Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Сравнение серверов

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2005 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Вчера провели исследование посещаемости серверов.
Дело было около 16:00. (Япония, Корея, Китай 20 - 21:00, Америка около 24:00).
Вполне удобное время для всех континентов :-)

Показатели
CyberORO 4500 ( в корейской комнате)
KGS 930
IGS 900
Dashn 400

По видимому, на сегодня это основные международные го - серверы.

Мне кажется, что в будущем будет идти специализация серверов в направлении услуг, которые они оказывают. За КГС-ом, как мне представляется, прочно закрепилась репутация сервера, где игре го учат. Сюда приходят те, кто хотел бы научиться играть в го. А также те, кто хотел бы за обучение получать плату.
(Лично мне несколько раз приходилось встречаться с молодыми людьми из штатов и европы, с настойчивой просьбой научить их игре).

Приятно отметить, что в свое время мы (русские) сделали правильный выбор... ;-)

Re: Сравнение серверов
Seneka на rugo.ru Гость
15, December, 2005 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вы сами учите?

Какой у вас тариф?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сравнение серверов
МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
15, December, 2005 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как войти в группу обучения? Мне необходимо учиться, но с помощью книг многое проходит мимо, а учителя в регионе ненайти...



Я ненавижу сломанные крылья

Re: Сравнение серверов
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2005 02:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрей, можно учиться прямо на форуме. Ставьте позицию, в которой не чувствуете о чем думать - не чувствуете энергию. Подфорум - теория и практика Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сравнение серверов
Seneka на rugo.ru Гость
19, December, 2005 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Приятно отметить, что в свое время мы (русские) сделали правильный выбор... ;-)

Правильный выбор в пользу КГС?

А не думаете ли вы, что правильным выбором было бы создание своего сервера?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
19, December, 2005 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно спросить у Динерштейна во что обходится создание, отладка, и, главное, раскрутка собственного сервера...

Два года назад вопрос был явно не дозрет. Не уверен, что и сейчас это целесообразно, но сейчас, по крайней мере это реально. При наличии большого времени, больших денег, большой группы энтузиастов...

Re: Сравнение серверов
МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
19, December, 2005 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

одно время, в период моих занятий шахматами, я просчитывал стоимость содержания игрового сервера. На самом деле здесь не требуется ни большая группа энтузиастов, ни очень больших денег... поэтому полность поддерживаю тему создания своего полноценного сервера.



Я ненавижу сломанные крылья

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, December, 2005 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... дай, плз, сюда твои рассчеты, глянем на них...

А что касаемо обучения...
Го в инете очень удобно для общения 1 на 1. Возможно, даже более удобно, чем реал. Но в инете очень трудно общаться в режиме 1 * N , где N - число отличное от 1. Причем чем больше это число, тем больше хаоса, неразберихи, скукоты.

Это я к тому, что для обучения нужны конкретные догворенности с кем-то, кто бы мог помочь. Конечно, проще всего за деньги. Обявлениями о платных уроках полон интернет. (мое в том числе там тоже есть).

Ежели пытаться найти гуру за идею, то проблема тут вот в чем. Есть много людей у кого есть свободное время, и которое они могли бы посвятить обучению новичка, но как правило у таких людей интернет очень дорог. Те, кто освоился в инете, живет в нем, имеют как правило очень мало свободного времени, много посторонних дел чтобы заниматься конкретным человеком...

Приходи к нам в мастер, там посмотрим, чем можно помочь делу...

Re: Сравнение серверов
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это должен быть коммерческий проект...

Тогда все будет на уровне



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сравнение серверов
МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
20, December, 2005 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я расчитывал сайт для пошаговой игры в шахматы. Это было давно, но если действительно интересно, то постараюсь завтра найти и отписаться... хотя думаю, что примерно сумму содержания сайта может дать любой компьютерщик. Сам я совершенно не владею ни програмированием ни желанием работать с железякой, поэтому отдельной статьей расходов шла зарплата администратора. Были и статьи дохода сайта, достаточно реальные. Сайт расчитывался именно как коммерческий проект (здесь я согласен с Seneka). В целом, я помню, сумма меня не пугала.



Я ненавижу сломанные крылья

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, December, 2005 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мимоходом....
ладно, можешь не стараться... я понял, что ты имеешь в вижу...чтобы понять существо проблемы, надо этим заняться вплотную. желательно при этом отвечать рублем. тогда многие иллюзии исчезают.

что касается своего сервера - то можно его создавать. без иллюзий. с представлениями во сколько он обойдется.
сейчас есть нечто, чего не было раньше. сейчас выстраивается нечто, что в дальнейшем может быть концепцией сервера.

думаю, что получицца может...

но очень медленно и постепенно...

Re: Сравнение серверов
Seneka на rugo.ru Гость
21, December, 2005 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам!

Не могли бы высллать хотя бы прикидочные рассчеты создания и обслуживания собственного го-сервера мне на почту?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, December, 2005 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ув Сенека...
мне, почему то эти вопросы кажутся не корректными. Вопрос "сколько стоит сервер го", это вопрос перпендикулярен направлению проблемы.
Я не знаю сколько стоит сервер го. Наверное он может стоить столько же, сколько, скажем, спортивная команда в каком нибудь командном виде спорта.
Вопрос, кто и как будет поддерживать его работу, что будет его держать на плаву.

В качестве примера приведу следующее. В свое время Динерштейн прилагал огромные усилия к раскручиванию сервера. Где-то на этом форуме он писал об этом подробно. Программа раскрутки потерпела неудачу.

В настоящее время существующий СибирьОРО был сооружен в сотрудничестве с компанией Майкрософт. Сомневаюсь я, что порядок сумм , вложенных в этот сервер составляют десятки тысяч, думаю, скорее десятки миллионов.

В настоящее время сервер Дашн схлопывается. А , скажем, КГС растет. Чтобы рос сервер основанный на русской почве, потребуется постоянно вливать туда деньги. Получится что-то вроде дорогой игрушки.

Я не специалист в области рекламы, промоутинга. Я даже плохо представляю что важнее - продвигать сервер среди гошников, или привлекать на сервер новичков в плане го.

Мне кажется, что русский сервер мог бы состоятся как решение внутренних задач в области го. Например, проведение соревнований на официальной основе в интернете. В этом случае, конечно, полезно было бы иметь собственный ресурс, а не пользоваться имеющимися (КГС, ИГС ОРО и т.д.).
Например проведение занятий по игре го. В этом случае наличие "своего сервера" было бы полезно для возможности быстрой модификации программ для возникающих запросов.
В любом случае, создание собственного сервера это занятие трудоемкое и я не верю на его решение силами энтузиастов...

Re: Сравнение серверов
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2005 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы тоже сказал, что пока это малореально. Для успешного продвижения сервера нужна команда единомышленников и не менее $100.000.
Как привлечь игроков на новый сервер?
Кроме навороченного клиента должно быть что-то привлекательное.
Бесплатные лекции, турниры с призами и тд. Все это требует немалых денег.

В свое время, по заказу корейцев, я пытался продвинуть на европейскую арену Дашн, но дела шли без особого успеха. Я был в гордом одиночестве, с ограниченным бюджетом, несовершенной клиентской программой с большим траффиком. Было просто невозможно убедить народ перейти к нам с других серверов.
Вложили тысяч 5, провели несколько крупных турниров, но этого оказалось недостаточно. На Дашн по -прежнему играют одни корейцы.
Так же заглохла программа Дашн по продвижению на китайско-японские рынки, но это уже не моих рук дело.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, December, 2005 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексу...
А ты бы нашел способ использования почти собственного, и при этом не слишком раскрученного сервера?
Какие могли бы быть плюсы из того, что этот сервер почти родной?
Деньги, даже большие 100 тыс, могут найтись в нашей стране под привлекательную идею...

Re: Сравнение серверов
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2005 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня КГС - родной сервер :)

Если честно, то плюсов в своем собственном я не вижу. Я знаю, что такое одиночество. Знаю, на примере английской комнаты Дашн, что такое сервер с одновременным присутствием 10-15 человек. Я помню, как радовались эти люди, когда удалось "прорыть канал" соединяющий английский и корейский сервера Дашн и встретить сотни новых друзей.

Я считаю, что свой собственный сервер нам пока противопоказан. Да и не приживется он ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, December, 2005 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Я вижу за этими словами огромный жизненный опыт, и он меня почти убеждает...
Алекс, представь себе, что некий русский магнат хочет получить себе игрушку в виде сервера го.
Он готов поддерживать этот ресурс своими кровными деньгами. Как думаешь, сколько денег надо в год, чтобы на сервере присутствовало в минимальный час 5 ников, а в максимальное время - 50 человек... а?

Я вот, например, думаю, что русский сервер мог бы быть полезным... и абстрактно, и конкретно....

Re: Сравнение серверов
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
24, December, 2005 02:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, понять Александра можно, ему нужны сильные соперники его уровня и выше, для роста и поддержания формы. А я бы с удовольствием торчал в "одиночестве" на небольшом российском серваке, за небольшую плату и изредко поигрывал бы там со всеми желающими, кто туда заглянул...

Для поддержания сервера на техническую часть - аренда сервера, врядли понадобится больше 200$ в месяц. Сервер можно не арендовать, а купить вложившись на 3000 - 25000$ (в зависимости от аппетитов). В любом случае потребуется специалист по его настройке, отладке и обновлениям, это тоже затраты на з/п, если он будет занят изредко, то можно уложиться в 100-300$ в месяц + затраты на содержание сервера - электроэнергию и подобные мелочи. Плюс к этому, там должны регулярно сидеть игроки числом не меньше 3-х, в качестве администраторов и мастеров виртуального клуба, в любое время суток. Уверен, что многие игроки уровня данов согласятся там присутствовать и иногда играть за разумные деньги в 100-200$ в месяц. Игроки старших кю, будут и еще более сговорчивыми. Круглосуточность, вполне реализуема у нас за счет большой протяженности часовых поясов.
Команда игроков для поддержания круглосуточности должна быть порядка 15 человек, чтобы могли заменять друг-друга и т.д. Плюс администратор, который организует всю эту деятельсность - находит игроков, специалистов, работает со спонсором. Если он энтузиаст, то все равно хотя бы 300$ за такую головную боль получать должен, на поддержание штанов =о)
Но самым дорогим, что понятно, будет не содержание сервера и его команды, а написание хорошего ПО. Это просто отдельная история. Только на эту тему нужен бюджет в 100 000$ Коллектив из нескольких программистов будет делать этот проект несколько месяцев, а в перспективе и лет с доработками и никто не гарантирует, что за это время они сделают то, что нужно.
У каждого сервера сейчас есть своя изюминка. На KGS - это удобство преподавания и разбора партий, у IGS, - большое число игровых клиентов и имя старейшего игрового сервера, где играет много сильнейших игроков. Кибер-оро - это монстр - в этом его изюминка, и т.д. Если у сервера не будет своей изюминки - он обречен на провал. Как бы его не крутили. Пример такой бездарной работы сейчас - это го на гамблере. Это вот то, как не надо делать и вкладывать деньги. Сделать го для галочки среди прочих игр - это не изюминка, это изюминка для сервера покера и т.д., но не для го сервера. Надо найти свою нишу в рамках игровых го-серверов, думаю, это еще возможно. Идеи национального сервера пока мало. Это пока только часть идеи, она должна быть дополнена. Эту идею можно эксплуатировать, когда в интернете будет хотя бы 50 000 активных русскоговорящих го-игроков, пока до этого далеко.
Возвращаясь к стоимости содержания сервера (без разработки ПО), не считая денег на рекламу, а без этого в нашем мире уже никуда, его содержание + зарплаты будут составлять от 2100$ до 3800$ в мес.

Такую сумму не легко "поднять", но если человек найдется, то я готов помогать на всех этапах описанного здесь процесса.

PS когда сервер раскрутится, траты на команду игроков и рекламу значительно сократятся, тогда сумма содержания упадет до 600 - 800$ в мес. Думаю, за год расскрутить сервер реально, если у него будет своя изюминка. Может даже за пол года.



Отправка отредактированного (24/12/05 02:25)

Го учит предвидеть...

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, December, 2005 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я вижу на быстрый взгляд много проколов в изложении глорфиндейла. Думаю, что человек, который серъезно занимался раскруткой сервера (Динерштейн) видит в изложении одни лишь заблуждения, и ничего более...

Много имевший дело с организацией различных го мероприятий, утверждаю, что здравый смысл не работает. Нельзя на уровне здравого смысла сказать что будет работать , а что нет...

Глор... оценил лишь решение технических вопросов. Т.е. сохдание самого сервера. При этом он, все таки упомянул цифру 100 000, которую надо затратить на создание программного продукта...

Так вот, основные расходы будут на уровне раскрутки сервера. Они, эти расходы, совершенно не озвученны.
В русской комнате на КГС тусуется в максимальное время около 50 человек. Из них примерно половина не понимает по русски, и зашла туда лишь случайно. Значит маскимально наша аудитория 20 - 30 человек. Для инета - это одиночество. Надо поднимать интернетизацию гошного сообщества России, и гоитизацию нашего интернетного сообщества. Отчасти оба этих процесса идут, правда очень медленно.

Если делать иностранного клиента, и допустить иностранный язык (что технически совсем несложно), то сервер будет мало отличаться от других, где основной язык общения английский, китайский или корейский.

Что же касается изюминки сервера, то мне кажется, придумать ее можно. Например обучение го на русском языке, и проведение турниров замкнутой группы игроков, значительная часть которых составляет русские...

Для раскрутки сервера придется бороться с такими гигантами как сибирь, нынешний КГС, ИГС и множество других. Все они будут крайне заинтересованны в том, чтобы новый сервер никогда не состоялся как полноценное явление...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Сравнение серверов
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2005 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Для раскрутки сервера придется бороться с такими гигантами как сибирь, нынешний КГС, ИГС и множество других. Все они будут крайне заинтересованны в том, чтобы новый сервер никогда не состоялся как полноценное явление..."

Фраза вполне логична, но это не всегда так. Я сам проводил матч между КГС и Дашн (50-50). Оба сервера были вполне довольны рекламой и сложившимся интересом мира Го. Совсем не обязательно, что все будут пытаться уничтожить конкурента. Здесь все зависит от грамотной политики.
Из идей, которые я встречал в Корее, но которых пока нет в Европе - обучение звуком с подключением веб-камеры. Представьте себе лекцию на КГС, где вместо вашей картинки будет двигаться живое изображение лектора. Это очень приятно для слушателей. Именно так в свое время раскручивался Livebaduk.com. От 0 посетителей до 1000 довели за пару месяцев, но это Корея ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go