Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Сервер в роли наркотика

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
31, August, 2005 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из интервью Морозевича с сайта [www.chesspro.ru]

– Твой столик постоянно был в кольце зрителей. Мог бы представить себя играющим без них?
– Нет. Зрители очень важны! Это «фан», дополнительный настрой – когда вокруг тебя одни шахматисты, это провоцирует дополнительную серьезность: начинаешь считать очки, думать о том, как играть. Здесь же, когда видишь эти лица, глаза, прикованные к доске, пропадает всякое желание играть сухо, «выжимать» очки. Понятно, что с теми, кто уступает в классе, можно играть на голой технике, «рукой». А тут невольно хочется порадовать публику, сыграть живее – порой в ущерб результату. Сидишь, что-то творишь: жертвуешь, экспериментируешь...
Без зрителей я бы играл по-другому – гораздо прагматичнее – и, возможно (хотя это и необязательно) набрал больше очков. Но тогда бы не было таких шедевральных партий, как моя с Улько, в которой я хоть и уступил, но остался очень доволен тем, как протекала борьба.
– Спросил о зрителях не просто так: например, катая в ICC «без свидетелей», испытываешь то же удовольствие от игры?
– Как это без свидетелей? Их там сотни, тысячи… ICC – это самое важное, что существует в жизни! Играя там, я напрягаюсь так, как ни в одном супертурнире. Страсть как хочу победить. Ведь как показывает опыт азербайджанских ребят, нет ничего важнее тамошних рейтингов. Потеряв очков 20, не могу найти себе места, ночей не сплю… Пробежка, холодный душ, скупой завтрак – и вперед, «отмазываться»! По этим рейтингам судят о потенциале, о том, кто сейчас сильнее всех.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сервер в роли наркотика
Latin на rugo.ru Знаток Го
31, August, 2005 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, что-то в этом есть... игра на зрителя... некая "коррида", шоу, адреналин =о)



Го учит предвидеть...

Re: Сервер в роли наркотика
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2005 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже читал это интервью. Думаю, Морозевич просто прикалывался. На него похоже :)



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go