Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Го и настольный теннис (почти научное исследование)

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, November, 2005 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой вид спорта в большей степени зависит от состояния человека? Зависит ли уровень игрока го от его самочувствия? Как влияют медикаменты на класс игры го?

Именно эти вопросы меня интересовали в посл. время, будчи в состянии серъезного недомогания.
Почти доказано (мною самому себе), что влияние самочувствия на класс игры - прямое. В частности, если организм испытывает физические боли, и при этом мозг понужден к умственной работе за доской, то у последнего хорошо не выйдет. Часть энергии мозга (внимания) затрачивается на то, чтобы унять физические страдания. В таком случае, может быть поступить проще - принять болеутоляющие средства?
Тот, кто играл по действием болеподавляющих средств, возможно, обратил внимание на такую особенность поведения. Под действием этих препаратов во-первых сильно меняется мотивация (становится все равно за исход партии), а во-вторых сильна затруднена оценка. При этом субъективное впечатление от собственных кондиций может быть и вполне удовлетворительным.
Итак. Под действием болеподавлющих таблеток выиграть серъезную партию невозможно.

При чем тут теннис? Дело в том, что в это же время я продолжад тренироваться в наст теннис. Свидетельствую, мой класс игры здесь "просел" незначительно. Возможно, это связано с тем, что мой уровень в наст теннис не сравнится с уровнем игры в го.

В общем случае мой тезис звучит так:
При недомогании, под действием болеподавляющих средств, класс игры в го падает заметно. При этом, на другие способности подавляющие таблетки влияния не оказывают... ;-))

Re: Го и настольный теннис (почти научное исследование)
Seneka на rugo.ru Гость
19, November, 2005 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таблетки оказывают отрицательное воздействие на весь организм, а следовательно на все способности этого организма. Организм человека устроен так, что способность к самолечению в нем заложена изначально, следовательно необходимо мобилизоввывать внутренние способности организма, а не лечить его внешними воздействиями... тем более химическими препаратами. Короче современная медицина отдыхает...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и настольный теннис (почти научное исследование)
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
19, November, 2005 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересные наблюдения и мысли... Про состояния я уже знал на собственном опыте, а вот про таблетки - ценное наблюдение...



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go