Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Для тех кто играет на IGS
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, November, 2004 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир , в такой ситуации попробуйте
[www.dragongoserver.net]
или другие пошаговые серверы .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Для тех кто играет на IGS
Latin на rugo.ru Знаток Го
02, November, 2004 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже пару лет играю на IGS и не так давно стал появляться на KGS и Dashn. Так вот везде есть свои плюсы и минусы. По моему хорошо везде играть. Что на IGS много эскейперов (даже среди 3-4 данов, например ZZZZ 4д - сбегал от меня 2 раза; yy0987 4д - не просто сбежал, а еще и нахамил!) в целом верно, но там за это дело карают - если человек не возобновляет отложенную партию через пять минут - ему записывается баранка, а нам зачисляется бублик с творогом соответственно. (На KGS такого нет, а на Dashn - тебе не дадут уйти пока партия не доиграна, а если оборвалась связь, то зайдя ты сразу попадаешь в игру, мне такая система понравилась)
То что на IGS нельзя сыграть партию на форе - это заблуждение, там выставляется фора по кнопке Handikap, когда только-только открылось окно с партией. По соседней кнопке можно изменить и коми. При этом противник подтвердит ваш выбор или отвергнет. Может уйти - партия в которой меньше 50 ходов (с цифрой могу ошибиться) не считается определенной и за нее поражение не запишут.
Для слабых игроков там периодически запускают роботов, которые играют в силу 15-7к. Это удобно и для практики и для того, чтобы система вычислила твой рейтинг, что происходит через 20 рейтинговых партий (с ними также можно играть на форе). Я только не выяснил еще, считаются ли форовые партии рейтинговыми, но это легко проверить.
На IGS гораздо проще найти себе партнера по силам, чем где либо еще. В часы пик там можно застать до 4000 человек (сам видел и ничего не подвисает). В основном играют Японцы и Американцы (но очень много людей из самых экзотических стран вплоть до Афганистана). На Dashn - корейцы. А KGS - европейский сервер. Соответственно стиль игры на каждом сервере свой! Свои удобства и свои недостатки.
Например, на IGS стали периодически появляться совсем неопрятные клиенты. Получается, что можно пользоваться ими через один. Седьмой версией Panda-EGG я так и не смог пользоваться - все криво. Пользуюсь шестой, а до нее тоже была нерабочая версия. Сейчас появилась версия 7.30, но ее еще не смотрел, есть шанс, что там многое поправили. Они похоже сознательно выкладываю бета версию и потом правят ее по нареканиям пользователей... Нет русского интерфейса.
На KGS самый фунциональный и дружественный к пользователю интерфейс (есть русский), но мне часто не хватало просто терпения ждать иногда очень по долгу (30 мин, напр.), когда кто-нибудь с тобой захочет сыграть... Особенно тяжело начинать, когда твой рейтинг не определен.
На dashn - мне все понравилось (правда русского интерфейса нет), но там своя засада, многие приятные функции этого сервера доступны только premier members. я говорил с тамошним админом (Master6, есть и другие), он сказал что мне пока что им не удастся стать. Там надо платить деньги, но похоже проблема в том, что нет простого способа перевести денги в некий корейский банк... Поэтому такая приятная функция как вызов на поединок профи (когда за счет побед ты накопил 20 000 сервобаксов, а для сильного игрока это доступно через 10 - 15 партий) остается недоступной... Приходится только копить сервобаксы в надежде на светлое будущее... А после партии профи дает еще и комментарии на англ. - заманчиво =).

По силе игры, еще пару месяцев назад лидировал IGS. Но сейчас на KGS происходит ломка рейтинг системы, все рейтинги колбасит уже наверное месяц и в основном они падают. Практически все упали на разряд. Как что подсчитывается непонятно... В связи с этим рейтинги вроде выровнялись. На Dashn, как мне показалось играют слабее на разряд. То есть мой текущий рейтинг IGS 2,7 д, KGS 2,3 д Dashn 3,4д. Я почти уверен, что эти рейтинги опережают РосРС как минимум на разряд, а может и на 1,5.

Где больше наших? Нас мало, но мы везде =) На IGS часто можно застать сильных игроков, например, там регулярно играет Лазарев, а теперь и Динерштейн.
Зато на KGS сложился свой клуб и в него можно влиться пообщаться с родственными душами =) А теперь и турниры вот с призами делают =). KGS лидирует по числу русскоязычных игроков. Начинающий игрок найдет здесь все, что ему нужно. На Dashn наших не много, но они там более менее постоянно одним составом, есть завсегдатаи с Украины.
А дракон - это на любителя игр по переписке, пусть о нем напишет такой игрок...



Го учит предвидеть...

Re: Для тех кто играет на IGS
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, November, 2004 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

КГС - это провинциальный сервер. Здесь сильные игроки все друг друга знают по имени. Считается, что эскейперов здесь меньше, чем в других местах. По крайней мере, русские давно не жалуются на эскейперов.

Еще один момент - это траффик. Кажется, самый маленький траффик на IGS. Это связанно с тем, что там нет общего чата.

КГС пока, на сегодня кушает немного. В особенности, если не заходить в англ. комнату, а партию вывешивать в русской с отметкой "global". Исключение - когда траффик зашкаливает, если слушать голосовую лекцию.

Насколько я знаю, Дашн "кушает" очень много, за партию выходит до 1 мб, что не удобно для тех, кто "на траффике".

Re: Для тех кто играет на IGS
02, November, 2004 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Панда Егг начал так резко меняться, т.к. сервер фактически отверг его, назвав "любимым" (рекомендуемым) клиентом ГлГО.
Он куда дружественней и без глюков.
Ссылку на него видно в приветственном сообщении сервера.
Рекомендую!
А еще рекомендую Яго - там интерфейс не слишком дружественен, но красивая доска - загляденье.
Однако опять же придется изучать тогда команды сервера.
А их можно кинуть на горячие клавиши.
Словом, на вкус и цвет...

Насчет траффика - КГС использует бинарный протокол, чем выгодно отличается от ИГС и подобных ему (ННГС и т.д.) - они используют простой текстовый телнет. Т.е соотношение цена/качество в пользу КГС однозначно.
Отсюда мораль - если на КГС закрыть все комнаты, включая русскую ,и остаться в какой-нибудь немногочисленной ( рекомендую Русский Го Клуб Комнаты>Клубы>Russian Go club), то траффика практически не останется ( ну, может 50 кБ за партию против 130 на ИГС)

Траф дашна снизить нет никакой возможности.... Зато нигде больше и не встретить такой стиль!
Словом, ищите компромисс.

ЗЫ

Не представляю, как можно играть пандой. Там такая "хорошая" доска, что не могу смотреть на нее, не зажмурившись - режет глаз.
Об улучшении счета на такой просто молчу.



Отправка отредактированного (04/11/04 15:17)

Re: Для тех кто играет на IGS
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
03, November, 2004 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лем, написал бы что-нидь про "Русский го клуб". Кто открыл, зачем, что там есть такого, чего в других местах нет...

Re: Для тех кто играет на IGS
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, November, 2004 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, за информацию по glGo. Я раньше не обращал на него внимания и по привычке пользовался Panda-EGG. Вчера изучил клиент - весьма приятный - наконец-то появился достойный клиент заточенный для IGS. Жаль нет русского интерфейса.
Ну а Panda, все же не такой и ужасный клиент, как можно подумать. Он появился давно и является одним из первых для игры в интернете. Если посмотреть мульты Hikaru no Go, то там Hikaru играет в инете именно на Pand'e, программа легко узнаваема...



Го учит предвидеть...

Re: Для тех кто играет на IGS
04, November, 2004 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Латин, на всякий пожарный, попробуй Jago.
Прочитать хелп, несколько команд на горячие клавиши - и влюбишься в эту доску, на которой чувство формы удесятеряется ;)
Она не трехмерная, как в ГлГО, но она многого стоит.

Кто-то после такой агрессивной рекламы пробовал Jago - и говорил - а что особенного?
Отвечаю - надо один раз сыграть. И только потом решать.

По поводу комнаты Го-клуба....
Сейчас там собираются те люди, кто раньше вели оживленную беседу в общем чате КГС.

Организовал клуб KOCMOHABT ( Кириллов Илья). Довольно давно, официальная цель прописана на странице го-клуба
[rusgolib.iponweb.net]

Это Takimme, Gorbyn, FRoitman, wrangler.... Да много кто еще - список имеется на соотв. страничке го-библиотеки.

В комнате не бывает больше 10-15 человек, но зато всех и знаешь, по именам, а не по никам.
Такое вот микросообщество, где можно поговорить с интересными людьми, попросить разбор собственной партии ( а разбирают там довольно часто).

Словом, дружелюбная атмосфера.
Ну и русскоязычность завершает отличие от случайно взятой немногочисленной комнаты.
Вот!


Re: Для тех кто играет на IGS
Latin на rugo.ru Знаток Го
05, November, 2004 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я в glGo не нашел такой функции как возобновление отложенной партии??? Начал партию в glGo, она оборвалась из-за связи и доигрывать пришлов опять в Pand'e на перевернутой доске =)))
А в Jago есть возможность возобновить отложенную партию???



Го учит предвидеть...

Re: Для тех кто играет на IGS
05, November, 2004 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я отчасти потому и рекомендовал jago - что узнаешь команды сервера =)))
В ГлГО есть прямой выход на телнет терминал - оттуда можно что угодно сделать.
Это как после ДОСа на Win98 - грузишься в командной строке и делаешь что хошь и дае больше.
Рекомендую Jago.
По поводу указанной функции в ГлГО сказать не могу ( уверен, что есть), т.к. играл всегда Jago


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go