Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Обещанный рассказ про сервер ЛайвБадук

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2004 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, обещанный рассказ про ЛайвБадук.
В 2001 году, Когда сферы влияния между го серверами в Корее казались уже поделенными (на арене были Cyberkiwon, Orozone, Neostone, Dashn, Tygem, Mgame ) неожиданно появился новый сервер - LiveBaduk.com.
По своему интерфейсу он мало чем отличался. Была возможность загрузить в профиль свою фотографию, либо выбрать знак зодиака из 12 предложенных картинок ( что-то среднее между Дашн и КГС).
Можно было делать ставки на исход партий (до 50 хода), как на сервере Orozone или, как он теперь называется после слияния, CyberOro.
Одним из главных плюсов была возможность проводить уроки голосом + через камеру. Голосовых уроков тогда еще не было на КГС, а уроки через веб-камеру,
которая висит в правом углу экрана, рядом с доской, не распространены и в наши дни.
В целом же обычный сервер, ничего особенного. Как привлечь посетителей?
На Neostone их 20-25.000 в часы пик, на сервере Mgame (что-то вроде нашего Гамблера) 15-20.000 человек.
Сначала другой пример, о том каким путем идти не следует. Был такой сервер - Play361.com. Его директор, Ким Хичунг, 9-дан нанял на работу 70 своих коллег-профессионалов. От 1-дана до 9-го. Спонсор регулярно
выделял деньги, а полк профессионалов бесплатно играл с любителями.
Реклама с поименным списком висела чуть ли не в каждом вагоне метро.
Любители приходили нахаляву сыграть с профи, а потом возвращались на места своего постоянного обитания (Neostone,Mgame и пр.).
Деньги кончились. Учителей -профессионалов распустили. Сервер перестал посещаться любителями и вскоре был закрыт.
А вот какая схема использовалась в LiveBaduk: Сервер еще до своего появления заключил договор с сильнейшим детским Про-клубом Кореи.
Ученики Кон Канмена, 6-дан про и он сам читали интерактивные лекции со звуком и лицом ведущего, передающимся через вебкамеру. Причем очень часто, по нескольку штук в день. Лекции лучшего учителя Кореи Кона смотрели до 1000 человек одновременно.
Каждому посетителю предложили сыграть ровно по одной партии в сеансе с профи (это были 15-20 летние дети, воспитанники Кона).
А для того, чтобы привлечь сильных игроков, Кон объявил денежные призы своим ученикам, которые добьются максимального рейтинга на сервере. Вскоре был организован турнир с хорошими призовыми ,
допуск в который получали лишь достигшие 9-дана в рейтинг системе. Максимально возможный дан при регистрации был седьмым,
так что всем ведущим любителям, желавшим принять участие приходилось выигрывать по 20-30 партий, поднимаясь до 9-го дана.
Так за короткое время сервер стал самым сильным и одним из самых посещаемых в Корее.
Через год после основания, сервер уже в виде раскрученного продукта был продан компании Tygem за миллион долларов
Интересно, какая судьба ждет комнату Мастер и проект Рустама Сахабутдинова?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Обещанный рассказ про сервер ЛайвБадук
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, December, 2004 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо, Алекс, за поучительный рассказ, а более, за вопрос в конце! Считаю его бесплатной рекламой своего проекта!
Алекс, я постоянно думаю, как мне раскрутить этот проект. У меня есть идеи. Моя цель - подъем го и в комнате, и в рунете в целом, и в России. Я очень надеюсь, что все у нас получится!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Обещанный рассказ про сервер ЛайвБадук
Latin на rugo.ru Знаток Го
10, December, 2004 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Александр, очень ценный анализ, будем думать, что из этого и как можно применить у нас... Вот бы это приспособить к нашим реалиям...



Го учит предвидеть...

Re: Обещанный рассказ про сервер ЛайвБадук
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2004 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, ты чувствуешь, опять та же цифра :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go