Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Вопрос об использовании посторонней помощи

korsak на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2004 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, ссылку я подправил (даю ее и здесь [www.chessplanet.ru])
, так что скорее всего тому, кому было интересно с ее текстом уже ознакомились.
Вкратце там освещается момент связанный с дисквалификацией и реабилитацией нескольких гросмейстеров по причине подозрения в использовании ими в шахматном турнире по интернету посторонней помощи - играющих программ, других лиц.

Во-вторых, был вопрос о моей позиции.
Использование посторонней помощи при игре по интернету - вопрос щекотливый и особенно в шахматах он стоит очень остро из-за доступности шахматных программ, играющих в силу сильного мастера, а при укороченном контроле даже гроссмейстера. Собственно содержание ссылки тому подтверждение.
В го таких сильных программ нет, но есть программа Богацкого, которая, по крайней мере в фусеки может помочь на профессиональном уровне. Кроме этого может рядом оказаться более сильный игрок, чем тот, который заявлен в заголовке партии.
Это еще может быть и допустимо в легких партиях (хотя и нехорошо), но если партия хотя бы идет в зачет рейтинга, не говоря о том, что она турнирная, то это уже совсем плохо.
Проблема еще и в том, что нет эффективных методов контроля. В шахматах пытаются их создать, но они несколько субьективны и не имеют абсолютной достоверности и действует правило: "не пойман - не вор" (Для Украины, в свете последних событий, это правило сейчас особенно актуально, т.к. оно трактуется очень широко :( )

Поэтому я понимаю озабоченность Рустама Мизхатовича, когда из ниоткуда появился 6-й дан. Уже сам этот факт вызывает определенное недоверие. А в турнире по интернету как бы положено доверять всем. По моему там даже какой-то меморандум нужно принимать вместе с принципами честной игры. А какое доверие если человек даже имени своего не говорит.

Подытожу свое отношение к проблеме.
1. В любом турнире игра должна быть честной.
2. Любая постороння помощь недопустима, как искажающая не только ход отдельных партий, но и всего турнира.
3. Скорее всего придется думать о действенных механизмах контроля, хотя у меня нет никаких идей о том как это можно организовать.

С уважением, Корсак.


Re: Вопрос об использовании посторонней помощи
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, November, 2004 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Корсак,
мне видится в Вашем постинге реальная попытка помочь организаторам проведению турниров в инете. Не секрет, организуемый нами турнир не последний, и в случае удачного его проведения (отстуствия скандалов) число таких проектов будет увеличиваться.
Мне думается так. Инет, на самом деле не столь уж и безлик, как может показаться. В РК КГС, для примера, все сильные игроки друг друга знают персонально. Для подавляющего большинства достаточно просто честного слова.
Понятно, что с расширением круга участников механизмы контроля будут меняться. В какую сторону, сейчас сказать невозможно. Поживем - увидим...
Очевидно, что турниры с большИми призами могут быть только в реале. Или в инете, если заранее оговаривается цель выявить сильнейший ник.
На одном из серверов проводился такой турнир, и приз размером более десятка тысяч баксов укатил в Китай.

Re: Вопрос об использовании посторонней помощи
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2004 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для справки. Корейско-Китайский интернет турнир с первым призом $20.000 выиграл "green1234". Поговаривают, что он один из сильнейших профи в Китае.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос об использовании посторонней помощи
sasharu на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2004 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно интересная статья....
Спасибо Корсаку !!!

Воровство и пьянство - вот Русская Национальная идея.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go