Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, May, 2007 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Турнир был первым в этой серии. К тому же, как сейчас модно, фактически событие состоялось в виде фестиваля из нескольких турниров. Каждый из которых имеет свое название, свой формат.
Трудно сказать, то ли "Мемориал Васильева" проводился в рамках чемпионата ПРИФО, то ли наоборот, но, по большому счету, это было не важно. Важно, что состоялся большой праздник го, более представительного которого, в нашем календаре сыщешь не сразу.
Весьма кстати было появление в зале Светы Шикшиной. Турнир приобретает совершенно другой колорит. Даже сильнейшим игрокам турнира есть кому задать вопрос! Я до конца эту возможность, по разным причинам не использовал (главным образом потому что был задействован в анализе партий, игранных нашей командой). Но однажды я поучаствовал в разборе позиции со Светой. Приятное это дело - почувствовать себя учеником, ну, или, по крайней мере на курсах повышения квалификации...

На турнир приехали в большом обьеме Москва, Ижевск и Челябинск.
Москва приехала в составе 7 человек, мы участвовали в розыгрыше всех номинаций, за исключением до 12 лет. Неожиданно для меня оказалось присутствие на турнире Морозова из Краскова.
Челябинск приехал без Панюкова, что наводит на мысль, что в городе произошел "апгрейд". Ковалева Наталья перешла в новый статус "сильный игрок - организатор". Если я не ошибаюсь в этом, то с этим ее новым качеством можно поздравить для начала Челябинск, а вместе с ним и все российское го.

Состав участников турнира в Казани оказался очень представительным. Давно не было турнира в котором было бы столько сильных игроков! Количество игроков в верхней группе оказалось 16 - идеально для жеребьевки, и оптимально по составу участников.
Достаточно сказать, что в числе последних по списку проходил Никишин О., крепкий по европейским меркам игрок.

Турнир прошел, как водится в Казани, весьма ровно и спокойно, и распределение по местам было далеко от каких бы то ни было сенсаций.
Илья Шикшин занял первое место вполне по праву, уверенно обыграв своих противников. В последнем туре мне довелось сыграть с ним, и, свидетельствую, что играет парень сильно. Не изысканно сильно, не изощренно сильно. Просто сильно. В партии со мной он обыграл меня ходами, не поразившими мое воображение.

Свое место на этом турнире - пятое - считаю вполне заслуженным. Фантастическое везение в партии с Немлием, вполне компенсируется примерно таким же невезением в партии против Дугина Артема.
В остальном результаты моих партий были предсказуемы.

Когда я крутился в тяжелейшей позиции третьего тура, мне пришла в голову мысль, что этот турнир попросту намного сильнее и чем питерский турнир, и, естественно в НН, так что мои результаты определяется в Казани не формой, и не концентрацией, а, банально, уровнем игры соперников...

Кульков, как всегда, отыграл очень ровно и очень сильно. Всех партий с его участием я не видел. Но проиграл он лишь одну встречу Илье в плотной борьбе.
Давно не видел на турнирах Дугина Тимура. Сейчас он играет не слабее своего сильнейшего уровня, другое дело, что уровень в целом, год от года растет.
Приятно было встретить на турнире ветеранов Соловьева В.Д, Беляева Ю, Гатауллина Р. Без присутствия этих товарищей, значимость события была бы меньшей.

Большое количество энергии и собственных сил приложили к тому, чтобы сделать турнир праздником Шикшин старший и Васильева. Как я понял, именно их усилиям был сформирован призовой фонд турнира.
Разумеется, что призовой фонд не является единственным фактором успешного проведения турнира. И тут надо отметить опыт Шикшина в проведении подобных турниров.

Кубок Светы Шикшиной, проведенный при организации Шикшина - старшего, принес ожидаемую победу Илье Шикшину в главном турнире...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, May, 2007 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черные Сахабутдинов
- Шарафеева.

ванного (07/05/07 13:48)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, May, 2007 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дугин Артем (белые) -
Сахабутдинов.

ка отредактированного (07/05/07 14:01)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, May, 2007 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов (бел)
- Немлий.


того как оборвалась запись. Мы оба были на бойоми, и вести запись было невозможно. Центральная группа черных в центре была единственной для меня зацепкой в партии, но мой противник это тоже четко понимал.
В конце концов черные таки допустили весьма неочевидный просмотр и отрезались центральной черной группой. Победа? У меня оставалось 3-5 секунд на 8 ходов. Отстрелив последний камень, понял что совершил нелепейшую ошибку, дав отрезать верхнюю группу. В конце концов, группой удалось спастись, но при этом подвисла группа на левой стороне. На последней минуте бойоми нахожу нетривиальный вариант ее выживания. Немлий проверяет правильность моих расчетов и после этого слегка задумается. В результате флаг падает у него...



Отправка отредактированного (07/05/07 14:16)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, May, 2007 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шикшин И (черные)
- Сахабутдинов.

быть пересмотрено!

Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
joker1 на rugo.ru Гость
07, May, 2007 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Фантастическое везение в партии с Немлием, вполне компенсируется примерно таким же невезением в партии против Дугина Артема."

Такое впечатление, что в выложенной партии Т. Дугин - Р.Сахабутдинов при корректном розыгрыше центра (без гибели группы) белые все равно впереди как минимум на коми.


Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, May, 2007 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Джокеру.
На 175 ходу надо найти несложный форсированный выигрыш...



Отправка отредактированного (07/05/07 19:47)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Турнир в Казани. Чемпионат ПРИФО.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2007 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за партии. Посмотрим!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go