Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Юношеское первенство Европы.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, March, 2007 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скоро состоится этот турнир.
Турнир в Амстердаме мемориал Инга был освещен голландцами средне. При таком количестве интересных партий не было организовано трансляции, лишь весьма ограниченное число партий были выложены в инет.

Возможно, надо действовать другим путем. Очевидно, что наиболее "продвинутая" гошная аудитория находится или на этом форуме, или где-то рядом. Потребитель должен платить. Вероятно, надо установить некую премию за выложенную сюда информацию с мероприятия. Господа, шлите сюда тескты сгф, и фотки, а мы потом будем думать о поощрении!

В особенности это касается игроков сильных. Скажем 4 дан и выше.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, March, 2007 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А Шикшин Илья не едет туда?
Вот уж фаворит из фаворитов...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
korsak на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2007 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я мог пропустить, но вроде не видел его фамилии среди зарегистрировавшихся.
[www.eygc2007.nl]
Похоже он уже перерос такого рода турниры.
В случае победы какой либо дополнительной славы нет, да и денег тоже. А второе место в таком турнире для него уже равносильно провалу. Играть только на один результат без права на ошибку и ее оправдание тяжело психологически. И так все знают что он сильнейший. Зачем участием в турнире ставить это под сомнение.
В этом видны уже элементы профессионализма.
Это исключительно мои догадки.

С уважением, Корсак


Re: Юношеское первенство Европы.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2007 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья не едет.
Едут А.Вашуров до 12
А. Дугин, Г. Шарафеева, О.Никишин, А.Тюпкин - все до 18.

Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, March, 2007 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шарафеева поехала за лучшим результатом среди девушек ;-)

А вообще любопытно, какой будет там расклад?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
07, March, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю до 12 лет за призовые места будут бороться
А.Вашуров (Казань), Mateusz Surma (Польша), Chun-Yin Woo (Гонг-Конг), румын и возможно украинец. Но с более высокими шансами у Саши.
До 18 лет:
А.Дугин (Казань), Thomas Debarre (Франция), ARTEM KACHANOVSKYY (Украина) с более высокими шансами у Томаса.

Книги Го в электронном виде



Отправка отредактированного (07/03/07 14:02)

Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, March, 2007 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в словах Доктора читается дух старого самурая...

Посмотрим, как реально разложится там дело?...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
korsak на rugo.ru Любитель Го
08, March, 2007 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для информации
Неделю назад в партии Лиги молодых мастеров Европы А.Качановский победил Т.Дебарре.
Правда это партия была в интернете, но в серьезном и ответственном турнире. Так что по крайней мере психологическое преимущество у Артема.

С уважением, Корсак


Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, March, 2007 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пообщался с Дюбаре на КГС-е.
Турнир начинается завтра.
Сегодня Томас усиленно занимается с учителем в приватных уроках.
Я на Томаса не ставлю.
Когда то то же самое делал Эмиль с Гуо Чан перед юношеским турниром. После последовал его оглушительнй пролет.

Как всякий вежливый человек, я пожелал Томасу удачи, и сказал, что в России его знают.

По нынешним раскладам, (по КГСу) Артем Дугин, безусловно, превосходит по классу Качановского. Что касаемо Томас или Качановский?... Не знаю, но мне кажется, что у украинца намного больше стимулов, и, кроме того, его подготовка носила более систематический характер...

Поживем увидим...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, March, 2007 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

говорят, наши неплохо там выступают...
Французы не здорово ведут информирование турнира, факт...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, March, 2007 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграли наши прилично, а вот как прошла жеребьевка для Качановского и есть ли европейский паспорт у Woo, занявшего 2 место до 12?
Кто знает?

Re: Юношеское первенство Европы.
korsak на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2007 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Турнир закончился. Результаты известны.
Вернусь к своим прогнозам, высказанным перед турниром в соседней ветке, посвященной мемориалу Инга.


///До 18 лет мне кажется за первое место будут бороться два Артема - Дугин и Качановский, конкуренцию которым составят чех и еще один представитель Украины - Кравец.

В общем-то так и случилось. В пятом туре именно два Артема идя без поражений встретились в партии фактически за первое место. Дугин даже проиграв в последнем туре Никишину все равно занимал бы первое место по коэффициенту. Та же было бы если бы Качовский выиграл у Дугина. Только в пользу Качановского. Т.е. это была реальная партия за первое место.
А перед этим, в четвертом туре чтобы попасть в "финал" оба Артема победили как раз чеха и Кравца.
Вот только проигрыш Качановского в последнем туре сербу из области незапланированных, равно как и проигрыш Кравца румыну во втором туре. Но в целом все завершилось достаточно благополучно.



///А до 12 почти вне конкуренции выглядит поляк. Но за второе место может побороться и наш Михалюк.

Да, с поляком не сложилось. Он проиграл все что только мог проиграть. Даже больше. Но за второе место Михалюк поборолся. По крайней мере, занявшему второе место китайцу он сам лично отдал победу в совершенно выиграшной позиции. Напартачил на бееми и отдал две живые группы.



///Представитель Украины просто обязан отбораться на ЧМ в категории до 18 и имеет где-то 30 процентные шансы в категории до 12.

Это тоже вроде свершилось. Хоть и с приключениями.


Обращает на себя внимание желание некоторых участников именоваться звучными званиями. Особенно удивил представитель Израиля Амир Фрагман. Поначалу я удивился. Вот те на - 4 дан. Как быстро парень вырос. Понятно в Израиле после прокрутки по ТВ Хикару сейчас гошный бум, но все равно как-то уж очень быстро в четвертые даны. Но на поверку оказалось что не все так просто - первую и единственную победу парень одержал только тогда, когда добрался до 3-го кю.
А у нашего А.Качановского все еще значится 3 дан. Он 4-й выполнил только по итогам чемпионата Украины и еще под 4-м нигде не выступал.
Также 1 из 6 еще у одного представителя Израиля. Но он хоть выиграл первую встречу, а затем проигрывал уже игрокам равного (с заявленным им) уровня.

Интересный момент.
Если посчитать представительство стран в первых пятерках итоговых таблиц обоих турниров, то получится что более половины (6) заняты россиянами и украинцами. Причем поровну 3-3. Качество у россиян, правда, заметно лучше. А вот на остальные страны (Великобритания, Румыния, Чехия и Сербия) приходится всего по одному месту. Правда все они с путевкакми на ЧМ.
Вывод - я думаю понятный. Мы (Россия + Украина) лучшие!


С уважением, Корсак

Re: Юношеское первенство Европы.
korsak на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2007 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: godsword
Дата: 11/03/07 20:32

Сыграли наши прилично, а вот как прошла жеребьевка для Качановского и есть ли европейский паспорт у Woo, занявшего 2 место до 12?
Кто знает?



Вроде бы есть. По крайней мере до 12 лет жеребьевки между Вашуровым и Михалюком не проводили.
А для Качановского все завершилось благополучно. Он с Дугиным, чехом и сербом едет в Бостон.

С уважением, Корсак


Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
12, March, 2007 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"И все таки она вертится!"
Я считаю выступление россиян и украинцев не соизмеримыми по достигнутым результатам. Результаты россиян много выше.
Все таки путевку украинцы получили благодаря жребию. Ничего не имею против того, что украинцы выигрывали жребий, в раскладе "не у русских".

Но если бы не жребий, то украинцы сейчас выглядели бы ниже чехов.
Несколько странно видеть сильную юношескую школу го у сербов. Югославы имеют давние гошные традиции, но я не помню у них сильных детей.

У россиян - лучший результат в абсолюте, до 18 лет аж сразу двое попали в зону Чемпионата мира, лучший результат среди девушек, до 12 лет - почти половина мест в десятке.

Европа уже привыкла к тому, что западные дети не участвуют в дележе мест на "мир".

Пока все ок...
Посмотрим, как сложится на следующий год?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, March, 2007 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Осталось теперь только визы для всех получить...

Re: Юношеское первенство Европы.
korsak на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2007 06:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну нмчего.
Время работает на Украину.
На следующий год в своих возрастных категориях остаются и Михалюк и Кравец и Качановский. У последнего вообще еще впереди три таких чемпионата.
А для Дугина это был последний чемпионат. Да и Шикшин уже не сможет поддержать Россию на юношеском уровне.
Ну и чем (кем) ответит Россия? Есть ли смена привычного в последние годы для России уровня 4-5-х данов?

Да и вообще, вряд ли у кого вызовет сомнение то, что именно Россия и Украина задают тон в юношеском Го в Европе. Есть в этом и элемент везения, но за всю историю проведения европейских чемпионатов (а это был уже 12-й) представители Украины ВСЕГДА отбираются на ЧМ. И я не вижу никаких причин чтобы эту традицию не продлить как минимум до 15.
А вот у России был один пробой... Давно правда...

С уважением, Корсак


Re: Юношеское первенство Европы.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
12, March, 2007 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Относительно прогноза на следующий год, согласен, есть определенные опасения. Пока Украина выглядит внушительно.
Но в юношеском го за год проходят большие изменения, и надо просмотреть, во что они выльются...
Сейчас в российском го происходит смена поколений. Большое число сильных игроков перестало быть юношами - Шикшин И, Дугин Т, Немлий, Ковалева, Бурдакова, Санкин, Промыслов, Симонов сейчас Дугин А. Увы, кое-кто потрялся на переправе из юношей во взрослые.

Можно сказать, что в России прошел апгрейд, когда взрослое го получило мощное усиление в лице вчерашних молодых. Результаты на мемориале Инга.

Украине этот путь еще только предстоит.

(Вообще переход юношей во взрослые отдельная проблема. Есть ребята, которые блестяще выступали в юношах, и затем попросту исчезали в потьмах, есть наоборот, которые ничего не показывали на юношеском уровне, но затем добивались успехов на взрослом поприще. В России многие ребята уже гарантированно остались играть во взрослом го. Посмотрим, как это будет на Украине? Пример Глущенко в этом смысле знаковый).

На следующий год Россия до 18 лет будет представлена игроком уровня 3 дана. Не думаю, что слабее. Не достаточно, чтобы гарантировать себе место в четверке, но достаточно, чтобы за нее побороться.

Поживем - увидим...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Юношеское первенство Европы.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, March, 2007 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Благодарности.

Рустему Сахабутдинову - за то, что Саша Козельских вежлив и приветлив.
Валерию Шикшину - за радушие и открытость.
Юрию Соловьеву - за анализ и видение,
Олегу Гаврилову - за то, что направил, объяснил, показал.
Виктору Шевчуку - не только за то, что он приятный человек, а еще и за то, что его дети живые, маленькие и не отказывают другим детям в игре.
Михаилу Емельянову - за добрососедство
организаторам - за то, что пускали тарелки в зрителей
голландским рестораторам - за просто, вкусно и неторопливо

Мой крохотный обзор наблюдений:
Голландия. Страна, которую любил Император.

Там же обещают быть некоторые фотографии.



Отправка отредактированного (12/03/07 22:02)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Юношеское первенство Европы.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2007 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю всех участников первенства Европы до 12 и 18 лет,
особенно победителей и призеров!!!
Артем Дугин показал абсолютный результат 6 из из 6. Он победитель первенства Европы 2007 до 18 лет.
Впрочем это то, чего я от него ожидал. По своей игре, качеству партий его вполне можно назвать зрелым мастером, который в состоянии на равных бороться не только с сильнейшими юношами Европы (откровенно говоря он был их сильнее на голову), но и в мужских турнирах различного ранга. Молодец!!!
Олег Никишин?! Поделил 2-4 место до 18 лет, по коэффициенту 4 место (стартовал с низшей группы).
Сильно меня удивил. Естественно, что я в нем увидел юношу, который сможет удержать флаг России в следующем году. Техники и опыта маловато, зато какой дух победы. Это дух победителя. У него в запасе 2 года.
Саша Вашуров?! 3 место до 12 лет.
Откровенно разочаровал. Я считал его на голову сильнее всех, и в действительности так и было. Однако - слабый Дух победы. Не могут сказать, что не повезло. Думаю, что дело в Духе, в борьбе до конца партии, в нацеленности на победу, в работе во время партии.
Теперь о деталях. У Саши по приезду была температура 38.6 градусов. Надавали лекарств и к утру стала 35.8. В игре с Тома Саша много выигрывал, затем глупо вторгнулся. Но виной всему по моему убеждению стало то, что он не работал ( или не мог работать) за доской и не искал тесудзи, еле-еле выжил своей группой, позволив противнику построить стенку и размочить свою территории. При помощи тесудзи (который он потом провел) всего этого можно было бы избежать. Но дело в другом. Когда они подсчитали партию, то Саша выиграл. У него осталось 3 свободных пункта по инговским правилам. А у Тома остался 1 пункт. Оказывается, что нехватало камней в чаше у Саши и гл. судья присудил победу Тома.
Накануне партии с китайцем повторилось тоже самое. Вечером 38 градусов, утром слабость. В игре с китайцем накануне йосэ Саша вел более 10 очков. Затем отдал все йосэ и много проиграл. Все списывать на болезнь нельзя. Думаю причина неудачи не столько в болезни, сколько в отсутствии боевого духа и умении применять полученные знания. Есть над чем работать.
Гузель Шарафеева и Настя Мелкишева получили сертификаты за лучший рейтинг среди девушек до 18 и 12. Сыграли в свои обычную игру, не лучше и не хуже.
Никита Хабасов сыграл неплохо, победив поляка Сурму и лишив Сашу Вашурова надежд на 1 место в случаи победы над китайцем.
Хочется порадоваться за другого россиянина до 12 лет Васенина Артема. Имея 18 кю, он показал абсолютный результат 6 из 6.
А всего было 11 участников от России, 6 чел. до 18 и 5 чел. до 12.
Хотелось бы надеяться, что в следующем году у нас будут такие же успехи.



Отправка отредактированного (13/03/07 21:18)

Re: Юношеское первенство Европы.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
13, March, 2007 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, здорово сыграли. Поздравляю детей и их наставников!

А что с партиями? Порадуете?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go