Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Турнир в Новосибирске

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, February, 2005 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Новосибирске 6.02 начался полуфинал чемпионата. Всего принимает участие 10 игроков от 4к до 4д. Система проведения - ФОРС в 6 туров. Регламент: 40+5/15. Схема аналогична схеме турнира "Кубок Генконсула Японии во Владивостоке". 6.02 было сыграно три тура. Завершение полуфинала - 13-го.

Самое интересное наблюдение: практически во всех партиях упорная и близкая по очковому результату борьба. Единственная партия, закончившаяся по сдаче - между лидерами по рейтингу (см. партию в ветке про выставление диаграмм), еще в одной партии результат был более 30-ти очков, потому что лидировавший по очкам (в пределах 6-7 очков) прозевал отрезание "хвоста" очков на 40. Во всех остальных партиях первых туров средний очковый результат ~5 чков (три партии - 3 очка, остальные 6-7 очков).


Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, February, 2005 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот самая важная партия лидеров по рейтингу из первого тура: Павлов (Б) - Пономарев (Ч), фора 1. Контроль 40+5/15. Б+P.



Re: Турнир в Новосибирске
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2005 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересен вариант в левом нижнем. Не встречал такого. Расскажите, чье это изобретение? Я в ответ попробую его опровергнуть :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Новосибирске
to Beginners на rugo.ru Гость
12, February, 2005 02:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опровергнуть за черных?



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, February, 2005 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, я буду очень рад вашему опровержению. Автор - я. И как вы оцениваете вообще ко-борьбу? Была ли она в пользу белых?


Re: Турнир в Новосибирске
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2005 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде всего на ход кейма приходит в голову простая защита. Не понятно, как Белые будут использовать свой камень:

бе. Зачем Белые в приятной позиции шли на обострнение , создавая ко ходом Б18? Вполне достаточно было просто соединиться.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2005 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этой идеи уже по меньшей мере 6 лет. Впервые, насколько я знаю, применена в партии Чебурахов - С. Межов 1998г.
В варианте, предложенном Динерштейном 14 ход - ошибка. Интереснее выглядит f2. Собственно, это основная идея белых.

Re: Турнир в Новосибирске
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2005 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На моей диаграмме 2 варианта. С ходом f2 второй из них. Посмотрите, если не сложно.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, February, 2005 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я так и предполагал играть. Интересно, а в чью пользу второй вариант? Что касается ко, то я тоже после партии подумал, что не следовало сразу идти на ко - и так хорошо... Правда ханэ в угол тогда лучше переставить куда-нибудь. Или вообще вместо этого хода оградить угол с другой стороны? Но адзи в углу, наверное, останется.

По поводу дальнейшего - черные ошибочно не закрыли белых в углу (после ко-борьбы - ход 65).


Re: Турнир в Новосибирске
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2005 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Да, я так и предполагал играть. Интересно, а в чью пользу второй вариант?>
Давайте завершим позицию и попробуем ее оценить. Существуют два продолжения:

x/
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Новосибирске
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2005 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доказательство с применением тэвари:

break> Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2005 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я имел в виду вариант: 22. b5 (вместо f4); 23. f4; 24. d6

В партии с Чебураховым я играл f2 сразу, вместо e5. Мне кажется, это оставляет больший выбор белым после ответа черных k3.

Re: Турнир в Новосибирске
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2005 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Я имел в виду вариант: 22. b5 (вместо f4); 23. f4; 24. d6>
А что делать на прилипание в пояс кеймы? Не вижу хороших вариантов за Белых. Здесь 4 и все в пользу Черных:

ex/
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, February, 2005 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Естественно, я согласен с оценками Александра :)

Полуфинал завершился. В финал вышли "по рангу":

1. Павлов С. 4д, 143 очка (4 победы)
2. Пономарев В. 3д, 127 (3)
3. Немов Н. 2д, 126 (4)
4. Наумов В. 2д, 125 (4)

Самый успешный из непопавших в финал - Померанский Андрей 1к, который занял 5-е место (4 из 5-ти, 118 очков) и показал игру, близкую к 1-му дану: выиграл на 4-х камнях у лидера 3 очка, выиграл у Немова 7 очков на 2-х, выиграл у Романа Ли 3д (115 очков, 6-е место) на 3-х камнях 6 или 7 очков (точно не помню), выиграл у Сенькова Р. 2к с форой 1 - 7 очков.

Места с 7-го:

7. Орленко А. 4к, 95, 3 из 4-х
8. Сыровежкин А. 1д, 92, 1 из 5-ти
9. Усов В. 1к, 91, 0 из 3-х
10. Сеньков Р. 2к, 78, 1 из 5-ти.

Поностью таблица будет в Го-теке.


Re: Турнир в Новосибирске
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, February, 2005 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Джосэка в левом нижнем углу, по моему пониманию - одна из лучших при игре против сан-рэн-сея черных. Конечно же, стоит подумать над ее продолжением h5 или g4. Мне интересна сама идея применения варианта, начинающегося с h5.

В принципе, я считаю, что g4 именно соответствует стилю контригры против трех звезд черных. В наибольшей степени. Поэтому мне интересно послушать про h5.

Кейма 12 ход и сагари 14 ход на диаграмме Динерштейна от 12/02/05 18:06 представляются и мне ходами, несущими в себе природу адзи-кэси. 12 ход (кейма и одновременно ката-цуки) адзи-кэси, конечно же, в большей степени, чем сагари. Сагари сейчас, просто немного несвоевременный ход (хотя несвоевременность иногда много). Чуть-чуть преждевременный, если оценивать именно само противостояние белых с сан-рэн-сей черных. Черный же сейчас озабочен не защитой своего левого нижнего угла, ему надо строить систему на доске. Заниматься же этой системой сейчас общая задача обоих цветов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, February, 2005 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сагари сейчас - одно из популярных средств против сан-рэн-сэя. Я применял цукэ-ноби уже давно (только делал вытягивание вдоль стороны: еще на Чемпионате Союза в 1990 против Гоменюка, но без сагари). Та партия была почти проиграна мной, но черные слишком рано решили, чо дело сделано и попали в свои же сети - проиграли к 98 ходу из-за очень красивого и сложного дамэзумари в центре с ложным ко впридачу. Партия, к сожалению, пропала у меня - кому-то дал посмотреть и ... но есть наверняка у Паши Игнатьева - хорошо бы ее достать, я пытался восстановить спустя лет десять, да не смог полностью, а так - интересно посмотреть, очень уж поучительная она.

Сама история партии такова. Накануне, уже зная соперника и его традиционную приверженность к сан-рэн-сэю, мы с Юрой Беляевым готовили "дамашнюю заготовку", которая, однако, не помогла - я отдал (как оказалось - временно) группу с камнями из дзёсэки, позиция стала проигрышной, но я пошел на обострения, которые привели, по неосмотрительности черных, к взаимным перерезаниям и т.д.

Вот начало:


Re: Турнир в Новосибирске
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, February, 2005 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, дамэзумари возникло позже в связи с какэцуги черных, и камень такамоку сыграл решающую роль. При положении камня в хоси ничего бы не получилось... Идея такой игры - выйти в центр и одновременно не дать большой сферы черным слева. Именно упущенная возможность выхода в центр (т.е. отступление от задуманного плана, фактически перепутан был порядок ходов) привела к проигрышной для белых позиции... Но это же игра! В ней все возможно.


Re: Турнир в Новосибирске
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, February, 2005 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

очень интересно, разбираюсь ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go