. Если считать по статистике, то пока можно назвать меня сильнейшим игроком из нас (хотя я до сих пор не уверен в этом, с одним из нас я мало контактировал и играл всего пол-раза — нам не дали закончить партию). Принимая во внимание относительную силу моей игры я пока обучаю остальных начинающих. Тех, кто хочет учиться. Для этого есть и какая-никакая база: набор Го и помещение в местном молодёжном центре (у нас там аниме-клуб, а теперь, получается, и Го-клуб).

Сам я начал играть просто изучив правила (привезли в аниме-клуб однажды книжку с правилами). Потом читал статьи в интернете, немного играл В Контакте, относительно постоянно играл с другом на самодельном картонном наборе, а потом каким-то образом все играющие ВНЕЗАПНО забросили.
Что-то я в воспоминания пустился. =)

В общем сейчас всё воскресло, нас больше и ожидается ещё прирост. У клуба есть финансирование от администрации и в следующем году мы, думаю, будем играть уже на нормальной доске, а не на самодельной.
Проблема в другом вопросе, не в организационном.
Мне, достаточно слабому игроку (особенно по части теории) приходится давать людям основы. Преподавать Го. Правила то объяснить всякий может. Люди с хорошей логикой дальше до многого сами доходят. Но как быть, если человек, допустим, много партий подряд с трудом определяет жизнь групп, плохо видит ходы, плохо видит территорию и цель своих ходов?
Т.е. меня сейчас интересует методика преподавания Го. На чём стоит сосредоточиться с новичками? Чаще играть с ними самому, или сажать их с другими начинающими? Или вообще кормить их задачами, пока они только учатся видеть доску? Философские темы это вообще отдельный вопрос, их я тем-более боюсь затрагивать, в силу моего незнания.
Как-то так.

И ещё. Стоит ли позволять много играть с MFGO и другими программами?

Любые советы и замечания смиренно приму.

Ах, да, чуть не забыл. Насчёт Федерации. Был бы рад зарегистрировать нас как РО.
Разве что хочу узнать поподробнее насчёт членских взносов.
Очень надеюсь, что мои «воспитанники» не забросят и когда-нибудь я смогу отправить их на турнир.

P.S. Очень рад был бы контакту с Красноярским РО.

Re: Развитие Го в городах
ShengLong на rugo.ru Гость
05, April, 2010 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Growman

а позвольте уточнить
Что именно вас привлекает в Го?
или
ЗАЧЕМ вы хотите развиваться в Го?
или
Что лично для ВАС значит Го?

...просто судя по вашему посту пока что вам просто хочется играть в Го. Если же вы более конструктивно определитесь с ДОКТРИНОЙ этой вашей деятельности, то уверен, это вам поможет

------------------------------------------------------------
Клуб стратегии Го (ВэйЦи) в г.Ставрополе

Re: Развитие Го в городах
Growman на rugo.ru Гость
05, April, 2010 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня Го привлекает и как игра, и как философия, и как Боевое Искусство. Я пробую видеть жизнь через Го. И наоборот.
Естественно, я хотел бы, чтобы те, кого я обучаю тоже пытались увидеть все стороны Го. Вместе со мной изучали это искусство. Но пока я не делаю на это упор, я просто учу людей играть, изредка всё-таки напоминая про глубину Го.

Ну а как преподавателю (пусть я и бросил пед-институт, чтобы заняться исключительно дизайном) мне приятно, что все эти люди стремятся развивать себя, и вместе с этим — просто получают удовольствие от игры. Это самое главное.
И, кстати, очень хочется в первую очередь научить их не бояться проигрыша и не расстраиваться при этом.

Re: Развитие Го в городах
ShengLong на rugo.ru Гость
05, April, 2010 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Growman

Тогда позвольте мне порекомендовать Вам книгу И.А.Гришина и М.Г.Емельянова "Русский Учитель японского Го"
по моему на год это вам точно хватит

большинство книг - это или элементарные правила для начинающих (даже если книга и написанна на 250-300 страниц), в подобных книгах я вообще не вижу смысла, так как в азии вообще в принципе не учат правила, это всё равно что написать толстенный учебник по технике ползования палочками для еды

второй вариант книг, это учебники для полу-профессионалов, причём именно для игроков, ну грубо говоря для игроков от 4-5-го КЮ, при чём учебники именно ИГРЫ а не СТРАТЕГИИ!!!

Гришин-Учитель (всё таки как то вроде и порусски но не выговаривается... более привычно Гришин-Сэнсей...или Гришин-ЛаоШи) всё таки смог создать ТО что я без лишнего пафоса всё же назвал бы учебник ГО - как СТРАТЕГИИ
ничего подобного на русском языке лично я больше в принципе не встречал
он учит таким начальным примитивным вещам как :
- распространение
- видение доски
- принципы построение
и т.д.
...и всё это именно через призму СТРАТЕГИИ

чего например стоит его концепция "Ставь-Правь-Строй" вместо "фусэки-тюбан-ёссэ"
она начисто заставляет переосмыслить стадии игры
и это лишь малая толика его видения

Если вас действительно интересует Го как философия, то рекомендую обратиться ко ВСЕМ материалам И.А.Гришина, как на форуме, таки в инете вообще, но сосредоточтесь именно на вышеуказанной книге
её можно приобрести по почте. Ссылки уверен, и сами найдёте.
Это я вам советую именно как практик Ушу, как экономист, как бывший разведчик ВДВ и при этом (к моему стыду) очень плохой игрок в Го :-) .
Просто условно сейчас можно проследить две концепции:
1) желание ИГРАТЬ и жить ради игры
2) Желание ПОНИМАТЬ, и играть чтобы эффективнее ПОНИМАТЬ ЖИЗНЬ

рекомендую вам сосредоточиться именно на 2-м варианте
и книга будет вам как раз очень даже к месту!!!

ну и вторая книга это конечно же книга "Цзян" и "Шан" Эрика Ван Ластбадера (их вы сможете найти например на моём сайте)

------------------------------------------------------------
Клуб стратегии Го (ВэйЦи) в г.Ставрополе

Re: Развитие Го в городах
Growman на rugo.ru Гость
05, April, 2010 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за Ваш ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Обязательно закажу книгу глубокоуважаемого Гришина, когда появится возможность.
Я уже успел заметить, сколько всего он делает для развития Го в России именно в стратегическом и философском направлениях.

Тем важнее для меня вопрос о РО. Комплект методической литературы сильно помог бы нам.

Re: Развитие Го в городах
ShengLong на rugo.ru Гость
05, April, 2010 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Growman Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Тем важнее для меня вопрос о РО. Комплект
> методической литературы сильно помог бы нам.

лично моё ИМХО:-) - вам не нужен комплект литературы, вам нужна только эта книжка, в конце концов купите несколько этих книжек и так сказать занимайтесь по нему как по программе Школы.
"Каждому русскому гошнику по книжке Русского Учителя!!!" :-)

а там смотрите сами конечно, но на мой взгляд много литературы лишь отвлекает и мешает целенаправленному продвижению вперёд

------------------------------------------------------------
Клуб стратегии Го (ВэйЦи) в г.Ставрополе

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go