Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Как играют профи...

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2005 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В основном форуме я написал о том, что хаос на доске го в партиях сильнейших профи это сейчас, увы, обычное явление.
Сейчас у меня не работает скачивание с сайта го4го, поэтому рассчитываю на чью либо помощь.
Пожалуйста, качните опубликованную сегодня партию
Zhu Songli(b) vs. Gu Li, W+R
и объясните финальную позицию.
Только один вопрос: почему черный сдался именно в этот момент?

Лично я испытываю почти те же чувства, которые испытывал Экин от просмотра партии с тремя ко борьбами. А именно - недоумение, полное непонимание, и, по этой причине, глубокое отвращение к игроку, игравшим черным цветом.
Товарищ игрок черными, о зрителях тоже надо думать! Они, между прочим, деньги платят за то, чтобы партии посмотреть!

Нимало не сомневаюсь, что мой голос будет услышан...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Как играют профи...
Seneka на rugo.ru Гость
21, November, 2005 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кем? Игроком черными? :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как играют профи...
keeper на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2005 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Качнуть можно. Объяснить сложнее


Re: Как играют профи...
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2005 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Белые живут в центре справа.
Белые живут в правом нижнем углу.
После этого белые лидируют около 30 очков.
Поэтому черные сдались.
Смотрите варианты на диа.


Re: Как играют профи...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2005 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Похоже, что вставка диаграмм не работает.

Все работает, просто вставить в окно вызываемое по кнопке SGF больше одной строчки пока нельзя. Кнопку следует использовать для вставки тегов в поле написания сообщения, а уже между тегами размещать SGF. Я поправил диаграмму.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Как играют профи...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, November, 2005 09:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктору...

Относительно приведенного варианта есть два вопроса:

Что если на 197 ходу сыграть N11 ?
Что будет, если на 207 ходу вместо S6 сыграть S1 ?

Теперь про 2-3 очка.
Готов утверждать следующее:
Если белыю отдадут любую из двух групп в центре или в углу, им все равно хватит.
Так что речь не идет о том, у кого лучше.

Речь о другом, почему черный сдался именно в тот момент?



Отправка отредактированного (22/11/05 09:47)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Как играют профи...
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2005 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам!
Смотри исправленый вариант на верхней диа.
Надеюсь, что сейчас абсолютно верно, а главное, понятно.

...об экологической обстановке...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2005 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Здесь мы не только выявляем истину, но еще и общаемся. Под экологией здесь я понимаю атмосферу...

В приведенном доктором варианте содержится истина. Причем, безусловная истина. Но, как часто в таких случаях бывает, разъяснение одних вопросов порождает другие.
Например, кто автор приведенного варианта?

С моей точки зрения, в ответе доктора явно не достаточно личностной составляющей ответа. Вопрос предполагал как оценку позиции, так и глубокий личностный психологических состояний игроков.

Приведенная диаграмма содержит лучший путь к победе за белых. В своем анализе перед постановкой этой проблемы, я, конечно, видел этот вариант. Однако, для меня не было очевидным, что он является основанием для сдачи.
Чем мотивировался черный, когда не сдался после отдачи группы в левой верхнем углу, и, наоборот, сдался посередине далеко не очевидного варианта?
Белый мог выиграть значительно более простым ходом вместо n12 пойдя в p8. В этом варианте не отдается разрезающий камень, что полезно для выживания группы в углу, s2 будет сенте.

Впрочем, я оставляю ожидания получить ответы на эти вопросы. Для меня ответы не важны. Важно другое -
партия в го, как и мысль, должна быть додумана до конца... (с)

Re: Как играют профи...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2005 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Впрочем, я оставляю ожидания получить ответы на эти вопросы. Для меня ответы не важны. Важно другое - партия в го, как и мысль, должна быть додумана до конца... (с)

Красивая мысль... интересен источник...



Го учит предвидеть...

Re: Как играют профи...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2005 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет красивой мысли... Чувствую себя достаточно великим, чтобы начинать писать цитаты...

Еще один образчик странной сдачи - вот эта партия.
[2005-11-22] 1st Korean Yeongnam Ilbo Cup, final 3: Cho Hanseung(b) vs. Park Yeonghun, W+R
Keeper, пожалуйста, скинь ее сюда! (спс.)

Девиз дня:
"Пойми, зачем он сдался, определи суть го!"

Re: Как играют профи...
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, November, 2005 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, а что у вас за проблемы с сайтом?
Достаточно зарегистрироваться (бесплатно) и получить возможность скачивать партии. Все должно работать.
Последнюю партию Парк-Чо я разбирал на днях для Го4Го.
Там Черные если будут упорствовать и соединят камни поймаются в гэту. Мат в 13 ходов :)
Проиграли партию ходы 85 и 95. Заснули Черные в середине партии...
Стали по нейтральным играть.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как играют профи...
keeper на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2005 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     




Re: Как играют профи...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2005 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кеепер, прошу прощения, это не та партия... Посмотрите, пожалуйста, там рядом должна другая, "похожая" партия...

Брекфасту...
Я пользуюсь го4го сайтом через прокси сервер. Возможно, если его эксплуатировать таким образом, то не помогает регистрация...

Re: Как играют профи...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2005 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, спасибо, нашел я эту гету...
Но, право дело, далеко не очевидно, черт возьми!
Просто загадки какие-то на ровном месте, там где их не должно быть!

К стати, в этой партии, совсем не обязательны были эти сверхусилия - соединится - не соединится. Достаточно было кинуть в территорию кейму. В этом случае перевес был бы 5-10 очков, на их уровне вполне комфортный...

Re: Как играют профи...
keeper на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2005 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта?


Re: Как играют профи...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, November, 2005 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, кипер...
Именно та партия!
А теперь быстро и дружно все увидели здесь гету на 13-ом ходу! (типа приказа).

Тому кто не видит, срочно надеть очки!

Отмечу, что последовательность ходов здесь очень важна. У черных есть контригра, если белые сделают не точной последовательность ходов...

Я считаю, что в своих партиях профи должны думать о зрителях тоже. В свое время в Японии существовал специальный термин, который в вольном переводе мог означать как "сцена сдачи". Предполагалось, что сильный игрок и в безнадежной позиции должен был доиграть партию до некоторого логического финала. Когда го очень сильно засисело от поддержки газетными концернами, игроки очень аккуратно следовали этому принципу.
Сейчас времена поменялись. Наверное потому, что этика го сейчас опирается не только (да и не столько) на Японскую этику а и на Корейскую и Китайскую. А там профессионалы, как мне думается, в меньшей степени имеют долг заботиться о зрителях, в большей степени сосредоточены на игре...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go