Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Развитие Го в городах
Growman на rugo.ru Гость
05, April, 2010 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, полтора года в Пединституте прошли для меня не зря, я думаю) Больше одной темы за занятие в дальнейшем затрагивать не собираюсь. Это я читал всё подряд и решал по пятьдесят задач в МФГ за раз, а потом понимал, что увожу себя этим в спортивное Го. =)

Re: Развитие Го в городах
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2010 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Growman Написал:
-------------------------------------------------------
> Проблема в другом вопросе, не в организационном.
> Мне, достаточно слабому игроку (особенно по части
> теории) приходится давать людям основы.
> Преподавать Го. Правила то объяснить всякий может.
> Люди с хорошей логикой дальше до многого сами
> доходят. Но как быть, если человек, допустим,
> много партий подряд с трудом определяет жизнь
> групп, плохо видит ходы, плохо видит территорию и
> цель своих ходов?

Мне однажды повезло: я удостоился чести пообщаться на эту тему с мистером Чуном, 8 про. Я задал ему вопрос - как новичкам объяснять основы? К примеру, как объяснить, что углы - это МНОГО.

Он мне более получаса рассказывал все это. Не со всем я согласен, например, мне кажется, не совсем верным начинать с захвата камней. Это может кое-кого ввести в заблуждение, что Го - игра про съедение камней. Но, возможно, это не столь существенно, как мне кажется?

Но очень мне понравился ответ на вопрос о важности углов. М-р Чун поставил три Ч камня в углу, оградив угол в пункты c5, d4, f3, и точно такую же форму построил Б камнями в центре. Вот, мол - в углу три хода дали кучу очков, не менее 15. В центре - ничего пока не дали.

Еще он интересную вещь высказал, которую я не до конца понял: он поставил камень в хоси и спросил - сколько стоит этот камень? Я сказал, что полагаю - 10-15 очков. М-р Чун сказал - 30. Потом следующий камень поставил - кейма-симари от хоси. Второй ход, говорит он, - 29 очков. Третий - 28.

Еще он показал начало какой-то партии, видимо достаточно классической - я, к сожалению, не вспомню сейчас даже общую кайму фусеки той партии. Но она была довольно простой и красивой, это мне запомнилось.

> Т.е. меня сейчас интересует методика преподавания
> Го. На чём стоит сосредоточиться с новичками? Чаще
> играть с ними самому, или сажать их с другими
> начинающими? Или вообще кормить их задачами, пока
> они только учатся видеть доску? Философские темы
> это вообще отдельный вопрос, их я тем-более боюсь
> затрагивать, в силу моего незнания.

Отчего бы не поразмышлять вместе с новичками? Можно узнать много нового и интересного.

> И ещё. Стоит ли позволять много играть с MFGO и
> другими программами?

А для чего "позволять"? Может, лучше "рекомендовать не увлекаться игрой с программами"? О себе - поначалу я игр 300 сыграл на 9х9 с программами на наладоннике. Мучительно пытаясь найти путь к победе. Нашел более-менее. Стал обыгрывать на максимальной силе игры.

После этого обнаружил, что навыки, приобретенные в играх с железками, бесполезны и даже вредны в игре с человеком.

Прошло некоторое время (около 2 лет), и я вновь сыграл несколько партий с железкой. И, не смотря на то, что в подавляющем большинстве случаев я уверенно выигрывал на большой доске даже с форой компу 4 камня, мне все это ужасно не понравилось. И, хотя у меня теперь гораздо более продвинутый по процессору железный партнер - играть я с ним не хочу, даже со скуки. Лучше сыграю сам с собой.

P.S. В игре "сам с собой" часто через много ходов обнаруживаю, что зевнул где-то большую группу, которая стоит в атари, или еще что-нибудь такое... Но все равно с железкой еще хуже.

Re: Развитие Го в городах
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 09:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Решать 50 задач за раз в самом деле толку нет. Тут дело даже не в спорте, вы просто устанете и толку не будет. Лучше решить 5, но без подсказок и потом посмотреть все варианты. Задачи кстати есть на разные аспекты игры, не только на жизнь и смерть групп. Лучше решать разные типы задач.

В го есть и стратегическая, творческая часть и есть техника. К сожалению первое без второго не бывает, а наоборот сколько угодно. Это как в математике: можно много размышлять на высокими теориями, но если вы не умете дифференцировать дело дальше не сдвинется.

Другое дело, что начиная с некоторого уровня игры (он кстати довольно высокий) объем необходимой техники и время на ее усвоение растет экспоненциально. И нужно ли это ему или нет каждый решает для себя сам.

Играть с компьютером на мой взгляд занятие совершенно бессмысленное. Разве что уж совсем новичкам, если нет партнера. Последние версии программ для новичка играю относительно сильно, но совсем не по человечески. И навк игры с ними против человека будет бесполезен.

Не играйте блиц партий Для начинающих это чистое зло. Блиц это некоторая отработка навыка до автоматизма. У начинающих и навки то толком отсутствуют. Лучше потратить это время на разбор партии и выявление ошибок. Если некому помочь с разбором партии, читайте разборы чужих игр (только выберите коментатора с высоким уровнем) . Если есть возможность еще лучше позаниматься с учителем благо интернет позволяет.

Re: Развитие Го в городах
Growman на rugo.ru Гость
06, April, 2010 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Благодарю за развёрнутые и интересные ответы.
С углами действительно прекрасный пример.
Приму всё сказанное к сведению.

Re: Развитие Го в городах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2010 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"- И ещё пара советов напоследок. Совет первый, никогда не пытайтесь разрезать «бамбу-соединение»! – Это напутствие совершенно диссонировало с пафосом воззвания, и лишь некоторые из слушателей догадались, что речь идёт об игре на доске, а именно о разделе ката . - Это бесполезно, - продолжил Инструктор Клуба, - и скорее всего, ни к чему не приведёт. – Он обвёл взглядом зал, и сделал драматическую паузу. – Далее! Если вы имеете один камень на третьей линии, добавьте еще один, а затем.., - казалось, Инструктор ждёт выкриков с места или неверных подсказок, - А затем, отдайте их оба! Хадзимэ! Образуйте пары и начните игру между собой!"

Клуб Любителей Го (с)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Развитие Го в городах
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
- А
> затем, отдайте их оба! Хадзимэ! Образуйте пары и
> начните игру между собой!"
>
> Клуб Любителей Го (с)

Здоровско.

И ведь правда - очень хорошие, ценные советы! :) Надо будет воспользоваться...

Re: Развитие Го в городах
oleg999 на rugo.ru Гость
26, June, 2010 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день!

не знаю в тему или нет, если что простите или посоветуйте))

я работаю в москве, но живу далековато г.Серпухов

хотелось бы знать где есть региональные центры, для ГО

между прочим искать информацию по ГО в интернете не очень удобно, попадается много информационного мусора

куда мне вообще имеет смысл идти , ведь в интернете играть до бесконечности глупо
а в Серпухове я не нашел по ГО ничего((((
на сайте федерации россии такой инфы не вижу
когда жил в петрозаводске, я в федерацию вступил, платил взносы, но теперь контактов нет(потеряны)
и что делать в этом плане не понятно
помогите чем сможете

Re: Развитие Го в городах
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2010 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно поискать еще здесь
forum_точка_kido_точка_com.ru/read.php?22,38445

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Развитие Го в городах
Историк на rugo.ru Гость
27, June, 2010 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приятно видеть, что в России так развивается к го. В Украине я такого не вижу.Сужу, конечно, со своей горки... Уж очень хочется найти "братьев по разуму" там, где я живу. А за советы большое спасибо - уверен, будут кстати.

Dies diem docet

Re: Развитие Го в городах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, June, 2010 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Украине Го развивается в Крыму. Вот ссылка с блога крымской Федерации Го [crimea.weiqi.ru]

Наверное, и в других областях есть прогресс, разве нет?

Re: Развитие Го в городах
Историк на rugo.ru Гость
27, June, 2010 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Днепропетровск немного отстает...

Dies diem docet

Re: Развитие Го в городах
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2010 03:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
В Украине Го развивается в Крыму. Вот ссылка с блога крымской Федерации Го [crimea.weiqi.ru]
Сразу вспомнил анекдот про Черномырдина, когда вместо "на" он посылает "в"
Да, у нас на Крыме отстаём от в Украине :)
Даже не отстаем, а можно сказать, идем слегка в другую сторону )))))))))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Развитие Го в городах
Историк на rugo.ru Гость
30, June, 2010 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Даже не отстаем, а можно сказать, идем слегка в другую сторону )))))))))

Пожалуй, не стоит уточнять - в какую именно... ))

Re: Развитие Го в городах
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2010 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Пожалуй, не стоит уточнять - в какую именно... ))
Почему не стоит?
Как раз таки стоит, чтобы никого не вводить в заблуждение. Все вполне прозрачно.
Мы развиваемся в сторону любительского и клубного го. Спортивная сторона при этом не является доминирующей.
Направление "искусство И-Го" тоже не преобладает, хотя отчетливо присутствует.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Развитие Го в городах
Историк на rugo.ru Гость
21, December, 2010 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Согласен, Present.
В общем, организовали клуб в Днепропетровске. Пока 8 человек. Два раза 4 дан приходил. Очень интересно с ним играть! И советы дельные давал.

Dies diem docet

Re: Развитие Го в городах
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2010 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лопатенко, что ли?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Развитие Го в городах
Funt на rugo.ru Гость
04, July, 2011 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

г. Благовещенск, мы начинали с малого, был маленький клуб в который-то ходило человек 5 не больше по началу) Рекламные акции, реклама везде, среди знакомых, - так постепенно мы встали на ноги, Главный совет - начинать с малого, хотя бы. А там всё будет. Деительность имеет свойство притягивать к себе людей.

Re: Развитие Го в городах
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, July, 2011 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм...
Насколько мне известно в славном городе Днепропетровске - бывшей всесоюзной кузнице кадров, обитает сегодня не менее четырех дан-игроков (от 1 до 4 дана) и еще десятка два разрядников. Рядом в Кривом Рогу - еще двое-трое данов. Это продолжается уже лет 30, но орг.работу никто не ведет. Группируются они в 2-3 группы и мало связанны между собой. :)
2 Историк
Сейчас идет процесс создания в вашем городе ячейки УФГо. В августе всеукраинская конференция в Одессе. Вы участвуете?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Развитие Го в городах
Ra на rugo.ru Гость
20, July, 2011 08:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если я правильно понял обоих, то речь идёт о разных Благовещенсках :-)))

Re: Развитие Го в городах
Bark на rugo.ru Гость
20, July, 2011 21:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Nikolay N Lavrenov Написал:
-------------------------------------------------------
> Михаил Емельянов Написал:
>
> > Делать же вообще что-то ради делания, по-моему,
> не
> > самый лучший путь добиться хоть какого-то
> > результата. Трясти не надо. Надо подумать. :)
>
> Надо разработать ПЛАН!

Для развития Го в городе нужно просто этим заниматься, т.е. уделять свое свободное время в в любом виде, с планом или без плана.
Со временем все утрясется, и Вы поймете как надо действовать, что вы хотите от игры, и где найти средства для развития Го в городе.
НО, в первую очередь, нужно Ваше желание и время.
Желаю удачи!

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go