Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Провёл турнир по системе ФОРС

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2004 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, на прошедших выходных я провёл турнир по системе ФОРС.
Это был турнир для начинающих и детей.

Могу сказать, что по прозрачности и простоте проведения это был самый лёгкий турнир из тех, что я проводил. Никаких заморочек с составлением пар, абсолютная объективнсть в распределении мест и понятные коррекции рейтингов для начинающих.

Несмотря на обидную неявку большого числа прежде желающих (я в результате имел всего лишь 12 участников) могу с уверенностью сказать, что схема ФОРС опробована и функционирует нормально. Считаю, что она полностью себя оправдывает. Уверен, что без проблем проведу турнир с любым количеством участников.

Для удобства проведения в качестве инструмента я слепил табличку в Ёкселе. Она полностью заменяет карточки. Отдана на изучение С.А. Межову, Алексею Хованцу и С.В. Павлову.

Желающие также могут её получить.

По результатам проведения Серповым сделаны важные замечания, среди которых отмечаю начисление 15 очков пропускающим тур игрокам (в случае нечётного кол-ва участников или неявки). Остальные замечания менее существенны, но желающие могут ознакомиться и с ними ( на почту, пожалста).

Осталось получить инструмент для обновления рейтинга. Похоже, вопросы - к Павлову и Беляеву.

Такие дела



<Китай в нашем сердце>

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2004 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:02)

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2004 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я таблицу не получал. На всякий случай мой адрес: sergey@mezhov.ru

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2004 06:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что рейтинговую программу можно так же как и турнирную таблицу слепить в Ёкселе. Или в аксессе. Т.е., я имею в виду, что специальные навыки программирования для этого, возможно и не нужны - достаточно обладать навыками работы с БД.
А таблицу я получил, вроде считает корректно. Я в пнд. забью в неё результаты нашего турнира, посмотрю на распределение мест.



Эксперимент продолжается...

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
02, October, 2004 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, я повторю.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2004 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет рейтинговой программы.

Конечно, для расчета рейтинга от 4-го кю и ниже принципиальных трудностей нет даже без программы - пользуйтесь системой ФОРС и, вычтя стартовые очки и очки компенсации, получите поправку к рейтингу с достаточной точностью для этой категории игроков (как при системе изменения форы при двух-трех победах-поражениях). Если же вести речь о глобальной рейтинг-системе, в одном алгоритме, единообразно учитывающей всех игроков и с доверительными 95% интервалами оценки точности - см. общее описание рейтинг-системы, проекта РС в ГБ:

[rusgolib.iponweb.net],
[rusgolib.iponweb.net],

то нужно писать специальную программу. В организационно-методическом плане разумно на первом этапе внедрения новой РС централизованный пересчет рейтинга проводить только для игроков, скажем, с рейтингом 1800 и выше. Остальные расчеты оставить региональным федерциям и клубам, передавая им соответствующую программу на определенных условиях (или пусть считают как хотят, только чтобы форовый принцип соблюдался, но тогда у них будет минимальная достоверность при выходе на российские турниры, а это нужно будет учитывать при формировании групп в той или иной схеме проведения).


Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2004 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Павлову.
Прошло уже 3 турнира (с учетом драконовского) по системе ФОРС. Через неделю их станет 4.
Участники полуфинала Москвы задают законный вопрос. Как будет обсчитан полуфинал? Если будет обсчитывать Панюков, он все изменения рейтинга поделит на три (турнир на форе). Не требуется доказывать, что такой обсчет - это бред.
Мне кажется, пора явочным порядком внедрять предложенную тобой РС. А если наша достойная федерация будет сильно возражать, ссылаясь на то, что не может разобраться в новой системе, ввести альтернативную РС для тех, кто хочет играть в турнирах с форой. И пусть руководство федерации живет своей жизнью, а мы будем жить своей.

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2004 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Межову:

Сергей, я полностью согласен. Задержка в программе и базе по прошлым турнирам (а нужно за пару лет хотя бы такую базу пропустить через новый алгоритм для стыковки новой рейтинг-системы со старыми данными, запускать чтобы не с нуля). Пропала связь с Юрой. В конце еще прошлого года он прислал первый вариант программы (с ошибками), потом была информация, что он их исправил, затем пропала связь. Была поставлена задача создания базы турниров в электронном виде и вроде бы Панюков передал таблицы турниров (до сих пор это было что-то полубумажное и разноформатное).

В любом случае пересчет рейтинга всех турниров за определенный период задним числом будет произведен, когда бы не была закончена программа. Система не зависит от момента внедрения, если предоставлена вся информация. Только корректность назначения форы в отдельных турнирах может пострадать (незначительно в верхней части, но для нижних кю это может быть важно из-за быстрого роста). Рекомендация моя заключается в следующем: для кю-игроков отменить назначение форы по рейтинг-листу Панюкова, а учитывать текущий кю-рейтинг с точностьью до 0.1 очка (1/10 очков по схеме ФОРС). Причем сделать это явочным порядком и повсеместно. Конечные очки ФОРСа уменьшаются на стартовые очки и вычитается по 15 очков за партию . При этом пропущенные партии автоматически, при зачете по 15 очков, выбрасываются из расчета рейтинга. Корректировку на очки компенсации делать не надо, просто даны должны сохранять средний рейтинг (вычисляем средний сдвиг рейтинга данов и корректируем всех на него).

В свое время я был категорически против единого обсчета рейтинга, сквозного для всех, без учета зависимостей параметров от уровня, и это было предусмотрено в проекте 1990 года. Но Панюков (не знаю, по какому решению) стал считать всех подряд, да еще коэффициенты крутили как вздумается, аномалку вниз применяли, потом отменяли вообще и т.д. Сейчас новый проект решает комплексно эти проблемы и в принципе не важно, сколько игроков и каких уровней участвует в рейтинге - все будет считаться наиболее объективно за всю историю рейтинг-систем в Го. Каждый игрок будет иметь индивидуальный доверительный интервал при 95% доверительной вероятности, как и принято по современным нормам прикладной математической статистики при оценке параметров вероятностых (случайных) процессов.


Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2004 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, свяжись с Санкиным. Ему легче установить контакт с Юрой.
Боюсь, что базу данных от Панюкова получить нереально. Это ведь еще один способ не дать заработать новой системе, а именно на это направлены решения президиума.
Предлагаю, взять любое исходное состояние и начать обсчет уже состоявшихся турниров, пока вручную. Появится база данных, можно пересчитать.
Я хотел бы сообщить на открытии полуфинала, что он будет уже сейчас обсчитан тобой.

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2004 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таблицы якобы были переданы (на какой момент времени - не знаю). Но это ведь еще не база данных. Огромная техническая работа - сделать из этого доступную для автоматизированной обработки базу в электронном виде. Вручную пересчитывать новые турниры не представляется возможным. Число параметров велико (ведь еще и ст. отклонение, задающее доверительный интервал каждого, рассчитывается и используется в каждом новом турнире, да еще корректировка по времени неучастия делается и т.д.). Я когда пересчитывал Драгониаду, много времени потратил, а там ведь упрощенная схема расчета рейтинга использовалась (не полностью новый проект с доверительными интервалами, а только предыдущая версия с коэффициентами стабильности).

Через Санкина уже пробовал. Что-то не получилось. Напиши Юре и попробуй получить ответ. Потом свяжемся.



Отправка отредактированного (03/10/04 13:22)

Re: Провёл турнир по системе ФОРС
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
09, October, 2004 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спор по системе ФОРС как вирус-паразит заразил все ветки форума. Мне кажется, что нужно сделать отдельный подфорум для ФОРС или хотя бы отдельную ветку, но только 1 или мах. 2.
Лучше подфорум, чтобы люди могли отдохнуть от этих ужасных математических споров и доказательств. А то куда ни войдешь, везде Паскаль с треугольником, Бернулли с нормальным и ненормальным распределением и доказательства...
Это надо решеть хурургически - в отдельный подфорум.
С уважением http://rusgolib.iponweb.net/files/KommentariiVSh/Doctor1.gif



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go