Learn Go Game
Найдите любителей Го в вашем городе! Клубы Го в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Проблемы развития Го в регионах...

BioGeneZ на rugo.ru Гость
24, October, 2005 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собственно не могу говорить за все регионы, но попытаюсь показать на примере города Калининграда.

1-ой проблемой, с которой я столкнулся - полное отсутствие комплектов для игры Го в продаже. Поэтому приходится заказывать через инет.
А нет комплектов в продаже, т.к. нет спроса.
Спрашивается, почему спроса нет? На это мне ответили, что когда-то в 1986-1987 в Го играли и много, но мода прошла. Вероятно перестройка плохо повлияла =). "Амереканизирование" началось. Какое Го? Все играют в игровые автоматы =) ...ума там много не надо. Вероятно, что сейчас нет интереса к игре, потому что грубо говоря никто и не слышал о такой игре. Не конечно кто-то слышал и играл. Но вероятно это те, кто был подписан на журнал наука и жизнь, в котором были статьи о го.
Например, я узнал о Го чисто случайно. Посмотрел фильм "Игры разума", в котором был эпизод, где два молодых, но очень перспективных математика игрют в какую-то игру ("какую-то", так как я не знал название =)). Потом через какое-то время посмотрел фильм "Пи". Тоже о математике(-ах). В нём тоже играли в эту игру. Так я и узнал о Го.
Напишите, кто и как узнал о Го... мне кажется, что я не один узнал об этой игре случайным образом. Так вот, чтобы Го развивалось в регионах, как мне кажется, необходимо сделать так, чтобы люди узнавали о Го не только случайным образом.
Ещё одной из проблем является проблема открытия школы Го в регионе. Так как слово "школа" подразумевает или же содержит в себе ещё одно слово - "учитель". Спрашивается где его брать? Может тогда заменить слово "школа" на клуб. Т.е. место для любителей этой игры. Но и любители должны откуда-то брять материалы для учёбы. Где? =( Как открыть клуб Го? Клуб - это не один человек, вероятно и не два. Хотя, возможно что с этого кол-ва человек и начнёт существовать клуб =). Нужно помещение - где его взять? =)
Чем дальше, тем больше вопросов. Но главное - это желание.

P.s. Расскажите своим друзьям о Го. Так нас станет больше.



Всю нашу жизнь можно представить с помощью чисел.

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
25, October, 2005 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Так вот, чтобы Го развивалось в регионах, как мне кажется, необходимо сделать так, чтобы люди узнавали о Го не только случайным образом.

Верный вывод. Почти вся наша деятельность направлена сейчас на это - популяризацию Го. Чтобы люди узнавали об этой игре и у них формировался положительный образ этого предмета.

>> Напишите, кто и как узнал о Го...

Тоже случайно... Мама привела меня тогда еще в "Дворец пионеров". Там оказалась секция Го? Мы не знали что это. Но мама хотела, чтобы ее сын был умным =о)) Поэтому, кроме запланированных шахмат я попал еще и на Го. Шахматы очень скоро бросил, так и не умею в них играть. Для Го это положительный момент, потому, что "шахматное Го" - т.е. Го игроков не реализовавшихся в шахматах и постоянно упирающих в игре на технику - оно малоперспективно. Тот факт, что я не был испорчен шахматами - помог мне быстро развиваться в Го. Тогда мне было лет 10. Отмечу, что в этом возрасте, по моему субъективному мнению, ребенка проще учить Го, чем шахматам...

>> Ещё одной из проблем является проблема открытия школы Го в регионе. Так как слово "школа" подразумевает или же содержит в себе ещё одно слово - "учитель". Спрашивается где его брать? Может тогда заменить слово "школа" на клуб. Т.е. место для любителей этой игры. Но и любители должны откуда-то брять материалы для учёбы. Где? =( Как открыть клуб Го? Клуб - это не один человек, вероятно и не два. Хотя, возможно что с этого кол-ва человек и начнёт существовать клуб =). Нужно помещение - где его взять? =)
Чем дальше, тем больше вопросов. Но главное - это желание.

Конечно клуб! - это место где вы будете учить друг-друга играя вместе. Вам нужно помещение - это можно сделать на базе кафе или школы. Технологию знает, например, Емельянов М., он по почте или лично мог бы ее передать... Материалы - это книги и комплекты - можно брать у нас - Федерации Го. Что-то мы можем предоставить своим Региональным отделениям бесплатно, что-то со скидками. Что именно - можно узнать в привате - по эл. почте у того же Емельянова М. или Гришина И.
Но главное - это желание! =о)



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2005 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предложение формирует спрос. Это экономика и маркетинг. Так что в этом проблемы нет. Проблема - сделать Го предложением, т.е. продуктом.

Технологии этого есть. Они сложны и передаются только внутри Школы. санкцию дает Игорь.

Комплекты - это проблема всех регионов. Её нужно решать.

Сейчас наконец появился CD искусство мыслить и побеждать и двд Беседы мастеров. Это мощные образовательные ресурсы.

Популяризация Го возможна только через СМИ и статьи. Мы более года работаем над этим и результаты уже есть. Технологии этого тоже есть.

Вообще я планирую сделать методичку "Как развивать Го в России", а потом написать книгу о том, как создавать новое.

Если есть какие-то конкретные вопросы, то можно писать мне их письмом. На общие вопросы готов отвечать здесь.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
25, October, 2005 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миш, сделал бы короткую инструкцию по тому как "пробить" клуб. В духе того, что ты говорил в чайном этаже 108. Было кратко и толково. Такая информация сейчас очень востребована, и нет смысла "рожать" ее каждый раз заново... Или она уже есть?



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2005 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сделаю. Постараюсь на этой неделе. И опубликуем.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2005 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю - следует ли публиковать? В чем-то это наше ноу-хау. Лучше расспространять эту технологию среди тех, кому интересно сотрудничать с нами или развивать Го независимо.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Чернорабочий Го на rugo.ru Гость
26, October, 2005 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ещё одной из проблем является проблема открытия школы Го в регионе. Так как слово "школа" подразумевает или же содержит в себе ещё одно слово - "учитель". Спрашивается где его брать? Может тогда заменить слово "школа" на клуб. Т.е. место для любителей этой игры. Но и любители должны откуда-то брять материалы для учёбы. Где? =( Как открыть клуб Го? Клуб - это не один человек, вероятно и не два. Хотя, возможно что с этого кол-ва человек и начнёт существовать клуб =). Нужно помещение - где его взять? =)

"учитель" и где его брать? Я думаю, что "учитель" не обязательно должен сидеть у вас рядом. Учителей на свете вообще мало. Берите в учителя Игоря, Президента нашей Федерации. Он доказал, мне например точно, что может нести ответственность за учеников. пишите ему вопросы, я могу привести здесь свои вопросы к нему. Все можно делать на расстоянии. Помещение, как я услышал от Игоря, не главное. Клуб начинается в голове, клуб надо понимать как открытую жизненную пзицию, то есть если люди придут, то ты не будешь закрываться от них. Если нет пока людей, то писать объявления, делать сайт, вести раздел на портале WEIQI. Мало ли дел? Главное - это не бояться начинать одному, не бояться потратить свое время. Я думаю так. Я готов переписываться с вами в этой ветке и помогать всем, чем смогу, например, отправить вам в подарок книги, которые уже прочел.



Верю в звезду Игоря Гришина

Re: Проблемы развития Го в регионах...
BioGeneZ на rugo.ru Гость
26, October, 2005 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело в том, что я только начинающий игрок в Го. Но очень увлечен ею.
Честно говоря у меня ещё нет даже настоящего комплекта. Так как в нашем городе он не продаётся, а заказанный мною у Игоря ещё пробирается через просторы нашей родины по почте. =)
Вот хотел ещё сделать пару заказов. Но Игорь почему-то не отвечает уже 5 дней. Не подскажите, куда он исчез. Может уехал куда?

>> "писать объявления, делать сайт, вести раздел на портале WEIQI"

Объявления уже подготовленны. Только вот жду, когда прийдёт сама игра по почте. Так как многие, кому я уже рассказал, и даже, как мне кажется, немного завлёк, пока только с моих слов знают о игре. Но не могут её увидеть реально. Почта доставляет долго - вот уже третью неделю. А тут хочется ещё книги заказать - так это ещё месяц ждать.
Я уж и не знаю. Может проще через кого-то передать. Например, через машиниста, или ещё кого-нибудь в поезде. А ещё для всего этого нужны деньги. Но вот откладываю с завтраков на университет. Да с соц.пенсии. То, что вы предлагаете книги в падарок - очень хорошо. Но бесплатно брать не очень хорошо. Хотя как говорится дают бери - бьют беги. Я буду очень рад, если вы вышлите мне такие книги (книгу)...
перепечатаю её или отсканирую и могу вам вернуть. Что касается о создании сайта, то это намечается - но вот только пока не собрано достаточно информации. Разрабатывается дизайн. Вести раздел на портале WEIQI - пока я, наверное, смогу только начать описание - как я создаю клуб с нуля в нашем городе, т.е. буду вести свой дневник.
Замыслы есть... нужна поддержка =)

Необходимо создать региональное отделение и в нашем городе.



Всю нашу жизнь можно представить с помощью чисел.

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2005 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не бесплатно - это поддержка нашего регионального лидера. Это инвестиции Федерации в развитие Го в регионах.

Да, я тоже думаю, публиковать не будем, будем рассылать своим.

Игорь наверное в себя прийти не может после Фестиваля. Вообще он на связи, по крайней мере по телефону мы с ним созваниваемся каждый день.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проблемы развития Го в регионах...
BioGeneZ на rugo.ru Гость
26, October, 2005 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, вот на Фестивале не был. Так как живу в другом городе. Но надеюсь, что когда-нибудь да приеду =). А можно узнать, что такого бывает на Фестивале, что после него нельзя отойти хотя бы за два дня =).



Всю нашу жизнь можно представить с помощью чисел.

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2005 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Вести раздел на портале WEIQI - пока я, наверное, смогу только начать описание - как я создаю клуб с нуля в нашем городе, т.е. буду вести свой дневник.

Своя страничка на weiqi.ru поможет другим игрокам найти Вас и Ваш клуб. Как тех. директор этого портала - готов посодействовать в этом - пишите мне на td#weiqi#ru и я вышлю все необходимые инструкции по тому, что мне нужно в первую очередь (какая информация) для инсталляции блога (личной страницы).
Игорь скоро выйдет на связь, книгами и другими материалами, например, на CD, мы Вас постепенно обеспечим.



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Чернорабочий Го на rugo.ru Гость
26, October, 2005 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А можно узнать, что такого бывает на Фестивале, что после него нельзя отойти хотя бы за два дня =).

Организация раз. Давление лично на Игоря со стороны тех, кто считает себя авторитетными, но ничего никогда не делал (я вообще не вижу их дел или что сделано в го до Игоря и до федерации), а прославился только тем что на Игоря гонит сейчас всякий вздор. Два. Таких оказалось не мало.



Отправка отредактированного (26/10/05 01:53)

Верю в звезду Игоря Гришина

Re: Проблемы развития Го в регионах...
BioGeneZ на rugo.ru Гость
26, October, 2005 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю первый шаг сделан. Постараюсь сделать всё возможное для развития Го в Калининграде.

Непосредственно по теме:
Сегодня решил провести поиск всех сайтов России о игре Го. Их не так уж и много. И большинтсво из них "мертвые", либо "полу-мёртвые".
Обновления в них происходят не часто. Реально работают сайта два-три (никого не хочу обидеть, просто необходимо уделать чуть больше внимания). В основном это фотографии. Результаты турниров. У многих сайтов "не дружелюдный" дизайн. А ведь сайты - это одно и тех СМИ, откуда люди узнают о Го. Радует этот форум. Вот он действительно работает. Возможно, что сайты по Го и нужны только для того, чтобы статически показывать, что есть такая игра, вот её правила. А основной же раздел сайта заключается в форуме. Региональные отделения пока ещё плохо представленны на главных сайтах. Думаю, что такой раздел не помешает. В нём отделения смогу писать о прошедших в их городах (клубах) турнирах, о проводимой работе, составе клубов и так далее.
Это добавит кол-во посетителей главному сайту. Клубам будет интересно посмотреть, как работают, люди в других отделениях. Возможно где-то введены какие-нибудь новшества.



Всю нашу жизнь можно представить с помощью чисел.

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2005 02:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Биогенез, - пишите мне и я сделаю Вам собственный сайтик =о) управляться с ним - не сложнее чем постить на форуме. Крымская Ф Г и Донская уже имеют свои страницы на weiqi.ru Не помешает это и Вам =о)



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2005 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вы фотки видели на нашей галерее? Просто интересно, Игорь наверное говорил... А вдруг нет?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проблемы развития Го в регионах...
BioGeneZ на rugo.ru Гость
26, October, 2005 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фото посмотрел... Участвовало в районе 50 человек, как я прочитал на сайте. А были ли какие-нибудь ограничения. По возрасту, мастерству, или може по другим критериям?



Всю нашу жизнь можно представить с помощью чисел.

Re: Проблемы развития Го в регионах...
BioGeneZ на rugo.ru Гость
26, October, 2005 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Глорфиндейл , напишите, пожалуйста свой e-mail.



Всю нашу жизнь можно представить с помощью чисел.

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2005 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ай... точно, у меня в профиле вымышленный =о)))
мыло: td#weiqi#ru
# - заменяются на "@" и ".", соответственно, это чтобы спам-роботы не засекали адрес...



Го учит предвидеть...

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Арагорн на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, October, 2005 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр!

Сегодня я отправил Вам посылку со срочной го-помощью. В посылке:
- гибкая японская доска из резины (люди будут завидовать)
- методические разработки для начинающих (институт Бадук), прсто методички на русском (раздавайте своим людям)
- диск "Точка входа"
- камни еще я какие-то должен был не забыть положить

Мне не удалось отправить авиа почтой, так как посылку, как мне объяснили, надо обшивать материей, а ни времени, ни сил на это нет, так что придется ждать, я думаю, меньше чем за 3 недели вряд ли посылка достигнет Калининграда ... успехов Вам !!!



Отправка отредактированного (27/10/05 00:48)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проблемы развития Го в регионах...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2005 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ограничений не было. Не пускали толкьо дисквалифицированных игроков.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go