Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Лига Мастер II с 14 мая на КГС
BAM на rugo.ru Гость
30, May, 2005 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Корсак
Володя, спроси Сахабутдинова о таблице еще раз, пожалуйста,
а то моих постов он как-то не замечает



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: Лига Мастер II с 14 мая на КГС
korsak на rugo.ru Любитель Го
31, May, 2005 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Р.М.!
Много своих решений при судействе турниров приходилось делать исходя из здравого смысла и личного понимания спарведливости. Все время в таких ситуациях задаешь себе вопрос, а если бы были задействованы другие лица как бы смотрелось это решение тогда? Не принимаешь ли ты его под влиянием какого либо своего "особенного" отношения к кому либо из задействованных игроков? И только тогда становишься уверен в решении, когда чувствуешь в себе готовность отстоять его перед любым персональным составом.
Никогда я не засчитывал поражения за два хода подряд или не в очередь сбитое ко, хотя в ряде стран это естественное наказание и в Украине есть игроки, которые считают что подобное нарушение заслуживает поражения. Но я знаю, что стоит мне один раз так поступить, я буду обязан так поступать и дальше во всех подобных случаях случаях. А уверенности в правоте такого требования у меня нет.
Есть много ньюансов, в которых судья может лично трактовать ситуацию, в соответствии со своим личным пониманием справедливости. Важно чтобы это понимание не зависело от людей в отношении которых эта трактовка применима, а была одна и та же для всех.
Точно также как каждый игрок имеет свой стиль, может и даже должен иметь свой стиль и судья. И этот стиль тем более становится явным, чем более предсказуемыми будут решения судьи.
Некотрое время назад я был свидетелем разговора между двумя нашими игроками в Го, бывшими шахматистами. Они обсуждали не помню уже какую коллизию, и один из них спросил другого: "А как ты думаешь, какое решение бы принял в этой ситуации Т. ( Т. - один из авторитетнейших киевских шахматных судей)? "Я думаю, что он поступил бы так-то"- ответил второй. "Ты знаешь, я думаю тоже".
Мне запомнился этот разговор, после которого я еще более зауважал шахматного судью Т.
Предсказуемость принятия судейских решений - это один из важнейших факторов и турнирной дисциплины и спокойного и уверенного состояния всех участников турнира.
Может быть мои эти рассуждения и не имеют никакого отношения к обсуждаемым здесь темам, но мне почему-то захотелось их здесь изложить.

Вот меня Аркадий просит помочь в восстановлении справедливости.
А что я могу сделать?
Я могу покритиковать систему зачета очков, использовавшуюся на этом турнире. Показать что она привела к нелогичным результатам. Предложить более логичную схему, принятую в Украине, да пожалуй и все.
Может быть Вы и обидитесь, но вот такая система зачета и отдельных партий и турнира в целом - это и есть в общем то тот стиль о котором говорилось выше. Судя по некоторым выстоплениям здесь и на соседнем форуме - не всем он нравится. Но опять же это не от хорошей жизни. На настоящем этапе, когда один человек является и организатором и агитатором и участником и где-то хозяином (хотя бы комнаты) и как бы спонсором (во всяком случае других источников мат средств на призы не оглашалось) и судьей одновременно, требовать не то что идеального, но даже вообще что-то требовать уже становиться нескромно. Как есть, так есть, главное что все же ЕСТЬ.

А поводу предложения судить - к сожалению у меня очень небогатый опыт (вернее полное отсутствие) интернетного судейства. И я не думаю что готов взять на себя такую ношу.

С уважением, Корсак


Re: Лига Мастер II с 14 мая на КГС
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, June, 2005 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое мнение токово:

Если турнир был спортивный (победа любой ценой) - прав Аркадий.

Если турнир был клубный ( главное - хорошо провести время) - то соперники в этой ситуации должны были бы многократно кланяться и, опережая друг друга, утверждать, что: "Извините, но проигал я."

Если изначально это не было определено - виноват организатор.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go