Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Вендетта по тайваньски, или го в коротких штанишках.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, March, 2007 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Джоу Джунсун таки выиграл кубок LG!
Большая победа для этого парня, и огромный шаг для го на Тайване!
Теперь Тайвань с полным правом может считаться супердержавой в го, именно как обладатель одного из главных ежегодных го титулов.

Противник Джуна - Ху Яою не является игроком топ уровня в мире. Пожалуй, он находится в конце десятки лучших китайцев. При этом сильно уступает по авторитету и показанным результатам и лидерам китайского го (Гу Ли, Кун Джи) и лидерам корейского го - Ли Седоль, Чё Чёлхан, Пак Ёенгхун. Думаю, что Тё У также справился бы в матче с любым из финалистов.
Но события развернулись именно так как и случились. В каждой паре на предварительных этапах побеждал не тот, на которого ставила общественность го. В итоге финал образовали игроки далекие от уровня топ.

Я встретил впервые Джоу Джунсуна в Праге 2000г, на чемпионате мира среди юношей. Уже там он был 9 даном, и очень уважаемым человеком. В Чехии он с удовольствием рубился с ребятами из юговосточной Азии в различные виды го извращений (например, сингапурское го, поставивший линию 5 камней подряд, ходит еще раз). При этом далеко не всегда ему удавалось одерживать верх.

Состоявшиеся партии матча у меня породили ряд воспоминаний. Я вспомнил Прагу, молодого Канг Донгъяна, Джоу Джунсуна игравшего в догонялки с ребятней...
Мне показалось, что и в этих играх идет спор двух очень талантливых молодых ребят. Рисунок борьбы - наивный сумбур. Планы игроков легко читаются, и вопрос лишь в технике игры. Оба игрока играют примерно на одинаковом техническом уровне.
В первой партии матча мне китаец понравился больше. Играл поинтереснее. Проиграл, может и незаслуженно, но, в общем, по делу (и так тоже бывает).
Во второй партии матча чуть было не свершилась сенсация. Сенсацией я бы назвал победу тайваньца в матче. В очень плохой позиции Джоу долго не сдавался и мутил воду.
В итоге проиграл всего пол очка. Мог ли выиграть? Едва ли. Ху играл (ИМХО) посолиднее, и не имел хуже в партии.
В последней партии я увидел совсем уж детское го. Я бы сказал, что играли 10 летние ребята, с очень высокой профессиональной техникой.
Партия на самом деле была похожа на лоторею - кому повезет. В итоге позвезло Джоу Джунсуну. Месть за предыдущую партию была ужасной - те же самые пол-очка, но этот раз в решающей партии!

Сегодня вечером на КГС-е обязательно посмотрим этот шедевр человеческой мысли...

PS. Если Джоу Джунсун и Ху Яою читают эти строки, заявляю, что глубоко уважаю этих игроков (как и всех профессионалов), а некоторая ирония происходит от собственного недопонимания сути происходивших событий...



Отправка отредактированного (22/03/07 15:31)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Вендетта по тайваньски, или го в коротких штанишках.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2007 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человек, который может найти такие тесудзи как Черные 63 и 65 в последней партии, достоен звания Чемпиона Мира!

Мне казалось, что Ху - явный фаворит. Может это просто тесудзи на благо развития Го на Тайване?

Хотя и Джоу не на помойке нашелся. Он обыгрывал Ли Седоля, Чо Хеянга, Такао Синчи и других мастеров. Хотя конечно сложно сказать, входит он в первую мировую двадцатку или нет.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вендетта по тайваньски, или го в коротких штанишках.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2007 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Во второй партии матча чуть было не свершилась сенсация. Сенсацией я бы назвал победу тайваньца в матче. В очень плохой позиции Джоу долго не сдавался и мутил воду.
В итоге проиграл всего пол очка. Мог ли выиграть? Едва ли. Ху играл (ИМХО) посолиднее, и не имел хуже в партии."

Разбирал эту партию для Го4Го. Не согласен с вашей оценкой. Во второй партии отползал Ху.

В интервью после партии Джоу заметил : " Я не знаю, как я мог проиграть ту позицию. Пришел вечером в гостиничный номер, вспоминал партию и плакал"

3-0 должно было быть :) Вот уж чего не ожидал ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go