Learn Go Game
Найдите любителей Го в вашем городе! Клубы Го в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, December, 2010 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я предлагаю такую помощь. Присылайте мне любую информацию из любого региона. Пользуясь тем, что я много информации держу в голове, а также тем, что мне лично удалось объехать много городов, я попробую либо связать вас с единомышленниками, либо разместить такую информацию на соответствующем ресурсе в интернет. Я буду делать это не механически. В моём лице вы обретёте заинтересованного слушателя.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как помочь регионам
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2012 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120117/sSdCzexw.jpg
Отметила региональные сайты :)
Синенькие - блоги, красненькие - статика.
Всего 26 синеньких и 22 красненьких.

Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, January, 2012 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильно - наколоть на карту!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как помочь регионам
VDShark на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2012 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Больно же!" воскликнул Ростов :) Ещё и в фокусе... Дон перекрыли)

> Синенькие - блоги, красненькие - статика.
А жёлтенькие? :)

Re: Как помочь регионам
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2012 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А желтенькие - в которых будут! ^___^

Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, January, 2012 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А желтенькие - клубы, захваченные китайцами )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как помочь регионам
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2012 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я, вот, раздумывая над тем, как содействовать развитию регионов (и своего, в частности), пришел к тому, что неплохо было бы создать какое-то методическое пособие для преподавателей. Я могу рассказать правила, могу помогать разбирать партии, могу дать основные понятия этики поведения.
Но вспоминая прекрасные уроки Михаила Емельянова, который периодически готовил (в то время, когда я посещал его занятия) сюрпризы в виде пратий прошлого или нетривиальных задачек, я понимаю, что мне для достижения подобного уровня, надо очень много времени потратить на подготовку.
Конечно, подобные разработки - авторские. Но с учетом того, что Го начало преподаваться уже в университете Синергия, возможно, стоит ожидать выхода в свет каких-то методических рекомендаций или, по крайней мере, образцов учебных планов?
Еще один вариант - делиться интересными находками для занятий и прочими педагогическими приемами прямо на форуме - хоть бы и в этой ветке.

Re: Как помочь регионам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2012 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давай попррбуем. Что блокирует начинающего преподавателя? Или что может заблокировать? Твоя версия, по пунктам. Я их откомментирую.

Re: Как помочь регионам
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2012 12:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Отличный разворот темы! Два Михаила в одном деле ... :)

Игорь Гришин раньше бы сказал, что "начинающего преподавателя блокирует он сам". :)

Комплекты, помещения - выносим за скобки.

1. Я бы поставил на 1 место НЕЯСНОСТЬ МОТИВАЦИИ: что именно хочет "преподаватель"? + Что именно хочет "обучаемый"? - Сходятся ли эти мотивации?
2. Следующим пунктом - НЕЯСНОСТЬ МЕТОДИКИ И ФОРМЫ преподавания. Огромный пункт!
3. НЕЯСНОСТЬ СООТНОШЕНИЯ И СВЯЗЕЙ объяснения, лекций, игр между собой, учебных игр с преподавателем, решения задач, разбора игр обучаемых, разбора игр мастеров, вопроса записи, партий, приемственности тем, вопросы участия в турнирах, вопросы этики, вопросы внесения в обучение философии, вопросы определения эффективности обучения, вопросы самостоятельных занятий учеников - их организации. Как это во времени и в собственном деятельностном ресурсе? (Наверное этот пункт - расширение п.2).

Re: Как помочь регионам
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2012 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не ставил вопрос, как блокирование для молодого преподавателя. Сегодня вот провел первое занятие - появились заинтересованные в Го якутяне. С чего начать, как помочь начинающим я, как мне представляется, знаю.
Но чувствую определенные пробелы, которые хотелось бы устранить:
1. Система. Обучение должно быть системным, двигающимя от чего-то к чему-то, развивающим определенные компетенции. Условно говоря, развиваем зрение, глазомер, умозрение, но вместе с этим, изучаем основные ходы, возникающие при освоении углов, стратегии начальной стадии партии, другие игровые вопросы... их же много. О чем стоит говорить, что может подождать?
Надеюсь, понятен мой вопрос? Может быть, об этом говорить рано, и можно следовать по "Руссому учителю японского Го". Однако, думаю, что здесь можно что-то еще обсудить - пусть и в порядке диалога.
2. Методика. Для развития каждой из компетенций, как мне представляется, есть (или может быть найден) определенный набор заданий, упражнений, примеров. Их у меня под рукой тоже немного. Спасибо книге "Тренируй интеллект с Михаилом Емельяновым", она большое подспорье в работе. Но этого явно не достаточно, особенно если слушатели ее приобретут.

Re: Как помочь регионам
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2012 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте отделим это обсуждение в отдельную ветку?

Re: Как помочь регионам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2012 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ок, прочитал, сегодня вечером постараюсь ответить. Здесь отвечать?

Re: Как помочь регионам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2012 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаилу

1. главный принцип - двигаться от простого к сложному, от захвата камней к их организации. Так сказать, от охоты к архитектуре, огораживанию.

Соотвественно - облава и ловушка, 1-я, 2-я линия, как на них ловить камни, создание тупиков (соприкосновение камней), потеря дыханий, сила и слабость. Построение несъедаемого отряда.
Это огромный раздел, очень интересный сам по себе. Как охотиться за камнями. И это якутам будут близко. Здесь же можно ввести идею огораживания в целях охоты.
Следующий этап введение идеи пространства, борьбы за пространство, а не за камни, огораживание пространства.

Это если очень в общем.

2. дальше идет техника. Что лучше: углы, стороны или центр (огораживание), линия полноты, правила построения в углу. Как вести борьбу, прижимать и загонять чужие отряды к краям для захвата или блокады (охота).

3. отдельно - стратегия. Прямое и косвенное, владение-влияние, принципы и законы. Не всем это нужно. Например, детям дается крайне плохо.


Это я про игру написал. Про компетенции сразу не напишу. Они, конечно, связаны с каждым шагом в обучении. Но с ходу написать об этом трудно. Принцип тот же - идти поступательно от зрения к умозрению. Могу вот что сделать специально дял тебя - выслать конспекты семинаров, которые я делал для группы начинающих. Они вроде удачные получились. Это план моих 5-ти занятий.

Re: Как помочь регионам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2012 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александру

пока не готов ответить, устал.

Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, February, 2012 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Здесь отвечать?

Интересно Михаил! Я за статью на якутском блоге, беру на себя.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2012 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взял на себя смелость и труд свести эту проблематику в отдельную статью [yakutsk.badyk.ru]
Я кое-что подредактировал, смотрите, сличайте. Но вообще тема - супер, давайте её продолжать, а особенно - накапливать фактический материал!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как помочь регионам
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, February, 2012 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаилу Куликову:

Мы проводили в Руяне семинар по предложенной мной методике концептуального преподавания Го как инструмента развития интеллекта.

Основные положения.
Доска 9х9 (на бОльшую переходим, когда эта освоена)

1. Обучающимся предлагается придерживаться трех концепций:

а. внимательность (умение видеть снятие своих или чужих камней в один ход (по мере освоения задача усложняется)
б. связность: если нет срочных задач по спасению - связывай свои камни на доске в цельную позицию.
с. цель: нужно предпочитать постановки, ведущие к захвату своих владений и сокращению владений соперника.

Обязателен анализ сыгранной партии. Анализ проводится ТОЛЬКО из соображений соответствия действий слушателя концепциям, ему предписанным.

Таким образом:
1. Слушатель соревнуется только сам с собой.
2. Обучение можно прерывать на любое время и продолжать с того же места, где остановились.
3. Происходит развитие именно интеллекта, как инструмента, структурирующего мышление.

Этот подход можно сочетать с любыми привычными формами обучения, начиная с "атари-го", например. Но эти подходы нельзя сочетать в рамках одного занятия.

Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2012 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан это отлично, но привязка к местности и менталитету сделает систему особенно эффективной. Прочёл мой кусок на якутском блоге?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как помочь регионам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, February, 2012 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У Aragorn'a получился весьма удачный анализ нашей работы с Михаилом. Обучение достигает своей цели, когда оно ложится в голову само собой, органично. Образ охотника схвачен очень верно. Думаю, что настоящий охотник мог бы обогатить наши представления о тактике борьбы за захват камней, дать этой тактике систему из реальной жизни.

Михаил, тебе надо проблематизировать якутов, чтобы они рассказывали, как они охотятся на зверя, что и как они делают. Пусть на доске Го это тебе показывают. Это может быть уникальным материалом.

Re: Как помочь регионам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, February, 2012 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда я буду обновлять тему на якутском блоге, чтобы материал обсуждения не потерялся.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go