Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

В защиту Кабанова.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2006 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перед партией на Кубке После Японии Кабанов подошел ко мне и очень вежливо поинтресовался, может ли он вести трансляцию этой партии на КГС-е. Я очень легко согласился. Если бы знал, к чему это приведет, я бы очень внимательно подумал над ответом...

Сейчас мы в го подошли к такому положению, когда вгляд на партию разный у разных сторон. Есть два игрока. Есть судья. Есть наблюдатель. А сейчас еще и большое число зрителей в интернете. По разному воспринимается значимость, принципиальность поединка.

Итак, во время партии Немлий - Сахабутдинов г-н Кабанов вел трансляцию на КГС-е, и своим поведением породил у меня следующие мысли...
Трансляция - это почти СМИ. А транслятор приобретает значимость человека, с чьей точки зрения освещаются события. Имеет ли на это право человек, транслирующий партию? Давая согласие на трансляцию партии, соглашался или я с тем, что Кабанову можно участвовать в обсуждение перепитий игры?

Не секрет, что Кабанов болел за Немлия по ходу игры. Это видно и по комментариям, которые явно были не в мою пользу.
По ходу игры в чате разбираются различные варианты. Это могут делать и игроки весьма высокого уровня. Получить подсказку становится делом очень простым.
Где гарантия того, что Немлию не подсказали? (Тема весьма актуальная для шахмат сегодня).

Признаюсь, что меня сильно раздражало, что вместо ответа на мои вопросы, Кабанов что-то интесивно принимался набивать на клавиатуре. Вопрос, имел ли право Кабанов выкладывать в чат наш приватный с ним разговор?

Поднятый вопрос, находится в сфере общей культуры, общих правил поведения, в конце концов мотивации. С точки зрения помощи Немлию, Кабанов со своей задачей справился блестяще. Была создана ситуация весьма для меня невыгодная. А именно. Мне постоянно необходимо было следить за собой, рефлексировать свои действия, на предмет их отображения Кабановым. В купе с духотой в зале, и запахом колбасы это создавало не лучший фон для обдумывания ходов.

Кабанова не хватило на то, чтобы понять, что конфликтность ситуации не в пользу интернетного го. Конкретная цель всегда меньше потерь в перспективе.

В защиту Кабанова скажу, что этот человек, который будет аккуратно следовать тому, что будет принято в виде решения, и если решение о том, что лично Кабанову не стоит садится за "репортажный столик" будет принято, то это решение будет им безусловно выполнено.

В будущем число соревнований с трансляциями и важность играемых там партий будут возрастать, и организаторам надо готовиться к возможным проблемам заранее...



Отправка отредактированного (17/10/06 11:09)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: В защиту Кабанова.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2006 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшой ОФФ. Рустам Мизхатович, во время партии первого тура я видел над вашей доской видеокамеру. Была ли это трансляция в интернет, просто видеозапись или какой-то иной эксперимент? Оправдались ли результаты?



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: В защиту Кабанова.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2006 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это была просто запись партии. На веб камеру. Получилось, но не все. Т.е. можно воспроизвести пратию по той записи, которая имеется.Т.е. "расшифровать" запись можно. Но это очень долго. Я не могу найти прогу, которая бы проматывала бы партии в нужном темпе. Получается, или все слишком быстро. или, наоборот, слишком медленно - в режиме реального времени. Я точно, восстанавливать партии по веб записи не буду.
Надо искать прогу, которая переводила бы картинку в sgf.
Работа по написанию проги очень большая, но все равно, это стоит того. Масса проблем уходят в сторону. Уверен, что нынешние партии на Оро с участием профессионалов транслируется роботами...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: В защиту Кабанова.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2006 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему бы не использовать сенсорную доску? Мне кажется, что инженерные затраты на её изготовление в любом случае окажутся меньше, чем разработка устойчивого софтового решения (фактически, программы распознавания 3D-образов...)



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: В защиту Кабанова.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2006 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не верю....
Программный продукт всяко будет лучше, чем инженерное сооружение.
Не верю я, что невозможно написать прогу, которая не выполняла бы весьма не сложную задачу. Все таки, по части распознавания образов, это одна из самых простых задач.
Верю в то, что написать такую прогу бесплатно нельзя, в это верю! ;-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: В защиту Кабанова.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2006 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только тогда уж не камера с распознаванием видео, а что-то вроде лазерной клавиатуры - какие сейчас для карманных устройств стали выпускать. Кнопки рисуются лазером на любой плоской поверхности, инфракрасные или ультразвуковые датчики регистрируют нажатия. Для удобства игроков надо использовать лазер, работающий в невидимом диапазоне, лучше всего инфракрасный...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: В защиту Кабанова.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2006 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В шахматах всякие электронные системы для трансляции партий используют давно. У них у всех общая беда - стоит игрокам в цейтноте сделать ход не по правилам, уронить фигуру или поставить её на границу двух клеток, как программа сходит с ума...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: В защиту Кабанова.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чего-то я не понимаю, разъясните, пожалуста.
А не проще ли человечка посадить, который будет записывать ходы? На КПК, или ноутбук с последующей передачей sgf-файла. Или непосредственно в веб-браузере, подключенном к интернету, если нужна онлайн-трансляция? Всего-то от него требуется - правильно ткнуть в нужный пункт электронного гобана...



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: В защиту Кабанова.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2006 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадбарс...
НЕ проще. Еще годы назад стало понятно, что затраты на запись партии превышают затраты на игроков. С увеличением количества партий не найдется желающих осуществлять эту процедуру. В Советском Союзе, когда стоимость услуг измерялась копейками, не удалось решить проблему судейства (читай записи) каждой отдельной доски. Даже бойоми в старину отсчитывали игроки друг другу, но затем, именно в силу организационных моментов (а вовсе не из-за удобства самого бойоми!) перешли на бойоми по современным правилам.

Запись партии - это огромный плюс. Очень большая защита от возможных конфликтов. В частности, например, победа в пол-очка. В этом случае очень неплохо было бы проверить результат партии на компе.
(В России в большом ходу инговские комплеты, в которых не предусмотрено место для съеденных. Их или не видно, или они лежат на столе, где могут смешаться с игровыми камнями на бойоми.).

Автоматизация сейчас стоит небольших относительно организации турнира средств. В то же время выгода от этого будет на годы. Сколько очень ценных с точки зрения истории го в России мы уже потеряли, из-за отсутствия записи!...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: В защиту Кабанова.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, так я ж не против записи партий, а очень даже за. Просто тут речь уже идет о распознавании образов, об оснащении сенсорными гобанами с лазерным наведением и т.п. Это все хорошо, но требует дополнительных и, насколько можно судить, довольно больших денег.

Со временем оно, конечно, так все будет и без наших специальных усилий - технологии распознавания образов уже применяются, например, в местах массового скопления людей для распознавания террористов "в лицо". Выпущен даже лазерный прицел для снайперов, который, узнав террориста из своей "картотеки", автоматически делает выстрел. Уж черный камень от белого отличить они смогут. Виртуальная проекционная клавиатура для мобильников тоже появилась. Стучишь пальцами по изображении клавиатуры прямо на пустом столе - номер набирается. Но в наших целях использовать все это - увы - можно будет позже, а хочется прямо сейчас.

Между тем есть массовые устройства (КПК, ноутбуки), для которых написаны неплохие программы для записи партий в го, в частности отображения гобана и камней на нем. Поэтому я вижу, как минимум, три варианта их использования для фиксации процесса игры:
1) использовать специального человека (человеков), которые следят за 1-7 партиями и фиксируют ходы на своем наладоннике или ноутбуке (можно написать простенький софт, где на экране одновременно выводятся позиции всех этих наблюдаемых партий, либо делать это в разных окнах многооконного браузера). Уж пройти вдоль столов, понять (по часам, например), что сделан ход и отметить его на виртуальной доске наверное можно?
2) если не найдется таких специалистов, то такую фиксацию можно "поручить" самим игрокам. Они же все равно, наверное, ведут запись игры в блокнотиках? Пусть делают это на КПК, включенном в локальную или глобальную сеть. Временные затраты практически нулевые - ткни в перекрестье пальцем или стилусом. (Можно обсуждать, конечно, технические детали типа, как быть если противниками занесены разные ходы и т.п.)
3) кардинальным решением был бы отказ от классического гобана и игра прямо на экране планшетного ноутбука. Ткнул пальцем - "белые сделали ход" :-) Понимаю, понимаю, традиции...

Зато все сразу в SGF и в сети. Да и учет времени (в 3-ем и, отчасти, во 2-м вариантах) автоматизируется.



Отправка отредактированного (17/10/06 14:33)

Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: В защиту Кабанова.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2006 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> использовать специального человека (человеков)

Если Вы перечитаете первый постинг в этой ветке, то как раз и увидите, что обсуждается случай с участием вполне конкретного специального человека.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: В защиту Кабанова.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2006 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, ситуацию можно было прекрасно предвидеть, уж вы то не первый год знаете Кабанова... просто удивляюсь... ведь всладение стратегией должно давать предвидение некоторых событий...



Го учит предвидеть...

Re: В защиту Кабанова.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если Вы перечитаете первый постинг в этой ветке, то как раз и увидите, что обсуждается случай с участием вполне конкретного специального человека.

Да, Владимир, только "специальность" у этого человека в данном случае другая. :))
Конечно же, мои предыдущие рассуждения касаются, скорее, темы второго постинга в этой ветке - про техническое обеспечение записи партий.

А со смыслом сообщения Рустама о необходимости учитывать и организационные, и психологические, и этические компоненты при трансляции турниров - с этим можно только согласиться.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: В защиту Кабанова.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2006 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...аморальность позиции Кабанова заключается в следующем. По ходу трансляции он, по сути дела провоцировал скандал. В каждый момент диалога с ним, я чувствовал его готовность пойти в обсуждении так далеко, как это потребуется. В любом варианте он получал выигрыш. В случае затягивания обсуждения любого вопроса, (например почему бы не сделать клон в Русской комнате?) есть о чем написать в чат, и кроме того, отвлечь игрока от партии. Чем больше грязи в конфликте, тем глупее выглядит обсуждаемый человек в чате. У меня мелькнула мысль потребовать прекращения трансляции, но это само по себе потребовало бы слишком больших усилий и воли, а кроме того создала бы открытый конфликт на турнире, который того не заслуживал. Форма обсуждения, которую я принял для обсуждения данной проблемы имеет пример для других, как надо обуждать конфликтные ситуации.
Убежден, проблем, подобной этой , на последующих трансляциях не будет...

Обращаю внимание на следующее. У меня нет никаких претензий к противнику. У Немлия во время партии ко мне не было никаких претензий. Партия по всем параметрам не была конфликтной.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: В защиту Кабанова.
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"ведь владение стратегией должно давать предвидение некоторых событий..."

Точно, Дима, я туда вообще не поехал.



Отправка отредактированного (16/11/06 14:44)

"You see, dear Watson, but You don’t observe"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go