Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Отмечаем мертвые камни.

Sartorius на rugo.ru Гость
11, March, 2006 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я обнаружил странную вещь: оказывается по окончании партии можно отметить как мертвые ВСЕ КАМНИ СОПЕРНИКА.
Что в таком случае происходит?

Можно ли не согласиться с такой ситуацией, если противник неверно/нечестно отметил твои камни как мертвые? Что делать в таком случае?

Re: Отмечаем мертвые камни.
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2006 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

эта ситуация исправляется нажатием клавиши Shift и кликом мыши на неверно отмеченные камни.

Если противник упорствует надо предложить доиграть ситуацию.
Если противник не внимает доводам разума или просто хулиганит надо обратиться к модераторам или администраторам КГС.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Отмечаем мертвые камни.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2006 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, такое бывает и на других серверах, например ИГС. Во всех случаях, если договориться не удается - сильно действует открытый призыв администратора из общего чата =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Отмечаем мертвые камни.
Sartorius на rugo.ru Гость
13, March, 2006 08:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. алгоритма однозначного определения мертвых камней не существует, да?

Re: Отмечаем мертвые камни.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2006 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Т.е. алгоритма однозначного определения мертвых камней не существует, да?
Пока не существует, есть лишь алгоритмы дающие правильный результат примерно в 90 с лишком процентах доигранных партий. Если бы программы могли правильно определять баланс территории и влияния в течении игры и как следствие в ее конце - их бы можно было научить играть гораздо сильнее, но пока такого алгоритма нет, уж слишком он абстрактный, ветвистый и многозначный.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Отмечаем мертвые камни.
andsok75 на rugo.ru Гость
25, March, 2006 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно тупо проверить все возможные ходы и однозначно определить, что живое и что мертвое. Вот только времени на это много уйдет. Алгоритм простой но непрактичный в большинстве случаев, поэтому лучше просто продолжить игру.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: Отмечаем мертвые камни.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2006 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

просто программа не расчитана на хулиганов и дает возможность игрокам в случае чего самим определить - что живет, а что умирает.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Отмечаем мертвые камни.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2006 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Можно тупо проверить все возможные ходы и однозначно определить, что живое и что мертвое. Вот только времени на это много уйдет. Алгоритм простой но непрактичный в большинстве случаев, поэтому лучше просто продолжить игру.

На сколько я знаю бывают очень щекотливые позиции с сэки, которые не решаются методом перебора, т.к. результат может быть определен то в пользу одной стороны, то другой. Тогда приходится вводить в алгоритм понятие статуса групп и тут уж пошло поехало...

Отдельная тема - это партии начинающих, где позиция может быть и вовсе не доигранной... а пасы уже сказаны и партия закончена...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Отмечаем мертвые камни.
andsok75 на rugo.ru Гость
26, March, 2006 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, по японским правилам так. В некоторых случаях традиция диктует, что живое а что метрвое. Я в своем ответе имел ввиду китайские правила, по которым всегда можно доиграть.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: Отмечаем мертвые камни.
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2006 19:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разве в китайских правилах можно доиграть секи??



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Отмечаем мертвые камни.
andsok75 на rugo.ru Гость
27, March, 2006 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Автор: Seneka
Дата: 27/03/06 19:52

Разве в китайских правилах можно доиграть секи??

По китайским правилам игру нужно продолжить если между игроками есть разногласие. В самих правилах про секи ничего не сказано. Если вы считаете, что это секи, никто вас продолжать не заставляет. А если ваш противник считает, что он может ваши камни захватить, то он может продолжить.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: Отмечаем мертвые камни.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2006 09:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Описанная в первом посте ситуация была и у меня. Хорошо, что игра - свободная. Как поступать, если такое произойдет в рейтинговой?

KGS считает очки иначе, чем, например, программа MultiGO. Загружаю сыгранную партию в эту программу и там подсчет очков (и по китайским и японским правилам) - иной.
Где справедливость?! :-)

Re: Отмечаем мертвые камни.
andsok75 на rugo.ru Гость
23, June, 2006 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда играешь с разумным человеком, то достаточно показать, как вы захватываете камни или делаете глаза. Но если вам попался неразумный человек, то лучше просто сдаться и больше с ним не играть. А если сдаваться уж очень не хочется, то зовите админов, они решат ваши проблемы.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go