Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2007 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander, а мои предложения по изменению ситуации прокомментируете? Интересуют пункты 1, 2, 3 и 4.
Вот у нас в футболе поменяли тренера, и вроде как лучше стали играть. Даже Македонию одолели :)
Может и японцам кого пригласить? Так что б щороху навел. Стариков - выгнал, ленивых и сытых - наказал, новых талантов нашел.
Схема примерно такая: Находится талантливый японец и отправляется на стажировку в Корею. Почему ее никто не использует. Им стыдно? Корейцы вот 50 лет назад ездили в Японию учиться и им стыдно не было ...

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может, японцы до сих пор считают себя высшей расой по свравнению с остальными народами Востока, надеются обойтись, потому и не учатся. А уж у корейцев учиться - какое унижение может быть сильнее? Корейцев же в Японии за людей никогда не считали, за всю нихонскую историю.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Стариков - выгнал, ленивых и сытых - наказал, новых талантов нашел".

Такой "с кем потом останется"? )))

Старики уйдут в адзи. Сытые - в оппозицию. А талантов всегда - один-двое.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Hollander, а мои предложения по изменению ситуации
> прокомментируете? Интересуют пункты 1, 2, 3 и 4.

С пунктами 3 и 4 согласен полность. Более того, я считаю, что японцы играют очень мало игр. У них профессионалов больше, чем в Китае, а первая двадцатка играет игр меньше. Т.е. получают меньше опыта.

Кроме того, во внутренних турнирах на мой взгляд есть некоторое разделение - топы играют в основом с топами, новички с новичками, а середняки с кем придется.

Заметно, что результаты у японцев начинают появляться гдето с 25-30 лет. Т.е. до этого они набирают опыт (медленно, см. выше) что бы прорваться в топы. Кроме того, в топах у японцев очень много людей страше среднего возраста (40 лет для Японии).

По этому я бы предложил подойти более радикально - нужно упростить квалификации на внутреннии турниры (и увеличить их количество или расширить каким либо образом что бы увеличить количество партий как между японцами - новички-топы, так и с иностранцами, согласно п. 3 и 4).

2. Этот пункт есть следствие разницы в денежных бонусах (в т.ч. и призах). Проф. ассоциации я думаю привлекли спонсоров сколько смогли. Это симптом общего упадка.
Я немного не понимаю, как можно стимулировать участие а самсунге том же и LG.

1. Идеи этого пункта я не понял.


Видно, что в Японии и Корее "у руля" за последние 20-25 лет стояли примерно одни и те же люди. Это создает определенный застой.Если новые игроки не могут заработать, со временем утрачивают интерес. Это должно решаться за счет привлечения новых людей, создания специального направления на государственном уровне.

Корейское го, как и китайское, выросло на идее противостоянию японскому.
Там не гнушались учиться у японцев.
Сами же японцы, я думаю, в силу менталитета не станут учиться у корейцев и китайцев. Эту проблему нужно решать дополнительно. Как имено - пока не ясно.

Ну и общий фон - снижение интереса к игре в Японии и рост популярности в Корее.
В Корее это нац. спорт фактически. В Японии, по моему, это не так. Я считаю, что проблемы с го в японии начались еще в конце 80х - последние 15 лет там "правили" Чо Чикун, Като Масао, О риссей, Кобаяси Коичи, Такемия Масаки. Т.е. замены уже не было еще в то время.

Ну и не последний момент финансы - ради чего стараться играть в Самсунге том же, если Кисей, Мейдзин, Хонинбо дают гораздо больше призовых ? Мотивации это никак не добавляет.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> А на основании каких фактов вы делаете вывод о
> том, что японское го было соревновательным? И
> заодно давайте определимся с теминологией, чтобы
> за слова не цепляться. Что вы понимаете под
> соревновательным го?

Борьба за титул Мейдзин в старом японском го. Установление самого этого титула.
Победитель получал определенную власть, потому вокруг этого часто шли интриги.

Соревновательный - значит имеющий цель получить приз с помощью победы над противником.

Соревновательный, не обязательно спортивный. Спортивный - всегда соревновательный.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2007 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К Самсунгу проводили отборочный турнир, если вы помните. Из Японии приехало человек 30-40. Рю Сихун и Чо Сончин были - им приятно на родине поиграть. Кто еще из 9-данов? Ойя Койти, Накано Хиронари. Причем, судя по результатам этих 9-данов, которые ничем в Японии не блистали ( я о последних двух), то можно ожидать, что если приедет толпа японцев, то человек 5-6 должны отобраться. А не один (Ко Исо) как в этот раз. Надо им либо заставлять народ, либо стимулировать. Так же как школьники раньше на уборку урожая ездили.
Сказали надо - значит надо.
А недовольных - тех, кто не хочет с корейцами и китайцами забесплатно играть, гнать надо из профессионалов

<2. Этот пункт есть следствие разницы в денежных бонусах (в т.ч. и призах). Проф. ассоциации я думаю привлекли спонсоров сколько смогли. Это симптом общего упадка.
Я немного не понимаю, как можно стимулировать участие а самсунге том же и LG.>


У Японии бывает сколько-то мест без отбора. Обычно 4-5. В местных чемпионатах (Тойота, Фудзицу) - около 10. Вы считаете, что они правильно определяют кандидатов? Кто такие Хасегава Сунао или Е Каген? Кто дал им право защищать честь Японии? В Корее они и профессионалами бы не стали ...

<1. Идеи этого пункта я не понял. >

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МГ! Может стоит открыть отдельную ветку "Что такое японское Го? Соревнование, спорт или медитация?" А здесь поговорить именно о принципах отбора? Впрочем, ветку открою - хотите, переходите, поговорим там.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
11, September, 2007 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> К Самсунгу проводили отборочный турнир, если вы
> помните. Из Японии приехало человек 30-40. Рю
> Сихун и Чо Сончин были - им приятно на родине
> поиграть. Кто еще из 9-данов?

Было по моему около 60 человек, даже больше, чем китайцев. Вполне возможно,что это просто добровольцы.
Думаю, в НихонКиин решили пойти по естественному пути - если люди хотят поработать за страну, пусть работают. набралось 60 добровольцев, на том и порешили. Заставлять естественно никого не стали. Йода и Чо у почему то не поехали.

> Надо им либо заставлять народ, либо стимулировать.

Заставить можно, но проблемы будут другие - мотивации это не прибавит. На стимуляцию думаю просто нет денег.
Были бы деньги, думаю было бы больше турниров и больше игр.

> А недовольных - тех, кто не хочет с корейцами и
> китайцами забесплатно играть, гнать надо из
> профессионалов

В принципе возможный подход - сделать обязательное правило для проф. входящих в 50 сильнейших - за год отыграть как минимум несколько игр с иностранцами. Не думаю, что все профессионалы богатые. Тут нужно изыскать средства.


> У Японии бывает сколько-то мест без отбора. Обычно
> 4-5. В местных чемпионатах (Тойота, Фудзицу) -
> около 10. Вы считаете, что они правильно
> определяют кандидатов?

Отборчные у японцев на крупные турниры очень и очень слабые. Так что сложно ждать достоверного результата.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
zerga на rugo.ru Гость
23, September, 2007 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может пробегало уже -

[
">www.youtube.com
]

Новые таланты в Японии ???

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2007 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ссылку, было приятно посмотреть на японские лица :)

Посмотрим - удалось ли японцам воспользоваться новой волной. Есть мнения, что им это не удалось.

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2007 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да забавно. Считать как минимум на пару тройку ходов вперед уже могут. А умножать еще не умеют:).
Тяжело же до ста считать:).

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да! Интересный ролик. Спасибо. Может не в тему, но у меня даже после единократного просмотра такого ролика создается впечатление о гармоничности японского Го. Нет такого ощущения ни у кого?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Не пора ли японцам менять систему отбора?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приятное впечатление остается. Это факт.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go