Learn Go Game
Найдите любителей Го в вашем городе! Клубы Го в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах

Обучение регионов

МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
05, February, 2006 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть предложение... а почему бы не попробывать дистанционное обучение игре... полугодовой дистанционный курс... можно даже не один а по категориям: с основ до 15 кю, 15-10 кю... один раз в месяц собирать в Москве, начитывать лекции, давать задания, решать задачи... Это будет очень интересно даже за достаточно высокую стоимость обучения.... ведь альтернативы хорошо научиться играть и тем более под руководством наставника в регионах попросту нет.
Важно, чтобы это обучение было именно направленное... не просто начитывание лекций, а обучение и развитие студентов. Определить уровень, которого они должны будут достичь к окончанию курса и продвигаться к этой цели....
Да, можно и сейчас приезжать в Москву и присутствовать на тех или иных лекциях... но эти знания отрывочны, а нужно именно объемное знание.....



Отправка отредактированного (05/02/06 18:33)

Я ненавижу сломанные крылья

Re: Обучение регионов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2006 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю заехать в Брянск в конце февраля...

В целом думаю, что надо нам делать что-то типа совместных встреч в регионах, когда люди из близлежайших регионов собираются в каком-нибудь из них, а туда мы приезжаем с лекцией из Москвы.

Конкретно сейчас у меня голова плохо соображает (устал за день :))) ), но идея в целом интересная.

Мы ведем в Москве инструкторский семинар. Наверное надо делать что-то подобное и для регионалов. Как это организовать я пока не знаю.

По идее нужно использовать современные методы интерактивного обучения.

Думаю, что можно говорить о системе тренингов для регионалов. Тренинг - 2 -3 дня интенсивного обучения: Го, строительство клубов, обсуждение перспектив развития Го в России.

Идея хороша.

Давайте её продумаем. У меня с Игорем одна проблема - не хватает времени обдумать все проекты.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Обучение регионов
МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
06, February, 2006 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В экономике существует принцип Парретто... 20% усилий дают 80% результата, а 80% остальных усилий тратится для достижение оставшихся... другими словами лучшее- враг хорошего. Не нужно усложнять. Те, кому действительно интересно обучение игре поедут и в Москву и в Брянск и в любой из городов в разумном удалении... Для тех, кому это не интересно, будет тяжело дойти и в клуб через дорогу от их дома. Необходимо создать именно модульную программу обучения... да наверняка она уже есть, но её нужно переработать для дистанционного обучения... и набирать группы. Каждый модуль дожен быть расчитан на определенный уровень игры и должен быть протяженностью примерно в 6 месяцев. Собирать студентов на один день в Москве раз в месяц или в два... объяснять темы, решать задачи, давать задания для проработки дома.... Прграмма должна быть направленна именно на объемное развитие игрока и достижение им определенного уровня....
Повторюсь, те лекции и семинары, которые сейчас проходят в Москве, безусловно познавательны и интересны... но независимо от того, сколько лекций вы прослушаете по курсу молекулярно-кинетической теории, вы никогда её до конца не поймете, пока не пройдете курс физики....
Не нужно усложнять. Я уверен, что подобная система обучения будет пользоваться большим интересом и эффективно решать вопросы обучения.
Выездные лекции тоже необходимы... но именно как десерт к основному обучению. С удовольствием Вас встречу в Брянске... создадим все условия :) (необходимо только обязательно договориться заранее, я не всегда бываю дома, часто в командировках) было бы интересно провести какой-нибудь вводный семинар по игре... прорекламируем это мероприятие, привлечем прессу, интересующихся, помещение подберем если клуб будет неудобен.
Тренинги же регионалов, о которых Вы упомянули, я понимаю именно как тренинги для лидеров региональных отделений... они тоже необходимы.. очень... я уже вполне выразил свое мнение по этому поводу на форуме и не хочу повторяться... но эти тренинги также необходимо проводить на вашей территории, это другой уровень общения, другие темы....... Если могу быть полезен, я всегда с готовностью отвечу.



Я ненавижу сломанные крылья

Re: Обучение регионов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, February, 2006 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь понял идею модульного обучения.

Это типа как заочное обучение.

Да можно и так в принципе и вести курацию с помощью интернет.

Просто Москва дорогой город для размещения.

Я за то, чтобы федерация шла в регионы.

Если проработать систему командировок наших инструкторов, то уверен это будет дешевле для участниколв, чем поездки и размещение в Москве. Необязательно вызывать элиту - Мастеров Го.

Есть инструктора. Как считаете?

Я поеду в Брянск по приглашению своего друга, размещаться буду либо у него либо в гостинице. Соответственно посещу и вас. Программу согласуем позже. В личной почте.

Мне важнее даже не лекцию прочитать у вас, а с вами пообщаться.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Обучение регионов
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2006 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господин МИМОХОДОМ !
Идея у Вас очень хорошая насчет модульного обучения.
Но зачем же все так усложнять и идти на такие непомерные финансовые расходы.. Все проблемы с модульным обучением легко решить посредством интернета и Е-mail.
В Москву проще приезжать на турниры или судейские или инструкторские семинары.

Re: Обучение регионов
МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
06, February, 2006 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Все проблемы с модульным обучением легко решить посредством интернета и Е-mail.
Во-первых ничто не заменит хоть и короткое, но личное общение с учителем... во-вторых достаточно сложно ( поверьте) вариться в собственном соку... нужно общение, смена людей.... и не каждый, с начальными знаниями об игре, решится отважиться на участие в турнире...
А за обучение готовы платить... и достаточно весомые суммы... это статья дохода Федерации, а не как ни непосильная ноша.

У Федерации очень много проектов. Очень многие интересны и большинство из них важны. Но для реализации любого проекта необходимы ресурсы, в том числе и финансовые. Звучит, конечно цинично, но без привлечения людей бизнеса в Го, ориентация работы лишь на массовость (массовость необходима как воздух! но сейчас я не об этом), поддержание имиджа и статуса ГО как игры студенчества, поиск малобюджетных проектов развития игры.... достаточно сложно развивать дорогостоящие проекты и привлекать спонсоров.



Отправка отредактированного (06/02/06 23:45)

Я ненавижу сломанные крылья

Re: Обучение регионов
Покемон на rugo.ru Гость
06, February, 2006 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Верно, верно.



Модератор

Re: Обучение регионов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2006 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с вами.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Нищенское го
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2006 05:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просто многие привыкли жить в старом нищенском го, когда хочется урвать по принципу одного из видных деятелей старого го-движения "с паршивой овцы - хоть шерсти клок".

Re: Обучение регионов
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2006 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это точно, к сожалению.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go