Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Игры россиян с профи

DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
26, April, 2005 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора

+    0

Разобрал партию для Го4Го. Похоже, что Черные окончательно проиграли 111-ым ходом. Надо было играть гету, что создавало разницу более 10 очков.

Комментарии г-на Чуна 8р и Am 6 дан

Отправка отредактированного (14/05/05 12:52)

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, May, 2005 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

г-н Ам звучит не благозвучно. Комментарии к игре, я делал лишь по ходу игры. И это не является серъезным анализом.
Но Шикшин - старший прав, я действительно с пристрастием просмотрел партию Шикшин (мл) - Чун Пунг Джо.
Попробую выссказать свое мнение на счет этой партии.
Во-первых, конечно, результат не соответствует финальной позиции. К финальному моменту у белых позиция лучше. Во-вторых, у меня, все-таки сложилось впечатление, что в этой партии Чун давал некоторую дополнительную фору своими ходами в дополнение к двум поставленным на доске. Мне показалось, что он тестировал способности оппонента в тактике и принципиальных вариантах.
Я не понял смысл хода в район L4. (Восстанавливаю ходы по памяти) Чун не отметил этот ход как ошибочный, но я бы так не пошел. Борьба на левой стороне, которая сразу же после этого возникла шла с перевесом белых. Но мне показалось, что Чун смягчил удар сыграв F9. После того, как белые вторглись на К3 у черных наступили трудные времена. Я не понял, почему Чун не съел камни F4 - H2. Мне показалось что там очень много очков.
Черные сделали несколько очень сильных ходов в партии. Например, N2 или Q5. Но ошибки вследствии чрезмерно рисковой игры в целом, не позволили удержать позицию.
Ход, после которого белые уронили флаг оказался достаточно сильным, чтобы заставить профи задуматься на некоторое время, что в сочетании с задержкой ответа в сети привело к поражению по времени.

Я слышал, что Чун сказал, что можно начинать играть на меньшей форе. (Сам я такое не читал). Но мне представляется, что пока разница между Чуном и Шикшиным (мл) все-таки чуть больше двух камней. Наверное чтобы играть на уровне профи надо существенно уменьшить процент брака, при том, что интесивность вычислительной работы должна стать еще выше...