Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

ЕФУРС

Ekin на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2004 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю Единую Форовую Универсальную Рейтинговую Систему всех времен и народов.

Никакие очки в туринирных партиях не распределяются. Разница в рейтинге равна необходимой форе для очередной зачетной партии, то есть рейтинг в сто раз плотнее, чем сейчас, с худшей "разрешающей способностью" ;). Фора один соответствует игре без коми. На турнирах все партии зачетные. При проигрыше игроком серии из двух зачетных партий подряд его рейтинг тут же уменьшается на единицу, при выигрыше серии из трех партий, его рейтинг тут же увеличивается на единицу. Сеансы одновременной игры не могут быть зачетными. Серия может начаться в конце одного турнира и продолжиться в начале следующего.

Призы разыгрываются среди игроков с максимальным рейтингом, то есть среди игроков, которым никто не может дать фору на момент начала турнира. Они в своем междусобойчике играют весь турнир какую-нибудь обычную турнирную бесфорофую схему. Все эти партии тоже зачетные, только эти люди все равно весь турнир играют без форы, несмотря на то, что их рейтинг скачет. Призы этого турнира могут достаться только этим игрокам, остальные могут только надеятся достичь максимального рейтинга к концу туринира, и бороться за призы в следующем турнире. Пары среди остальных игроков, которые играют форовые партии, составляются как угодно, скажем случайно плюс небольшая корректировка оргкомитета, лишь бы только все форы были не больше шести камней. Так как в процессе турнира рейтинг игроков может меняться, оргкомитету имеет смысл позаботиться, чтобы пары были с разницей рейтингов поменьше, чтобы не вылезти за ограничение шести камней.
Сползание рейтинга решается так: система стартует с рейтингом игроков около сотни, скажем где-то от 70 до 105. После этого система живет и никого не интересует абсолютное значение рейтинга, только относительно друг друга, и возможно примерное соответствие другим рейтинг системам в данный момент времени.

Преимущества системы:
1. Она проста;
2. Она логична;
3. Она традициона;
4. Ее можно объяснить любому спонсору за минуту;
5. Решаются обе задачи: спортивная и квалификационная.
Мне представляется очевидным, что человек, которому могут дать фору, не может претендовать на приз чемпиона.

Недостатки системы:
1. Она не научна;
2. Она обижает игроков, чья сила игры еще такова, что им приходится брать фору у настоящих игроков; то есть система поощряет зависть ;)
3. Многое зависит от случая, с кем пришлось играть;
4. Рейтинг заметно скачет (кстати, я считаю это преимуществом, потому что системы, основанные на статистике, имеют тенденцию к "залипающим" рейтингам).

Возможно, систему нужно дополнить правилами, подобными такому: если игрок с высшим рейтингом не сыграл за полгода 12 зачетных партий, его рейтинг уменьшается на единицу автоматически. И такому: если максимальный рейтинг имеет только один участник турнира, то круг претендентов пополняется предыдущим рейтингом. Ну и прочая шлифовка.

Re: ЕФУРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это мы уже проходили. Печальный результат можете наблюдать сегодня. Так называемые сильнейшие называют себя любителями и отказываются играть без серьезных денежных призов, а молодые наиболее перспективные уходят из го.

Re: ЕФУРС
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую коллегу-конкурента !

Каждый настоящий программист должен сочинить свой текстовый редактор и интернет-броузер . Каждый настоящий гошник должен сочинить свою систему правил игры и турнирную схему .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: ЕФУРС
Ekin на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2004 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Это мы уже проходили. Печальный результат можете наблюдать сегодня. Так называемые сильнейшие называют себя любителями и отказываются играть без серьезных денежных призов, а молодые наиболее перспективные уходят из го.

Мой здравый смысл говорит мне две вещи. Если есть чем, молодых перспективных игроков можно поощрить под любым удобоваримым предлогом: самая длинная серия побед, самая красивая партия, самый длинный постинг на форуме итп ;) И второе, ни одна рейтинг система не сможет выявить перспективных но не сильнейших игроков. Решать задачу поощрения перспективных игроков выбором рейтинговой системы все равно, что развивать экономику выбором размера денежных купюр для эмиссии.

Мне представляется, что проблема с уходом перспективных игроков не в рейтинговой системе.

Re: ЕФУРС
Ekin на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2004 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Каждый настоящий программист должен сочинить свой текстовый редактор и интернет-броузер . Каждый настоящий гошник должен сочинить свою систему правил игры и турнирную схему .

Я бы выбрал другой набор для программиста: операционная система и компилятор ;) Что же о го... я это не сочинил, так было всегда ;) Японцы же не считали рейтинг как шахматисты какие-нибудь...

P.S.

Жизнь длинною в 100 слов.

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Hочь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа. Дом. Семья.
Солнце. Лето. Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

Re: ЕФУРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мой здравый смысл говорит, что все чем можно поощрить заберут себе те, кто могут забрать. Что у нас и происходит много лет. Отсюда обилие тайн с бюджетами турниров, отбором на престижные международные турниры и пр. А рейтинг молодых постоянно и преднамеренно занижают. Существующая РС для этой цели очень подходит.

Re: ЕФУРС
Ekin на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2004 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пока не понимаю, как проблему с "прихватизацией" средств и ресурсов может решить рейтинговая система, тем более форовая.

Re: ЕФУРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Убрать возможность манипуляций, которые сейчас процветают.
Обратите внимание, сопротивляются введению и новой РС и новых схем проведения турниров именно те, кто сейчас бесконтрольно этими средствами и ресурсами распоряжаются.

Re: ЕФУРС
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, October, 2004 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Откуда стихи :) ?
Чьи?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ЕФУРС
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Требую запретить генерацию названий турнирных схем с буквой "С" на конце . В целях всемерного повышения различимости .

Соответственно схему Екина предлагаю переименовать в СФЕРУ .

P.S: В стихотворении нужно исправить Форс на ФОРС .



Отправка отредактированного (21/10/04 17:19)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: ЕФУРС
Ekin на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2004 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ок. СФЕ.РУ
Нужно будет домен зарегить.

All, нельзя ли критики добавить? Это схема не решает такие-то задачи потому-то. Другие системы решают их так-то. Она не может быть применена в наших обстоятельствах потому-то. Она не лучше, чем такие-то системы.

Пока критика такая: схема позволяет манипулировать распределением благ, чтобы достигать несправедливых целей. Еще не понял как именно она позволяет, и как другие cхемы препятствуют такому достижению.

Re: ЕФУРС
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, October, 2004 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уж не на "Сто поэм" ли замахиваемся? Можно в ГоСтихИрония? Это в Го-библиотеке...


Re: ЕФУРС
melox на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ekin, а какая может быть критика?
Это и есть традиционная рейтинг-система кю-дан с уменьшенным шагом изменения рейтинга.
Сергей Александрович, я не думаю, что то, что мы наблюдаем сегодня есть результат действия такой схемы :)
Если сильнейшие отказываются играть, те кто послабее рано или поздно их догонят и перегонят. И если кто-то хочет ценных призов, то рейтинг-система тут совсем не при чём.



Эксперимент продолжается...

Re: ЕФУРС
Ekin на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2004 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, было очень приятно что не разгорелся флейм, хотя я коснулся опасной темы.

Почитал ветку, начатую melox-ом, раньше как-то ее проглядел. Перечитал некоторые посты Ильи Ветрова и кое-чего из го-библиотеки. Ответил для себя на многие вопросы, которые меня интересовали. Сформировалась моя собственная позиция по вопросу рейтинговых систем. Пожалуй это все, что мне было нужно. Всем спасибо.

P.S. Касательно стихотворения: невозможно узнать, чье оно.

Re: ЕФУРС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стихотворение изумительное! Повеяло началом 20 века.

Re: ЕФУРС
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Екин , я встревожен ! У меня нет своей позиции по отношению к рейтинг-системам , это вотчина Сергея Владимировича Павлова . Я может что-то спрашивал , но ничего не утверждал и не предлагал . Очень советую , помимо ГоБиблиотеки , заглянуть на [sibgo.narod.ru] и прочитать проект рейтинг-системы и ответы на вопросы по этой теме .

Турнирные регламенты - другое дело . Здесь интуиция и правдоподобные рассуждения вполне адекватны для выбора турнирной схемы и для построения перспективных схем . И наоборот , ссылка на статистическую эквивалентность мало убедительна , потому что важен результат каждого игрока в каждом турнире , а не предел "сферического коня в вакууме"



Отправка отредактированного (22/10/04 13:08)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: ЕФУРС
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2004 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу предупредить: на сайте СибГо лежит только старая редакция РС от 27.06.2003. Новая редакция с доверительными интервалами - только в ГБ.


Re: ЕФУРС
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
22, October, 2004 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ekin
Илья Ветров

Респект. Смеялся от души...

Re: ЕФУРС
melox на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Сформировалась моя собственная позиция по вопросу рейтинговых
> систем. Пожалуй это все, что мне было нужно. Всем спасибо.

Ekin, а вы не хотите поделиться с участниками дискуссии вашей собственной позицией? Если это, конечно, не секрет...



Эксперимент продолжается...

Re: ЕФУРС
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То же на тему "Вся жизнь в 100 словах"

Жизнь

Мама, каша, ложка, кошка, книжка, яркая обложка,
Буратино, Kарабас, ранец, школа, первый класс,
Грязь в тетрадке, тройка, двойка, папа, крик, головомойка,
Лето, труд, овин, солома, осень, сбор металлолома,
Пушкин, Дарвин, Kромвель, Ом, Робеспьер, Hаполеон,
Менделеев, Герострат, бал прощальный, аттестат,
Институт, экзамен, нервы, конкурс, лекции, курс первый,
Тренировки, семинары, песни, танцы, тары-бары,
Прелесть ! Hравится ! Влечет... Сессия, весна, зачет,
Стройотряд, жара, работа, культпоход, газета, фото,
Общежитье, "пас" и "мизер", радиола, телевизор,
Карандаш, рейсфедер, дом, пятый курс, проект, диплом,
Отпуск, море, пароход, Kрым, Ай-Петри, турпоход,
Кульман, шеф, конец квартала, цех, участок, план по валу,
ЖСK, гараж, квартира, теща, сын, жена Эльвира,
Детский сад, велосипед, карты, шахматы, сосед,
Сердце, печень, лишний вес, внуки, пенсия собес,
Юбилей, часы, награда, речи, памятник, ограда...

С уважением



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go