Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Все ли ваши друзья гошники?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен. В отношении институционального уважения история та же: в названии РФГ(б) Го пишется с заглавной буквы.

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему вы по всей Википедии настрочили Го с маленькой? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Все ли ваши друзья гошники?
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, August, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А почему вы по всей Википедии настрочили Го с
> маленькой? ))

Надо бы проверить, может бросятся менять, чтобы не отставать от конъюнктуры.))

Re: Все ли ваши друзья гошники?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А почему вы по всей Википедии настрочили Го с
> маленькой? ))

Буквально 20 минут назад сам вписал в Вики:
"Некоторые авторы, следуя английскому порядку, пишут его с заглавной буквы: «Го», хотя языковых предпосылок к этому нет, поскольку другое слово «го» в русском языке отсутствует, а названия настольных игр традиционно пишутся со строчной буквы (шахматы, шашки, нарды, преферанс), однако есть клубы и школы, пропагандирующие написание с заглавной буквы, рассматривая Го не только как игру, но и как духовную практику, искусство. "

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Все ли ваши друзья гошники?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Панацоник: По правилам делопроизводства все слова в названии (кроме вспомогательных и союзов) должны быть с большой буквы. Там много разных ньюансов.

А вики вообще наблюдается разброд и шатание. На одной только странице про Го в разных местах написание разное :)

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Солнце не успеет сесть в Рижский залив, как гоблины в Вики это сотрут с ожесточением.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Все ли ваши друзья гошники?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 19:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно я понял, что мне напоминает постоянная ругань гоблинов:

- They killed Kenny!
- You bastards!

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

В общем, я основную разницу поняла. Спасибо. Я просто не использовала слова гошник, гошист. Говорила: я играю в го

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Аватара и Посланница Смерти
Респект

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, August, 2009 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Определение Го как духовной практики меня лично настораживает.
Без сомнения, Го - это практика, связанная с нефизическим развитием человека, но выражение "духовная практика" отдает религиозностью, которой в Го я не усматриваю.
Сюда же написал про заглавную букву, но решил перенести в соответствующую ветку: [rugo.ru]

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Духовная практика это - работа с духом.
Религия может быть рассмотрена, как духовная практика, и по сути таковой и является, хотя далеко не все именно практикуют. Но не всякая духовная практика является религией.
Однако, лучше осторожно применять такие определения, говоря об И Го, дабы не провоцировать невежд на неверные ассоциации. Здесь я согласен .
Именно поэтому применяю выражение "Ментальная практика", которое в "итого" подразумевает и первое, и вполне понятно и Искателям и людям Пути (любого)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2009 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ментальная практика - это практика Мысли, а не духа.

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аватара и Посланница Смерти Написал:
-------------------------------------------------------
> Ментальная практика - это практика Мысли,...

Если бы вы, Арина расшифровали эту часть вашей мысли. я был бы вам благодарен ))
Вторая часть - мне понятна.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Nodit на rugo.ru Гость
06, December, 2009 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Определение Го как духовной практики меня лично
> настораживает.
Термин "духовная практика" звучит не совсем однозначно. :о) Вероятно это Вас и настораживает. :о) Но ведь кроме Духа, неоднократно замеченного в обществе Отца и Сына, есть еще и Дух человека - его воля, концентрация, смелость. :о) В том контексте, как это было озвучено, фразу можно смело воспринимать как "тренировку Духа". Чем, собственно, и занимаются многие игроки в Го. :о)
Го с большой буквы пишу не потому что балдею от Го в себе или себя в Го. :о)) Мне кажется, Го может стать средством не техногенного развития Человечества. :о) А явления такого порядка сами по себе заслуживают уважения. ;о)

Re: Все ли ваши друзья гошники?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2010 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично я пишу слово "Го" с большой буквы, а игроков в Го называю гошниками. Возможно, это не самое благозвучное слово, зато точное по смыслу и без излишнего пафоса.

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Ивашка на rugo.ru Гость
11, January, 2011 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну к сожалению люди часто реагируют как раз на "благозвучность". "Как вы судно назовете, так оно и поплывет"! Смысл не улавливается, а сразу же идет ассоциация с другими "неблаговидными" словами, появляется пренебрежение и ощущение как от плохой шутки. Не думаю, что данный термин в принципе уместен.

Мне больше нравиться словосочетание "игрок в Го".

Re: Все ли ваши друзья гошники?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2011 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух ты какая старая тема, которая не ушла в забвения силами слепого безумного бога Азаг-Тота, и прочего ядерного ужаса.

Кстати, наименование человека до сих пор не установлено. Я предлагал уже заменять "играть в Го" словосочитанием "практиковать Го", подразумевая не только игру, но и исследование, погружение, до и прочие вещи. А как и чем заменить "игрока Го"? "Практиком Го"? "Другом Го"?

Азаг-Тот идет(((

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Azathoth.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Bemep на rugo.ru Гость
18, January, 2012 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, существует ли в японском, китайском, корейском языках слово (одно слово, а не словосочетание) эквивалентное по смыслу выражению "игрок в Го"?

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2012 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я знаю - да. Но там всё равно это несколько иероглифов, как и в любом сложном слове.

Re: Все ли ваши друзья гошники?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, January, 2012 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в японском - гоути

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go