Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го

korsak на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да это так.
Поскольку быть чемпионом сразу двух стран по меньшей мере неприлично Дмитрий Богацкий великодушно уступил звание чемпиона Украины, которое он носил четыре последних года одесситу Сергею Ридзелю.
Вообще-то это был очень интересный и сильный турнир. В нем не было аутсайдеров и даже победители потерпели по два поражения в семи турах. Более подробно на сайте (форуме) УФГО.
Дмитрий Богацкий на этот раз только второй, а Михаил Гальченко - третий.

С уважением, Корсак

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
19, December, 2005 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дмитрий занял 2-е место из-за пропуска нескольких туров или по другим причинам?
если есть время/желание/возможность - расскажите российским игрокам немного о Сергее Ридзеле, будет интересно узнать о личности нового чемпиона Украины, раньше я о нем почти ничего не слышал...



Го учит предвидеть...

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
korsak на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Две субботние партии Дмитрий Богацкого были перенесены. Одна на среду (Дмитрий ее проиграл Василию Скочко) и еще одна на пятницу (ее Дмитрий выиграл у А.Богацкого). Но после возвращения из Москвы Дмитрий еще должен был вчера сыграть две партии с двумя конкурентами - Д.Яценко (№3 в украинском РЛ) и М.Гальченко (№2 в украинском РЛ). Первую он выиграл, а вот вторую проиграл и в итоге набрал 5 очков в 7 партиях. Столько же набрал, тоже проиграв в последнем туре и Ридзель. Но коэффициент лучше был у Ридзеля. Еще трое с 4 победами расположились на местах с 3-го по 5-е.
А о Сергее Ридзеле напишу чуть попозже.

С уважением, Корсак


Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
korsak на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Впервые я увидел Сергея Ридзеля в апреле 1998 года на турнире Киевского этапа Кубка ЛЖ. Тогда он стартовал в группе вторых данов (немного нехватало рейтинга до 2300) и выиграл 5 пратий из 6. Причем в двух последних турнирах победил С.Межова и А.Чебурахов. В 98 и 99 годах Сергей играл в силу крепкого 3-го дана, а иногда показывал и очень приличные результаты. Например в октябре 1999-го на очередном киевском этапе кубка ЛЖ он удивил всех выиграв в первом же туре партию у Д.Богацкого и после трех туров возглавлял вместе с М.Гальченко турнирную таблицу. Но затем последовало три поражения и только восьмое место. В это время он ежегодно со стопроцентным результатом побеждал в фестивалях "Одесса золотая". Особенно памятной была его победа в этом турнире в 2001 году, когда он обошел второго призера на 2, а третьего на 3 (!!) очка. А в турнире играли Скочко, братья Дугины, и команда Межовых.
Вслед за этим турниром на 4-м кубке ЛЖ Сергей стартуя как третий дан из нижней группы ММ победил харьковчанина Литвина и двоих московских Поповых, проиграв только Сахабутдинову в последнем туре играл решающую партию за выход в финальную пульку с Ильей Трунилиным. Очень хорошо помню окончание этой партии. У Сергей твердых 5-7 очков преимущества в глубоком йосе. Он до этого отразил все попытки Ильи обострить позицию и партия фактически доигрывалась. В один момент Илья сделал ход с угрозой отрезать группу камней Сергея и Сергей вместо того чтобы спокойно защититься стал отыгрывать сенте-йосе от отрезаемой группы. Илья не отоветил, а просто отрезал и после этого уже нужно было сдаваться.
Похожая ситуация повторилась в следующем турнире ЛЖ в 2003 году.
В нем Сергей также в последнем туре предварительного этапа должен был выигрывать для попадания в финальную часть. Причем до этого он победил Лазарева и Ежова, но в решающей партии в подавляющей позиции против Бурдаковой совершил практически аналогичную ошибку. Не везло Сергею на ЛЖ.
В 2003 году он впервые вышел в Вфсшую лигу чемпионата Украины и занял пятое место (3 из 7).
Вообще 2003 год был достаточно удачным для Сергея.
Он занял 2-е место на Кубке Украины, победив Скочко, Яценко, А.Богацкого, Плюща, Д.Лысюка и только в самом конце патии проиграл 1.5 очка Д.Богацкому.
Также второе место после Д.Богацкого занял Сергей весной 2004 года на второй лиге ЧУ-2004 года, где играли практически все сильнейшие украинские игроки. После этого на чемпионае Украины-2004 он впервые стал призером - занял третье место. После всего этого он довел свой рейтинг до величины 2500 и заработал 5-й дан. А по украинской рейтинг-системе, поверьте, это сделать очень не легко. Только два наших игрока устойчиво перешагнули эту отметку (Д.Богацкий и М.Гальченко).
И наконец ЧУ-2005 в котором Сергей был награжден за все предыдущие неудачи.

Его игру отличает очень высокая техника и точность счета. Почти в каждой выиганной на этом чемпионате партии он убивал большие группы у своих соперников - прямо украинский Като. В этом компаненте игры он нисколько не уступает даже Д.Богацкому.
А вообще он очень скромный и немногословный и поэтому приятный в общении человек, который очень сильно любит Го.

К сожалению нет времени писать больше, но я думаю у российских любителей Го еще будет возможность поближе познакомиться с нашим чемпионом.

С уважением, Корсак

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, December, 2005 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Одессе вообще сильная школа Го?

Ни с кем не знаком из одесситов. Здесь на форуме я вижу одного одессита в анонимах, меня не обманешь, одессита чувствую сразу :)
Он не признается, так как пишет не то, за что готов отвечать под своим настоящим именем.

Но есть какие-то достижения у одесской школы кроме игры Ридзеля? Построенные клубы, написанные книги? Что-то, что можно оценить на расстоянии?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
20, December, 2005 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, "построить" чемпиона - тоже весомое достижение, хотя о других достижениях тоже интересно услышать...



Го учит предвидеть...

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
egen на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 09:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А партии турнира где нибудь можно посмотреть?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
korsak на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если говорить об уравне развития Го в регионах Украины то здесь лидирует Киев - очень много сильных игроков. На втрое место я бы поставил Ровно - это тоже без сомнений. Несмотря на постоянный отток в Киев, здесь еще осталось 6 игроков уровня данов (М.Козлов - 4 дан, 2392, К.Лопатюк - 3 дан, 2349, Ю.Ерошкин - 2 дан, 2219, А.Качановский, 2180, А.Кравец, 2182 и М.Шевчук, 2097 - все 1 дан). Из них только Ерошкину около 30 лет, Козлову чуть больше 20-ти, а остальным нет и 18-ти.
Одеситы в этом списке пожалуй на третьем месте. Главный организатор и душа одесских игроков Виталий Анатольевич Трост - руководитель клуба "Косуми". Кроме этого есть клуб, которым руководит Валерий Ливеринов. Они работают еженедельно по разным дням. Боюсь давать более подробную информацию, т.к. она может оказаться неточной. Кроме Ридзеля в Одессе есть еще три игрока уровя данов. Это Виталий Цай (4 дан, 2350), Сергей Черненко (1 дан, 2123) и Валерий Ливеринов (1 дан, 2088).
У клуба есть своя интернет страничка [www.go-club.odessa.ua].
Она еще работает в тестовом режиме, но лихо беда начало.
Высшими достижениями одесситов до этого момента были третьи места в чемпионатах Украины Виталия Цая (в середине 90-х годов), Сергея Ридзеля (2004) и Нуард Погосян (среди женщин, 2002 или 2003, с ходу не припомню) и второе место Ларисы Константиновой в 2004. На сегодня Лариса одна из сильнейших женщин Украины. В последнем чемпионате Украины ее от звания чемпионки отделило всего 1.5 очка.
Ежегодно в августе, начиная с 1997 года в Одессе проходит фестиваль Го "Одесса золотая", на который приезжают не только лучшие игроки Украины, но и россияне. Эти турниры собирают 50-60 участников.
Достижения крымчан сопоставимы с одесситами. В Крыму меньше сильных игроков, но похоже что движение носит более массовый характер. В мужском Го крымчане, если не ошибаюсь, ни разу не попадали в финалы чемпионатов Украины, но в женском Го их успехи более весомы. Только на моей памяти (а это с 1998 года) призерами женских чемпионатов Украины становились Анна Сиверс и Анна Возникова. Возможно в более раннее время А.Сиверс была и чемпионкой Украины. Жаль, что в последнее время две Анны не участвуют в турнирах. Суда по положению в женском Го в Украине они могли бы претендовать на призовые места.
В других городах Украины тоже есть сильные игроки. В.Литвин и М.Ковалев (оба 4 даны) в харькове, К.Лопатенко (4 дан) и В.Обловатный (2 дан) в Днепропетровске, отец и сын Вдовины (1 и 2 даны) в Кривом Рогу, Ю.Яструб (3 дан) во Львове. Но такой организации и массовости как в перечисленных выше городах в них нет.
Может быть кого и забыл упомянуть, а может быть чего и не знал. Заранее извиняюсь.

Вот такая у нас география.

С уважением, Корсак

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал на форуме РФГ, что Лещева (из Львова) учавствует в ЧР в Питере. Сейчас перечитывал еще раз, инфы нет. Может женщин из турнира совсем убрали...



Отправка отредактированного (21/12/05 15:04)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
korsak на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лещева (в прошлом Данильченко) уже лет десять как живет в Питере. Как я понимаю, она является гражданкой России и уже не принимает участия в официальных соревнованиях Украины. Но она является несомненно сильнейшей женщиной воспитанной в Украине. По поводу ее участия в Российском чемпионате у меня данных нет. В анонсе она значилась.

С уважением, Корсак

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел инфу. Лещева все-таки участвует!

http://applet2005.narod.ru/f05.html



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Артурас на rugo.ru Гость
20, December, 2005 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как раз из этой инфы делаю вывод что неучаствует.
Артурас

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2005 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за детали! От себя добавлю еще, что Сергей Ридзель вырос на сервере IGS, сыграв там тысячи партий под десятками разных логинов.
Помогает практика...
Из других удачных примеров роста в полной изоляции можно спомнить Бориса Федосеева из Красноярска. Он дошел до 2-го дана поиграв пару лет с корейцами на сервере Дашн.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2005 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


<Aragorn>

>> Ни с кем не знаком из одесситов. Здесь на форуме я вижу одного одессита в анонимах, меня не обманешь, одессита чувствую сразу :)
>> Он не признается, так как пишет не то, за что готов отвечать под своим настоящим именем.

Вы хотели, что бы я зарегистрировался, извольте.
Но я не тот, о ком Вы подумали. И жаль не только Вам.
Мне самому интересно узнать подробности данного события.

Например, посмотреть партии, если они у кого-то есть.


<breakfast>

>> Из других удачных примеров роста в полной изоляции ...

Как тонко подмечено. Хотя что считать изоляцией? В этом городе, если Вы помните, всегда "изолировали" талантлевых людей.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2005 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

талантливых



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
korsak на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2005 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С партиями сложнее...
В принципи участники их записывали, но строгого контроля за этим не было и большинство бланков осталось у участников нв руках. У меня есть около четверти бланков, но нет времени их набирать на компе. Может быть... Когда нибудь... Потом...

С уважением, Корсак


Re: Сергей Ридзель - чемпион Украины-2005 по Го
Seneka на rugo.ru Гость
21, December, 2005 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот хорошая программа для набора партий с бланков. Занимает 5-10 минут на партию.
http://dimdimka.weiqi.ru/keywords/programmy/line-of-go



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go