Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Я против форы

sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

У меня создалось такое впечатление, что вопрос сводиться не к силе игроков а к форе как таковой.
Мол какая разница как я играю - дайте равную фору.
А рейтинг можно определить без всяких фор - трудностей нет.
Тогда зачем терять время на изучения стратегии форовых игр ?
Многие профи это давно игнорируют.

Re: Я против форы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2004 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Тогда зачем терять время на изучения стратегии форовых игр ?
Многие профи это давно игнорируют".

да-а ... ни добавить, ни убавить.

У меня тоже, кстати, создалось впечатление, что вопрос Го сводится не к силе игроков.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Я против форы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 08:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А рейтинг можно определить без всяких фор - трудностей нет.

Как Вы это себе представляете? Так, как это было с 1990 года? Не игрались ведь партии на форе (практически)? И что мы имеем теперь? -- Рахождение в рейтинге ЕГФ и РФГ в 100 пунктов на самом верху. И это Вы называете "трудностей нет"?


Re: Я против форы
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как Вы это себе представляете? Так, как это было с 1990 года? Не игрались ведь партии на форе (практически)? И что мы имеем теперь? -- Рахождение в рейтинге ЕГФ и РФГ в 100 пунктов на самом верху. И это Вы называете "трудностей нет"?
Наверное я неправильно выразился - прошу прощения.
Имелось ввиду что без форовых партий сыграно намного больше чем форовых...наверное есть какой-то коэфицент ( я думаю ).

Re: Я против форы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В турнирах ЕГФ коэффициент равен примерно 8, а у нас - даже сосчитать трудно, проще обратную величину назвать: что-то близкое к нулю ... :)))


Re: Я против форы
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Россия как всегда идет собственным путем ))

Re: Я против форы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот я и некоторые другие пытаются ее с этого пути свернуть :)) Как, перспективы есть?


Re: Я против форы
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То что хотя бы пытаются это уже хорошо.

Re: Я против форы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2004 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как это хотя бы пытаются ??

Форовые турниры идут , теперь даже в реале . Полуфинал Москвы был форовым , и (при всей критике) кажется в целом получился хороший турнир .

Проблема только с официальным рейтингом - учтет ли он этот турнир и с полным ли весом . Интересно было бы посмотреть на пересчет рейтингов по результатам полуфинала в новой рейтинг-системе .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я против форы
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Думаю что форовые турниры стоит проводить...но нельзя это повсеместно навязывать.
К тому-же идут бесконечные споры о Форсе ( насколько я понял )

Re: Я против форы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет же, не идут "бесконечные споры о Форсе", а идет конструктивное уточнение параметров, которые нужно задавать, чтобы все было o'кей.

И никто не навязывает форовые турниры, а идет планомерное возвращение к равноправию форовых турниров с турнирами на равных. И только.


Re: Я против форы
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно я доживу до того времени когда эти параметры будут уточнены )))

Re: Я против форы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока "не дожили" даже до уточнения параметров ММ :)))


Re: Я против форы
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О чем и речь ))

Re: Я против форы
RKiller на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2005 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Игорем, форовые игры надо игнорировать, они ничему не научат.....
Нужны только игры на равных....проще разобраться в своих ошибках....

Re: Я против форы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, March, 2005 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, поскольку я лицо орбщественное и многие высказались за форовые игры, я частично пересмотрел свою позицию.
Хотят люди играть форовые - отлично, лишь бы, как говорится, играли.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Я против форы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, March, 2005 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра на форе это важная часть учебного процесса. Плюс там действуют свои законы. Не знать их - это плохо. Часто и в обычной партии приходится применять форовые принципы.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Я против форы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2005 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы еще сказал так - игра на форе эта важная часть стиля сан-рэн-сэй :) А сан-рэн-сэй важен для игры на равных :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go