Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Сравнение серверов
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
25, December, 2005 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу рекламы и раскрутки - я упомянул ее и даже частично посчитал, т.к. живые игроки на сервере - это есть очевидная необходимость, которая первое время должна стимулироваться. По поводу ПО, что оно не основное, а основное - это расскрутка, я не совсем согласен. Дело в том, что если ПО будет кривым, до второй стадии, т.е. расскрутки дело и вовсе не дойдет. Из "жизни программ", я точно знаю, что хорошо сделаное ПО - это 75% успеха раскрутки, такое ПО само пробивает себе дорогу. А чтобы оно было хорошим, оно должно морально, эргономически и технологически опережать конкурентов и плюс к этому иметь свою, хотя бы небольшую, изюминку. Тогда пользователи будут "подсаживаться" на сервер, как это происходит сейчас у нас с КГС, в противном случае, сколько бы вы не вложили денег в раскрутку, люди будут уходить...



Го учит предвидеть...

Re: Сравнение серверов
egen на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть парочка вопросов:

А какова русскоязычная Го аудитория?
Если ли другие национальные го-сервера, кроме азиатских? NNGS вроде бы умирает?

Попробую высказать свои пожелания для такого сервера как клиента:

ПО должно быть простым, неприхотливым и не прожорливым.
Типа флешь-клиента. игарть по wap т.п. с мобильника, сочетать онлайн и оффлайн игры.

Хорошие игровые боты, типа gnu.

А робота-учителя сделать можно? Например на доске 9х9 этот робот мог бы показывать и комментировать ходы.

Турниров конечно, по больше! И масса полезной приватной инфы, типа книг и прочего.

Развивать направление тусовочного портала.
Можно было бы общаться как в живую. (пока мне сложно сказать - что это должно быть - но если это будет живой виртуальный клуб - это будет очень круто!)



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Сравнение серверов
Seneka на rugo.ru Гость
27, December, 2005 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выскажу свое пожелание как клиента по ПО.

По должно быть КГС



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сравнение серверов
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
15, January, 2006 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По должно быть быть лучше КГС. Должно быть более приятная для глаза (настраиваемая) доска. Возможностей для разбора и комментирования должно быть не меньше, чем на КГС. Обязательно удобный интерфейс.
Клиет должен работать как на PC, так и на различных мобильных устройствах (Pocket PC, смартфоны).
Возможно, нужно сделать возможнось оффлайн-игры (как на dragon-е).
Обязательна вменяемая рейтинг-система.
Пожалуй, 100_000$ вполне реалистичная сумма на разработку ПО (при сроке разработки 6мес-1год до ввода в строй первой версии).
Ежемесячные технические расхды составят 300-500$. Плюс, конечно, промоушн.
Ориентироваться только на российских игроков - я считаю, совершенно неоправданно.
Нужно, помимо сервера, предаставлять полный спект услуг по го "из одних рук" - начиная от го-оборудования и литературы и заканчивая лекциями и уроками. В том числе, и обучение го "с нуля".

Хорошая программа (клиент+сервер) - залог успеха (по крайней мере, его половина). Хорошая программа сама себя рекламирует.

Re: Сравнение серверов
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2006 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот интересный проект, с которым неплохо бы познакомиться всем желающим переплюнуть КГС.

[senseis.xmp.net]



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Сравнение серверов
Seneka на rugo.ru Гость
30, January, 2006 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот, мне кажется, хороший пример для подражания

http://icq.rambler.ru/notes/181/



Отправка отредактированного (30/01/06 19:19)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сравнение серверов
Demitsuri на rugo.ru Гость
14, February, 2006 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доброго всем времени суток!
Я хотел бы уточнить, что вы имеете в виду под словосочетанием "русский сервер Го"? Тут есть несколько вариантов:
1. Web-Го. Что-то наподобии web-чатов. Регистрируемся, выбираем соперника и играем в браузере. ИМХО, подход неправильный, особенно, если учитывать, что у нас большинство пользователей интернета все еще ходят через dial-up.
2. Сервер, на котором играют в Го. Так сказать, сервер-доска, т.е. все ходы присылаются на него, а он обрабатывает всевозможные последствия хода (сообщает о запрещенном ходе, убирает с доски захваченные камни и т.д.).
3. Сервер, с помощью которого играют в Го. Т.е. модель сервер-рефери, когда сервер осуществляет лишь коммуникационную роль. Это можно представить как игру по почте или телефону (2 доски, 2 набора камней, противники сообщают друг другу свои ходы).

Я считаю, что наиболее перспективной является гибридная модель 2-3. Естественно, нужно рассчитать нагрузку на сервер хотя бы в первом приближении, но для этого нужно знать среднее время хода и задать максимальное количество одновременно играющих людей.

Re: Сравнение серверов
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2006 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все игры уже давно имеют решения в интернете всех трех типов и Го также. Вопрос скорее был о том, нужен ли российскому го-комъюнити свой сервер и какой или нет. Свой в смысле поддерживаемый силами российской общественности и ориентированный именно на русскоязычных го-игроков. По крайней мере я так воспринял эту тему.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Сравнение серверов
Demitsuri на rugo.ru Гость
14, February, 2006 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже если этот сервер появится прямо сегодня, кто пойдет играть на него? Думаю, немногие. Наверное, только такие, как я - начинающие игроки, которые из корпоративной сети могут получить доступ к серверу только по 80-му порту (т.е. если нет возможности играть на KGS).

Re: Сравнение серверов
egen на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2006 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я не понимаю - какой смысл ставить вопрос о национальном сервесе, когда уже давно понятно что глобализация победит.
Нужен ли ЕЩЕ один - вот это вопрос можно рассматривать, если есть конкурентные преимущества.



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Сравнение серверов
Demitsuri на rugo.ru Гость
14, February, 2006 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С позиции "ЕЩЕ" могу ответить только утвердительно. Причины:
1. Число играющих в Го растет, следовательно, может создаться ситуация, когда какие-либо крупные серверы будут переполнены или перейдут на коммерческую основу (как это сейчас происходит с серверами online-RPG)
2. Все еще остаются провайдеры, которые дифференцируют плату за трафик в зависимости от сегмента сети, из которого идет информация. При наличии сервера в России клиенты этих провайдеров смогут немного сэкономить

Re: Сравнение серверов
Waykim на rugo.ru Гость
16, February, 2006 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: breakfast
Дата: 22/12/05 15:02
В свое время, по заказу корейцев, я пытался продвинуть на европейскую арену Дашн, но дела шли без особого успеха. Я был в гордом одиночестве, с ограниченным бюджетом, несовершенной клиентской программой с большим траффиком. Было просто невозможно убедить народ перейти к нам с других серверов.
Вложили тысяч 5, провели несколько крупных турниров, но этого оказалось недостаточно. На Дашн по -прежнему играют одни корейцы.


Александр, ты немного не прав. На Дашн играю кроме корейцев еще и я, у меня там уже более 2000 партий :)))
и кстати, прекрасно помню, кто меня пригласил на Дашн :)
Из чисто человеческого любопытства, очень хочется узнать, ползет ли на Дашн рейтинг, или понемногу растет мой уровень игры ?
Сейчас я имею 3д и приближаюсь к 4д на Дашн (пришел я с рейтингом 7 кю)

По поводу своего сервера.
Вопрос поднимался не один раз, мое мнение не изменилось - сейчас это будут крайне неэффективные инвестиции. Почему ?
Для нормальной обстановки нужно, чтобы одновременно на сервере находилось не менее 100 человек. Значит, зарегистрировавшихся и регулярно (не менее 2-3 партий в неделю) играющих должно быть 2-3 тысячи. А у нас нет пока столько игроков.
В качестве инструмента для развития Го в России на данном этапе вполне хватит КГС. Туда и стоит направлять новичков и инвестиции.

Re: Сравнение серверов
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2006 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> В качестве инструмента для развития Го в России на данном этапе вполне хватит КГС. Туда и стоит направлять новичков и инвестиции.

Как не хорош КГС, а все одно многие предпочитают ИГС, там регулярно можно застать игроков из России, а его большой плюс перед КГС - это наличие всегда большого числа АДЕКВАТНЫХ твоему уровню противников и просто сильных игроков.
В минусах только отсутствие удобных чатов сформированных по типу национальных комнат...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Сравнение серверов
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, February, 2006 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вайкиму.
Абсолютно согласен, по поводу не эфективности средств вложения в раскрутку только русскоязычного сервера.
Наверное, русский го сервер возможен, лишь как часть большого проекта и обьемного проекта...

Re: Сравнение серверов
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2006 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Waykim
Дата: 16/02/06 10:27
"Александр, ты немного не прав. На Дашн играю кроме корейцев еще и я, у меня там уже более 2000 партий :)))
и кстати, прекрасно помню, кто меня пригласил на Дашн :)
Из чисто человеческого любопытства, очень хочется узнать, ползет ли на Дашн рейтинг, или понемногу растет мой уровень игры ?
Сейчас я имею 3д и приближаюсь к 4д на Дашн (пришел я с рейтингом 7 кю)"

Борис, к сожалению, я больше не работаю в команде Дашн. Проблемы у них финансовые ... Трудно соперничать с такими гигантами как CyberOro и Tygem.
По разрядам ничего не могу вам сказать, давно там не играл.
Кстати, кто еще из наших там бывает?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go