Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Турнир с динамической форой
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТУРНИРНЫХ, а не рейтинг-систем. А вы, мне кажется, уже перестали разделять эти понятия. И говорите про какую-то достоверность... :)



Эксперимент продолжается...

Re: Турнир с динамической форой
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
28, October, 2004 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основа рейтинг-систем - результаты турниров. Почти все турнирные системы используют в своих параметрах рейтинги. Так что эти два понятия и рассматриваются совместно, и изучаться должны взамосвязанно. Любой турнир - примитивная рейтинг-система, даже если отсутствует всякая предварительная информация о силе игры - тогда результаты такого турнира могут быть "стартовыми" для запуска рейтинг-систем с минимальной начальной достоверностью (см. РС Глико).

Так что действительно, я говорю - "рейтинг-система", подразумеваю - "Турнирная схема"; говорю - "турнирная схема", подразумеваю - "рейтинг" :)))

Отмените рейтинг и попробуйте провести хоть один турнир... Как Вы, наверное, заметили, в ФОРСе есть формула вероятностей из новой РС. Сейчас рейтинг не совсем адекватен этой формуле (в РФГ), но это ошибки второго порядка, они значительно меньшее значение имеют по сравнению с главной бедой и для РС, и для всего Го-движения - отсутствием форовых турниров. Именно эта причина побудила меня заняться вопросами турнирных систем.


Re: Турнир с динамической форой
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю, форовые турниры - основа массовости.

Алексей, Вы как-то упоминули, что в Японии проходят или проходили турниры с динамическим изменением форы. Просмотрел все, что мне было доступно, ничего не нашел. Дайте, пожалуйста, ссылку. Хотя, возможно я Вас неправильно понял.

Re: Турнир с динамической форой
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, я такого не говорил. Я говорил, что сама по себе система кю-дан, в которой разница в силе игры на один камень оценивается в один разряд является схемой с динамической форой, где фора уменьшается в результате трёх последовательно выигранных чёрными партий и увеличивается в результате двух последовательно выигранных белыми партий.



Эксперимент продолжается...

Re: Турнир с динамической форой
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял. Речь идет о соотношении сил двух конкретных игроков. Это совсем другое дело. К турнирным системам отношения не имеет.

Алексей, еще одно предупреждение. Если надумаете проводить турнир с динамическим изменением форы, подумайте о несчастном судье.

Re: Турнир с динамической форой
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
28, October, 2004 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, нет! Пусть проводит. И там нет больших трудностей, вот только рейтинг считать придется самому - потому что еще и в программу расчета рейтинга вносить динамическую фору - это слишком (я имею ввиду точную постановку задачи с доверительными интервалами). Хотя - можно же для каждой партии указывать реальную фору.

При ведении таблицы - а нужно взять обычную таблицу по турам - после каждого тура указывается что-то типа: +7/15к++, что означает выигрыш у игрока с номером 7, после чего текущий разряд стал 15кю и два превышения побед над поражениями накопились (это если после трех побед только повышается рейтинг).

Такая схема удобна для непрерывных рейтинг-турниров, начиная где-то с 5 кю. При введении нового проекта рейтинг-системы предполагается, что обсчет рейтинга и его достоверности будет осуществляться для кю-игроков - в регионах, а централизованно - только у данов. Поэтому локальная система, если она основана на традиционном форовом принципе, не так важна по внутренней своей конструкции, пока тот или иной игрок не входит в централизованный пересчет. Но если региональный рейтинг будет привязываться к основному, да еще с достоверностью, то тут придется внедрять стандартную программу пересчета рейтинга. В протвном случае регион будет терять в достоверности рейтинга, а это будет учитываться при допуске в турнирах в разные группы (например в схеме ММ на ЭлДжи).


Re: Турнир с динамической форой
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Алексей, еще одно предупреждение. Если надумаете проводить турнир с динамическим изменением форы, подумайте о несчастном судье.

Алексей , ВСЕ бесфоровые турниры до Потопа (в смысле триумфального шествия ФОРС) проходили по динамичным схемам .

По отношению к форовым турнирам динамичность реализуется проще для судьи и удобнее для участников , чем статичность .

Тем не менее Сергей Межов кое в чем прав . В силу простоты динамичных схем , в них меньше возможности для судьи произвольно настраивать схему , а затем утаивать свои решения решения от публичного обсуждения . Если несчастному судье нравится такое закулисное управление , тогда советую ему применять беспредельно гибкий ФОРС .

Если же судья предпочитает ясность и открытость турнирного механизма , советую динамичные форовые схемы , коих сейчас кажется две - форовый макмагон и ФУС .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турнир с динамической форой
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гм...
Честно говоря, я не вижу проблемы для судьи - схема не сложнее мак-магона, только жеребьёвка проще. Я подумаю над более конкретной схемой. А вот что касается пересчёта рейтингов по результатам турнира, то я пока не рассматривал это. Но не думаю, что должны быть проблемы - главное набрать статистику.



Эксперимент продолжается...

Re: Турнир с динамической форой
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
28, October, 2004 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рекомендую все ж пойти по пути непрерывного рейтинг-турнира. Тогда нет проблем стыковок и присутствия. Можете сходить на новый сайт с форумом Ижевской федерации [go-izhevsk.mittec.ru] и почитать про непрерывный форовый турнир.


Re: Турнир с динамической форой
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, October, 2004 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По такому пути мы уже идём.



Эксперимент продолжается...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go