Learn Go Game
Найдите любителей Го в вашем городе! Клубы Го в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2004 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Берусь за раскрутку Регионального подфорума.

Сегодня я получил четыре доски, изготовленные подмосковным мастером. Посмотрев эти доски, я выдал идею, которая ошеломила даже меня самого. Более того, я пришл сегодня к трем идеям.

1. Меня больше не интересует цена доски Го. Я не хочу покупать, исходя из цены. Меня теперь интересует только, как сделана доска Го.

2. Меня более не интересует из чего сделана доска. Меня теперь интересует только, как сделана доска Го.

3. Я готов платить дороже за любую доску Го, если она подписана с обратной стороны, например так - Мастер Имя Фамилия (этого мастера)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2004 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну , Игорь ...

А если денег не хватит ? И у родных , и у друзей ? Все-таки надо сначала прицениться , прежде чем соглашаться купить ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2004 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если у меня не хватит денег на доску, сделанную российским мастером, то это похвала всему нашему обществу :)))

Илья! Боюсь, что хватит :)) Пока доски Го от российского производителя не могут стоить дорого:

1. россмастер пока не сможет найти правильную толщину линии
2. он не понимает идею ручной разметки
3. он не понимает размер точки хоси
4. он не сможет понять размеры полей и их соотношение
5. он будет "сразу делать на материале"
6. он выберет лак непродуманно
7. он не знает сколько нужно слоев лака
8. он не сможет выполнить всех нюансов доски, ибо он никогда не имел дорогой доски, не выбирал ее и не покупал за свои кровные деньги

...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2004 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О чем мы собственно говорим здесь?

Мы говорим о том, чем могут заняться люди в регионах.
Ведь это - региональный подфорум.
Имеются в в виду люди, у которых "руки из правильного места".
Я хочу сказать, что человек, который способен изготовить очень хорошую доску Го пусть не боится за то, что ее некому будет купить.
Будет. Но покупатель будет придирчив, его будет трудно удивить.
Ему не удастся подсунуть "непроизведение". Ему не подсунешь туфты.
Он не будет смотреть на цену, но он будет смотреть на то, что он пытался перечислить. Он оставляет за собой право осмотреть, но не купить несовершенную вещь.

Еще он будет смотреть на то, что он не перечислил. На то - о чем он даже не знал, не догадывался. Но это, например, уже будет в доске.

Считайте, что я объявляю конкурс на доску для Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
melox на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2004 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> 1. россмастер пока не сможет найти правильную толщину линии
> 2. он не понимает идею ручной разметки
> 3. он не понимает размер точки хоси
> 4. он не сможет понять размеры полей и их соотношение
> 5. он будет "сразу делать на материале"
> 6. он выберет лак непродуманно
> 7. он не знает сколько нужно слоев лака
> 8. он не сможет выполнить всех нюансов доски, ибо он никогда не
> имел дорогой доски, не выбирал ее и не покупал за свои кровные
> деньги

Вынужден заметить, что это очень точные слова :(((
Гобан должен стоить дорого! Играть на гобане, сделанном абы как, нет никакого удовольствия.
Мы заказали партию из десяти гобанов - первые четыре мне пришлось вернуть.



Эксперимент продолжается...

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2004 09:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надеюсь во время Кубка Кониши показать отечественные деревянные доски произведенные в Ижевске.

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
kit144 на rugo.ru Любитель Го
01, June, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас в Казани есть мастер работы по дереву,
который в своё время изготавливал Гобаны под заказ.

Могу с ним связаться, и попросить, если у него остался хоть один экземпляр, показать его и сфотографировать. Или же попросить сделать один Гобан.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
01, June, 2004 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребята! Такое впечатление, что Го вам не доставляет никакого удовольствия.
Или вы все играете на фирменных гобанах?
В конце концов, корейские гобаны отличаются от японских, а китайские порой и от российских (не в лучшую сторону):-(

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2004 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Угадал. Играю я, действительно, на фирменных го-банах, а игра на картонках и фанерках удовольствия доставить не может.

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2004 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег!

У меня дома каябан, толщиной 54 мм. На маленьких мягких ножках.
Это массив каи, один кусок.
Разлиновка ручная, мастика в желобках.
Перестук камней великолепен.
Фактически, такая доска - это музыкальный инструмент...
Этот предмет доставляет мне массу удовольствия, и уже привлек в Го многих, кто был у меня в гостях и видел эту вещицу.

Изначально доска принадлежала Президенту одной японской корпорации.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2004 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен с Игорем Гришиным и Сергеем Межовым.

Го создаёт в душе некий образ. И частицами этого образа являются все детали обстановки - гобан, камни, помещение, игроки, книги и т.п. Го должна быть не "логической игрой, развивающей смекалку", а чем-то таким, что затрагивает душу - красотой, качеством вещей, качеством отношений, самой своей атмосферой.
Поэтому я против картонок. У меня дома не из Торрейи гобан, к сожалению, но рано или поздно я сам сделаю себе тот, который мне нужен. И разлиную его острым как бритва ножом, сам нанесу разметку, сам покрою лаком. И если продам кому-либо, то только за ОЧЕНЬ большие деньги.



Эксперимент продолжается...

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2004 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Го создаёт в душе некий образ. И частицами этого образа являются все детали обстановки - гобан, камни, помещение, игроки, книги и т.п. Го должна быть не "логической игрой, развивающей смекалку", а чем-то таким, что затрагивает душу - красотой, качеством вещей, качеством отношений, самой своей атмосферой".

Алексей! Снова прошу вышеприведенные слова на Гоаму. Великолепно просто сформулировано, великолепно!

"Смекалка без атмосферы - отвратительна". Игорь Гришин.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2004 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "Смекалка без атмосферы - отвратительна". Игорь Гришин.

"Разруха не в клозетах, а в головах" - (с) М.Булгаков

И атмосфера гармонии - там же . Аксессуары в лучшем случае - стимулы для внутреннего настроя на игру , то есть для смекалки , а в худшем - маскировка усталости от игры или просто стройматериалы для самолюбования .

Отвратительный прожорливый Окружор :-)



Отправка отредактированного (02/06/04 14:27)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2004 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, конечно!

Илья, я не совсем понял, что ты хотел этим сказать. Хотя весь постинг подозрительно похож на "шпильку" в наш с Игорем адрес. Гармония в головах - это первый шаг. Но эзотерический путь - навести порядок в себе, остальные сами разберутся - у меня не вызывает былого энтузиазма. Я вступил в тот возраст, когда хочется сделать что-нибудь РЕАЛЬНОЕ. На благо не только себе, но и людям. Пусть и немногим.
И про самолюбование - почему "само-"? Это любование вещами, а не самим собой. Собой можно и перед зеркалом любоваться. Гобан и камни для этого не нужны.

Илья, не знаю, как ты начинал играть в Го, но я, когда начал, столкнулся с тем, что гобанов просто не было. Да, я делал их себе и друзьям сам, вырезал камни из картона и т.д. И до сих пор я всегда ношу с собой свой набор для игры - 20х20 см. И две коробочки из-под фотоплёнки с вырезанными из кожи белыми и чёрными камнями. И партий я на нем сыграл и проанализировал значительно больше, чем на каком-либо другом. Ну и что? Я всё равно хочу себе гобан из кайи и камни из базальта и ракушечника.

И ещё - не надо говорить про разруху в головах, застенчиво указывая на некоторых из нас пальцем. Я не из тех людей, которые заявляют: "Я буду играть в го, очень скоро, вот только куплю себе очень дорогой гобан, набор камней, чаши...". Мне нравится сама игра. И я играю на том, что у меня под рукой. Но сейчас мне этого мало. Я хочу создать Го-сообщество в нашем городе, хочу создать для него место именно с АТМОСФЕРОЙ, которая не только в головах, но и в вещах и в помещении. И, кстати, помещение для нашего Клуба уже построено. Скоро будет открытие и банкет по этому случаю :Р



Эксперимент продолжается...

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2004 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей , я отвечал на выпад Игоря против "смекалки" - ведь это выпад против самОй игры и преувеличение роли сопутствующих факторов .Твоя формулировка (Го должна быть не "логической игрой, развивающей смекалку", а чем-то таким, что затрагивает душу) намного мягче , я и не спорил .

И по существу ваше с Игорем (и не только) мнение близко и дорого мне , я бы сказал так - Го развивает гораздо больше , чем способность точного , комплексного и дальновидного планирования . И в частности наша Игра развивает потребность в гармонии внутри и вовне , в красивых аксессуарах и прочем .

Но я иногда замечаю на форуме нотки "хватит игрушками баловаться , пора делом заняться" и конечно противопоставляю этому свое убеждение . "Смекалка" - основа и суть , она - главная часть всего феномена Го . Смекалка проживет без прибамбасов (вещественных и духовных) и позже в своем развитии создаст потребность в них и возможность их реализовать . А вот феномен Го без смекалки - это мумия , богато и талантливо украшенная , отрекламированная и размещенная в идеально подобранном интерьере , но без шансов на жизнь .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2004 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати цитата из Булгакова была продолжена Ильфом.
"Хотите навести порядок в головах, начинайте с клозетов"

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2004 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто ж спорит, что настоящий гобан - это хорошо, но...

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2004 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!

Главное, что мы можем воспринимать некоторые слова как узнаваемые категории. Ты сказал атмосфера, и я сразу понял что ты имел в виду. Поэтому мы и смогли построить клубы, привлечь людей. Поэтому мы спокойно пойдем дальше, а потом еще и еще.

Мне действительно неинтересна смекалка в откровенном ее виде, так сказать. Поэтому мне интересно Го, а не рендзю, к примеру.
Допускаю, что есть люди, которым все равно во что играть. Для меня Го - далеко не только игра. Поэтому я и пришел в го, собственно говоря.
Соревнование кто умнее и смекалистей - может быть интересно далеко не всем :)

Илья! Я не собираюсь полемизировать, полемика - меня не возбуждает, как и чья-то смекалка. "Это другие ци другого тембра".
Хороший совет - пробовать воспринимать именно тембр, а не слова.
Для этого потребно переключение. Для переключения необходима настройка. Настраиваемся на большее и так строим спектр.
Такие дела...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
melox на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2004 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, я не знаю, что имеют в виду некоторые граждане, говоря: "хватит игрушками баловаться". И я, боже упаси, не против смекалки! Но я решительно против того, чтобы низводить Го к одной лишь смекалке. Твоя формулировка мне очень импонирует:
"Го развивает гораздо больше , чем способность точного , комплексного и дальновидного планирования. И в частности наша Игра развивает потребность в гармонии внутри и вовне."

Сергей Александрович, спасибо за цитату! Именно эти слова и выражают мою точку зрения.

Олег, а какие могут быть "но" в покупке хорошего гобана? Кроме, разве что, потраченных на него денег.

И всем - честно говоря, я люблю спорить :)
Полемизировать, доказывать и т.д.
И формулировки мои бывают резче, чем я, возможно, выразился бы в иных обстоятельствах. Так что если кого задели мои слова - прошу прощения.



Эксперимент продолжается...

Re: Если Вы не хотите купить комплект Го, то Вам туда...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2004 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"И пусть мой напарник - певчий ,
забыв , что мы сила вдвоем ,
меня , побледнев от соперничества ,
прирежет за общим столом .
Прости его - он так робок ,
одиночеством окружен ,
пошли ему , Бог , второго ,
такого , как я и он"
- Андрей Вознесенский

Это ни в чей не в огород ! Просто полемика в целом навеяла такую ассоциацию ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go