Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Турниры и карманные компьютеры

Владимир на rugo.ru Гость
21, October, 2004 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Есть ли какое-то положение о пользовании карманными компьютерами на турнирах для записи партий?

Какие могут быть препятствия для этого? Может быть разрешить пользоваться только определенными программами, у которых нет возможности посмотреть джосеки или фусеки и др. возможности?

Хотелось бы услышать мнение об этом.



Знающий не говорит, говорящий не знает.

Re: Турниры и карманные компьютеры
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично я ни разу не наблюдал конфликты на эту тему и даже не слышал о них . Пишу турнирные партии на палмы больше двух лет и весьма доволен . Часто вижу людей с наладонниками на турнирах , их было много на Чемпионате Европы . Тем не менее , нет технической возможности проверить честность игрока с компиком . Поэтому имхо противник имеет право потребовать убрать компик , а компиковладелец должен подчиниться . Такая вот презумпция .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турниры и карманные компьютеры
melox на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Препятствия могут быть.
К сожалению, записывая партию в ходе турнира, игрок рассеивает внимание и играет в целом хуже, чем когда он сосредоточен на самой игре.
После последнего турнира, я принял для себя решение записывать партию только после того, как она была закончена - сесть в уголке и быстро записать.
А с точки зрения возможных подсказок (с помощью палма) - так что может помешать игроку выйти из турнирной комнаты и запереться в туалете со справочником джосеки?



Эксперимент продолжается...

Re: Турниры и карманные компьютеры
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
22, October, 2004 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не понял смысла вопроса… Да пусть себе пользуется. На высоком уровне
это не встретится, а среди начинающих возможно и будет (Только
толку от выбора, например «правильной» джосеки не будет никакого,
если она неприменима к данной позиции) Мне например легче выиграть
форовую партию, если противник пользуется джосечной базой.
Да, по правилам ничего постороннего на столе быть не должно. Но в
данном случаи я (как судья) буду рассматривать это как
приспособление для записи партии. Если же игрок будет уличен в
жульничестве, то тут уже будет совсем другой разговор.

Re: Турниры и карманные компьютеры
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот кстати , в Хикару Но Го в командном междушкольном турнире можно было пользоваться литературой . Мое впечатление - это была не специфика данного турнира , а общепринятая практика , возможно для детских турниров , игровой уровень там был дановый .

Компик - действительно средство записи . Но некоторые суетливые манипуляции могут вызвать законные подозрения . Одно дело - если я сказал "ну вот , опять промазал" и в два росчерка исправил запись последнего хода . Другое - если ошибка была 20 ходов назад , или если я вдруг решил поправить заполнение заголовка партии . Короче говоря - надо учитывать производимое впечатление и избегать подозрительных действий .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турниры и карманные компьютеры
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2004 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне на Кубке генконсула Алексей дал в первом туре Компик для записи партии (я играл с Александром Куташовым). Надо сказать, что сильно отвлекает, с непривычки. Так что неизвестно, кто от этого выигрывает :)


Re: Турниры и карманные компьютеры
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
22, October, 2004 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня недавно сложилось впечатление, что гошники основные
потребители кэпэкашек. :-)

Выиграет тот, кому это удобно.
Запись партии нужна, прежде всего, для себя любимого.
В районе первого дана можно записать партию и по памяти, от и до.
Можно да же после турнира легко восстановить все партии.

Моё мнение пользуйтесь для записи партии чем угодно и не обращайте
внимания на мнение партнёра по игре. Его подозрения к вам лишь
признак плохого воспитания.

Re: Турниры и карманные компьютеры
Kaban на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2004 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Много раз пытался в процессе игры в Интернете исльзовать JosekiTutor из TurboGo. Толку ни какого. Только отвлекает. Мне кажется, что в турнире, когда еще есть еще и психологическая нагрузка, помех от такого "подсказчика" будет еще больше. Пусть пользуются на здоровье, результат от этого по крайней мере не улучшится.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Турниры и карманные компьютеры
melox на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Пусть пользуются на здоровье, результат от этого по крайней мере не > улучшится.

Вот именно по-этому, я думаю, палмом во время партии пользоваться можно. Вот только нужно ли? Я сам что-то не очень доволен... иногда делаю совершенно дурацкие ошибки, отвлекаясь на запись.

Хотя я и не устаю повторять, что для гошника КПК - весьма нужная вещь. Можно носить с собой множество записей партий, цумэго, справочник джосеки и т.п. Не говоря уже о пользе, которую КПК приносят в остальной (не гошной) жизни.



Эксперимент продолжается...

Re: Турниры и карманные компьютеры
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2004 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да... Разрешают же на письменном экзамене по физике пользоваться любой справочной литературой... (во всяком случае, в мои студенческие годы ещё разрешали).



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Турниры и карманные компьютеры
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2004 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексею .

Разве запись на бумажку меньше отвлекает ? Меня - больше . Ошибки записи практически нельзя поправить , значит приходится тратить на запись много внимания и времени , да еще возня с ручками ... С другой стороны , я слышал мнение , будто смена масштаба с больших камней до маленьких кружочков сама по себе отвлекает , поэтому бумажка лучше .

Лично я в докомпиковую эпоху не записывал на бумажку , пробовал несколько раз и жалел об этом . Записывать долго и нервно , читать слишком трудно . Купил компик в основном для записи партий и оказался прав , с тех пор почти все записываю , быстро и комфортно .

И главное - анализирую ! Можно поугадывать следующий ход , прежде чем жать кнопку . А можно просмотреть партию бегло , это лучше чем ничего . Можно прямо на ходу проверять варианты и комментировать . Можно скопировать на настольный комп , послать по емейлу и т.д. и т.п.

И сам процесс записи на компик меня дисциплинирует , повышает ответственность за каждый ход . "Чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно брошенные камни"



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турниры и карманные компьютеры
melox на rugo.ru Ценитель Го
27, October, 2004 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, какая бумага?
Откуда она вообще взялась?

Нет, я имел в виду запоминать партию, а потом (после игры) записывать её в тот же палм.



Эксперимент продолжается...

Re: Турниры и карманные компьютеры
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, October, 2004 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ааа ...

Ну , Алексей , где уж нам уж ...

Кстати , кто-нибудь может ориентировочно оценить , начиная с какого уровня игрок может восстановить по памяти свежесыгранную партию ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Турниры и карманные компьютеры
Kaban на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2004 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я занимался такой оценкой, будучи еще совсем без кю в 70е годы. При игре с хорошо знакомым противником у меня получалось восстановить по памяти партию даже тогда, когда мой уровень был явно ниже 10к. Но тогда я был моложе, и лучше качеством :-). Сейчас у меня 5-3к, а восстановить по памяти не могу. Стар стал :-(



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Турниры и карманные компьютеры
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
27, October, 2004 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Кстати, кто-нибудь может ориентировочно оценить, начиная с какого
уровня игрок может восстановить по памяти свежесыгранную партию?

При приближении к первому дану можно восстановить партию. Хотя
зависит от человека. Я ещё не добрался до дана, но могу восстановить
все партии турнира. Зависит от напряжённости партии и от того,
насколько она мне была интересна. Могу сыграть партию в слепую на
большой доске до пасов. (Если рисунок камней сложный или противник
сильнее 5-го кю сбиваюсь в районе пяти очкового ёсе).

Я думаю начиная с третьего дана запомнить (или сыграть в уме до
конца) не проблема.

Re: Турниры и карманные компьютеры
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, October, 2004 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, ёлки... такой большой ответ Илье набил, а пост пропал :(((

Ладно, вкратце: Илья, на "где уж нам уж" я отвечу "А ты пробовал?"
На самом деле, это гораздо легче, чем может показаться, нужно только немножко дисциплины.
Думаю, что начиная с 5 кю, игрок должен уже уметь запоминать и восстанавливать партии.



Эксперимент продолжается...

Re: Турниры и карманные компьютеры
IlyaM на rugo.ru Гость
28, October, 2004 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу "При приближении к первому дану можно восстановить партию" и "зависит от человека":

На странице [gobase.org] упоминается забавный факт: когда Lee ChangHo стал учеником Cho HoonHyun'а, то у него часто были проблемы с воспроизведением своих игр. К сожалению не говорится научился ли он запоминать свои игры сейчас :) В статье это не написано, но наверняка Lee ChangHo к тому времени играл сильнее 1го дана :) Врядли его иначе взял бы Cho HoonHyun в ученики.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go