Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Поездка в Японию.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, April, 2006 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь планирую делиться впечатлениями.
Очень надеюсь на благожелательный отклик.
За время нахождения в Японии настолько привык к японской вежливости, что традиции русских форумов могу уже не переварить.
Всем спасибо за внимание к теме.

Re: Поездка в Японию.
egen на rugo.ru Любитель Го
20, April, 2006 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ждем!

Обязательная №1
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, April, 2006 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посетили главный офис Кониси компании. Если надо научиться ценить старину, надо ехать в Японию (не мною сказано). Убедились в этом в ходе визита в офис Компании, с которой Российское го оказалось связанным сильными узами.

Офис представляет собой деревянную постройку в центре Осака (!). Смотрится она примерно как деревянный дом на Тверской. Зданию немногим более 100 лет, но оно является символом старины, бережно охраняемое правительством страны. Осака подвергался бомбежкам во время второй мировой войны. здание удалось спасти от пожара. что связано с тем, что в глубине квартала, за этим зданием располагался штаб крупного воинского соединения.
На сегодня здание Кониси является одним из 12 зданий в Осака, охраняемых как памятники старины, наряду с дворцами и религиозными храмами.

Весьма любопытным является то обстоятельство, что в старинном здании и в настоящее время работает одно из подразделений компании. Старинные предметы быта, обстановки, фамильные ценности соседствуют с офисной техникой. Это примерно так же, как если бы какое-то издательство располагалось в музее!
Компания очень бережно хранит свою историю. 100 лет это не очень долгий срок, и, разумеется, можно за это время сохранить все детали истории. В компании все документы, фотографии, предметы утвари хранятся в безупречном порядке.

Много места в компании посвящено игре го. Семейство Кониси на протяжении 4 поколений возглавлявших фирму, очень много играло в го. Руководители компании как правило были неплохими игроками.
Последний из динестии Кониси передал бразды правления Содзо Моримото, первому руководителю компании который носит фамилю не совпадающую с ее названием.

На соревновании Бонд Кап (Кобок Бонда) очень уважаемые люди много раз произносили имя Моримото - сенсея.
По-видимому, это имя будет очередной яркой страницей в истории Компании сохраненной на века...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Обязательная №2.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, April, 2006 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будучи нагруженным под завязку мой чемодан рассыпался на выходе из поезда из Осака в Токио. Точнее, "полетела" та часть, которая отвечала за его "перекатку". Грешу на то, что чемодан был куплен "не в том месте", и "не за те деньги".
Было очень неловко в присутствии Цуцуи-сан карячится с чемоданом. Так или иначе, мне удалось его побороть, и доставить до гостиницы.

В гостинице у меня оказался клей одной весьма уважаемой фирмы. Он был презентован нам в качестве подарка на одном из мероприятий. С помощью означенного средства, удалось восстановить работоспособность чемодана-телеги и благополучно пережить не только путешествие по Японии но и по Корее.

В последствии выяснилось, что у одного моего попутчика случилась такая же коллизия. Его чемодан купленный, безусловно, в "том месте" и "за те деньги" также не выдержал возложенной на него нагрузки.
Как же выкрутился он?... Правильно... Он также посетил упоминавшееся мероприятие и также получил в подарок знакомый набор!

Так или иначе, но до Москвы оба чемодана доехали "своим ходом".

При получении чемодана в багажном отделении Шереметьва я обнаружил в "ходовой части" новые поломки (в других местах). Бедный чемодан не выдержал 10 часового перелета ;-).
Но это уже совсем другая история...

Обучение го по корейски.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, April, 2006 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы с г-ном Чуном заходим в один из го клубов Сеула. В дневное время там не много посетителей, наверное, меньше 10 человек. Меня представляют хозяину клуба, короткая церемония знакомства, после чего садимся пить чай. Проходит какое-то время, Чун отходит куда-то позвонить по телефону. Как то само собой получилось, что я сел играть игру с одним из завсегдатаев клуба. Играл он средне, партия развивалась своим чередом.
Возвращается Чун.
- Почему сел играть? Зачем с ним играешь?
Начинаю понимать, что сделал большую ошибку. Кажется, в этот клуб мы пришли вовсе не для того, чтобы играть здесь в го. Через какое-то время, когда позиция становится более или менее понятной, (я съедал большую группу) Чун подошел к партии и сказал моему оппоненту что-то вроде того, что у нас мало времени. Мы вышли из клуба.
Едем в другой клуб. Дело было во второй половине дня, поэтому к вечеру в другом клубе народу было уже побольше. Церемония представления меня хозяину клуба, чай. Чун разговаривает с хозяином, я просматриваю партии, играющиеся в зале. Рядом с некоторыми гобанами лежали мятые купюры, из чего я сделал вывод что играют на деньги.
Мне уже стало наскучивать просматривание игр, когда в клуб зашел невзрачный старичок в кепке. Поздоровался с хозяином, с Чуном. Они коротко поговорили. После чего Чун организовал игру между нами.
- Он сильно играет. Играй с ним осторожно. У тебя черные и коми 5 очков.
Как сильно играет мой оппонент, и что значит играть осторожно, Чун не уточнил. Мне также можно было бы подумать о том, ждали ли мы специально этого старичка, был ли он вызван специально вызван в клуб чтобы сыграть со мной, и почему желание поиграть в го, реализуется в виде специально организованной партии с повышенной ответственностью за результат?
Неприятность стиля оппонента я почувствовал сразу. Кажется, он наперед знал мной задуманные планы, и очень точно играл против них. Я получал в ответ самые неприятные ходы из всех возможных. Иногда его ходы были пошловатыми, но найти разумного опровержения за доской не удавалось. Сопротивлялся я до начала стадии йосе, после чего мне пришлось признать, что мне много не хватает.
Подошел Чун.
- Проиграл? - со вздохом спросил он, - Почему проиграл?
Далее последовал анализ, в которым я обнаружил, что в одном из моментов прошел мимо очень обещающего продолжения. Ходы, которые трактовались ими как мои грубые ошибки, таковыми по моему убеждению не являлись. По крайней мере мне это было далеко не очевидно. Во время разбора я почувствовал жуткую досаду за проигрыш.
Предлагаю оппоненту сыграть еще раз.
Опять беру коми, играя черными. На этот раз партия продолжалась до первой большой борьбы, где меня съели в большом обьеме. Заключительную часть партии играли под зорким наблюдением Чуна.
- Почему опять проиграл? Ты же раньше сильно играл! Играть разучился? Смотри, ему 67 лет! Сколько тебе лет?
После дальнейшего короткого обсуждения наша компания удалилась на ужин.

Во время ужина под пивом, Чун, имея в виду моего противника, сказал:
- Он сильно играет. Наверное, сейчас Саша не играет так сильно как он...

Re: Поездка в Японию.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2006 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, обижусь ведь :)
Сообщите имя соперника, лучше фотографию, имя и адрес клуба.
Я не помню, чтобы проигрывал кому-либо из любителей его возраста.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Поездка в Японию.
egen на rugo.ru Любитель Го
21, April, 2006 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И партию!

Рассказ очень хороший, практически художественная повесть!
И добавьте фото,

Корейское чудо.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, April, 2006 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На одном из мероприятий (студенческие посиделки с го) к Чуну привели небольшого пацана. Сначала они долго чего-то обсуждали, наконец сели за доску. Как выяснилось, парень уже обыграл в предыдущей партии какого-то профессионала на камне форы, и сейчас, чтобы играть с профи на равных, ему предложено выиграть у Чуна на камне форы. Парню 11 лет. Я посмотрел как началась партия, и потом меня пригласили на игру. Наша партия быстро закончилась, и я опять отправился смотреть партию Чун - мальчик.
Подойдя к партии обнаружил, что ход Чуна, и он усиленно изучает доску. Наконец делает ход. Получает ответ и опять надолго задумывается. На доске стояла непонятная ко борьба. В случае ее выигрыша малец получал неплохие очки в центре, а Чуну выигрыш приносил возможность поучаствовать в другой ко борьбе за те же очки в центре, на которой молодой уже рисковал большой групой.
Наконец Чун нашел приемлимый для себя ответ. Парень ходит буквально сразу же. Кажется, основное время на раздумья в этой партии выпали на долю Чуна.
Ко борьба закончилась так же неопределенно, каковым же и было ее содержание. Понятно, что ход там уже стоил немного, но оценить его точное значение мне не удалось.
Вскоре неясная борьба примерно такой же сложности как и прошедшая ко борьба возникла еще в паре мест. Как я понял, мальчик весьма быстро ориентируется в позиции. В побочных вариантах возникали разнообразные ко, с очень большой ценностью, а парень при этом надолго не задумывался.
Так или иначе, ближе к концу стало понятно, что парень перехватил инициативу в центре, и большая группа Чуна оказалась под атакой.
Вдруг парень отыгрывает сенте йосе по стороне и Чун немедленно сдается.

Выжила группа в центре, или нет, мне так и осталось непонятным.

Состоялся просмотр партии. Чун показал, место, где он мог сыграть сильнее. Оказывается, в самом начале, в борьбе, которую я не видел вживую, у Чуна была возможность съесть парня. В итоге ошибки белых дело повернулось к ко борьбе, примерно на 20 очков. Собственно после этой ошибки у белых и начались проблемы. На первый взгляд, для профессионала такого уровня, каковым является Чун, ошибка была слишком простой. А может он просто не хотел слишком быстро заканчивать игру в свою пользу, и дал парню еще один шанс?

Подробно записываю данные парня: Янг У Со, 5/I-1995. Буду ждать его появления в профи...

В ресторане за ужином спрашиваю про его ошибку. Он отвечает, что не заметил ответа противника, и был уверен, что съедает его без ко.
- А если бы ход был правильным, Вы его съедали без ко?
- Да, конечно, съедал.
- А если бы удалось его съесть, была бы это победа?
- Нет, нет. Там еще много было борьбы.
Впрочем, я и сам видел, как и что, может делать этот парень за доской.
- Как ты думаешь, кто играет сильнее, Илья или этот мальчик? - с хитрецой спрашивает меня Чун.
- Мне кажется, что этот мальчик уже играет сильнее даже Динерштейна...



Отправка отредактированного (25/04/06 10:17)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Поездка в Японию.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, April, 2006 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заранее прошу прощения у Александра.
Считаю его великим русским гошником.
Александр, Вы есть еденица измерения силы игры в го!

Фотография старичка сохранилась. Выложу, как только пойму, как и куда это сделать.

Вендетта по-японски.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, April, 2006 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В клубе Морино-сенсея в Осака почти никого не было. Т.е. почти никого. Хозяин клуба и еще один любитель встретили нас с обычной (весьма необычной) японской вежливостью. Нас было трое. Такечи-сан, Костя и я. После церемониала и чая чтобы как-то занять нас нам было предложено сыграть в го. Гость оказался уровнем примерно 1 дана, и они сразу сели за доску с Костей. По началу партии мне показалось, что Костя должен с ним справиться.
Хозяин салона, 7 дан, сел играть со мной.
Я играл черными. Сразу получаю позицию, которую обычно играю на КГСе. Далее, он играл предельно корректно, четко следуя формам. Я же старательно искал борьбу. При этом я думал как слон. А он, соответственно, играл легкую партию. В конце концов, мне удалось найти вариант съедения большой группы. Микро матч закончился 2-0 в нашу пользу.
Мы были страшно довольны.
Далее в другом го клубе мне удалось победить еще одного 7 дана. Я уже всеръез подумал о том, что мне стоит помериться силами с каким нибудь профи.
В Киото мы зашли в местный го клуб г-на Коно. Он приезжал в Россию, и был на одном из конгрессов Кониси в Измайлово. Встреча была очень теплой. В клубе была женщина профи, которая помогала коментариями любителям.
Мне было предложено сыграть с руководителем группы. Я еще в Москве слышал про него, что он неплохо играет, но здесь в Японии я решил, что буду играть предельно честно. Хватит корейских штучек, надо играть чисто и честно!
Сама Такечи-сан записывала игру.
Когда я решил, что пора просто спасать игру всеми имеющимися средствами было уже поздно. Меня крупно съели. Партия приобрела очень большую значимость, почти все японцы молча наблюдали за тем, как меня обыгрывают.
Затем женщина профи очень аккуратно, и очень доступно обьясняла мне мои ошибки. Мне показалось, что все одобрительно кивали слушая ее.
После анализа г-н Коно спросил меня, можно ли опубликовать эту партию на его сайте. Для того, чтобы дать положительный ответ, мне пришлось взять длительную паузу...

Re: Поездка в Японию.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, April, 2006 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было интересно послушать многое из того, что не попало в эту ветку лично от автора, который приехал к нам в Восхождение. Спасибо Рустам, Костя, Татьяна. Спасибо, что поделились своими впечатлениями. Московская жизнь другая, отличается от японской. Я только к концу вечера понял, что вы действительно стали другие - не обижайтесь на нашу, на мою московскую жесткость. В Москве жизнь - это борьба со смертью. Это сказывается на наших лицах, на моем - точно. Вы - хорошие, очень хорошие. Честно.

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/Shodan/2/normal_2006-3.jpg
http://goama.upstream.ru/gallery/albums/Shodan/2/normal_2006-4.jpg



Отправка отредактированного (22/04/06 00:26)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Поездка в Японию.
Ekin на rugo.ru Любитель Го
22, April, 2006 08:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все не прочел, но комментарии хороши! (с) (вольный перевод с языка одного известного интернет-сообщества)

Пара замечаний.
> Осака подвергался бомбежкам во время второй мировой войны. здание удалось спасти от пожара. что связано с тем, что в глубине квартала, за этим зданием располагался штаб крупного воинского соединения.

Воинское подразделение распологалось в самом здании, в одном из крыльев. Рустама смутило, что это крыло нам показали через внутрений сад со стороны другого крыла. Спаслось оно, потому что внутри задния был колодец, водой из которого тушили пожар. Возмоно тушили военные, но это сказано не было.

> Он также посетил упоминавшееся мероприятие и также получил в подарок знакомый набор!
И я получил этот пакет с клеями, но я его остаил в одном из мест, где останавливался, и не пожалел об этом. Вывод: не кликайте на себя беду ;)

Я думаю, незачем рекламировать клей Кониси. Во-первых в России этот клей никогда не будут продовать, а во-вторых Кониси спонсирует турниры в России не для рекламы, а _исключительно_ из своих глубоких и исторически-сложившихся традиций и священной связи этой компании с го.

Re: Поездка в Японию.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2006 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Занятно... будет ли продолжение? Может быть можно выложить какие-то партии и у нас? М.б. даже с комментариями? =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

А мне все равно хватит!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, April, 2006 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После сыгранной партии на кубке Фудзицу Александр рассказывал:
Во время партии я все время приговаривал по-корейски - "Плохо мне, поели меня всего!", на что Че Чикун что-то бормотал себе под нос по-японски. Так продолжалось до тех пор, пока в глубоком йосе у Че Чикуна не отвалились два камня на нижней стороне. После этого он задумался. Наконец, нашел ответ. Но перед тем, как его сделать, негромко, но очень четко произнес на чистом корейском:
- А мне все равно хватит!

Лишне говорить, что Че Чикуны не ошибаются!



Отправка отредактированного (24/04/06 22:20)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Турнир Кубок Бонда.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, April, 2006 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бонд - это марка клея, производимого фирмой Кониси.
Указанный кубок - это турнир 32 лучших игроков, специально отобравшхся в финал из разных префектур Японии. Возраст участников до 16 лет. Среди игроков попала одна девочка.
Надо сказать, что японцы большие мастера создавать пафосные и значимые события. Я ощутил себя почти живым свидетелем истории, будучи зрителем этого события. В кулуарах собрались многие очень значимые люди. Например, Морино-сенсей 9 дан, Кикути-сенсей из Нихон Ки-ин, еще несколько профессионалов из Кансай ки-ин, тренеры, родители создавали необходимый фон для значимого события. Здание было, как мне показалось, лучшим в Киото. Деревянное снаружи здание, было ультрасовмременным внутри, сияла всеми красками постиндустриального общества.
Безупречный внешний вид гостей дополняла пестрая разноголосится одежды игроков. Один из ребят играл попросту босиком. Чопорные гости и непосредственная детвора!
Какое время для открытия ждали первое лицо. Потом прибыл очень важный человек с сопровождением, и все присутствующие в холе склонились в почтительном поклоне. Очень важный человек вежливо поздоровался с публикой, неформально поклонившись несколько раз в разные стороны. Затем после короткой паузы началось открытие.
Очень важный человек оказался главой Кансай ки-ин. В прошлом он был министром финансов Японии, и в то время будучи политиком снискал безмерное уважение и любовь всех японцев. Сейчас он сделал Кансай Ки-ин весьма благополучной организацией.
На открытиии он долго и очень живо говорил. Задавал какие-то вопросы ребятам, несколько раз заставил поднять их руки вверх задавая какие-то вопросы. Его речь была принята очень тепло.
Далее выступали другие. Перед выступлением, перед тем как выйти к трибуне каждый весьма неформально кланялся президиуму, из которого он только что выходил.
Церемония открытия была исполнена пафоса и торжественности.
Представили кубок Бонда, несколько раз тепло вспомнили г-на Моримото.
Место для игры было огорожено столами. Никому не было позволено прохаживаться между столиков.
Одна из партий была транслирована на размещавшийся здесь же телевизор.
Сейчас мне трудно сказать, каков уровень игры игроков. По крайней мере, мне не удалось ни разу увидеть ход, про который я бы с уверенностью мог сказать, что это ошибка. С другой стороны, даже в финальной партии рисунок борьбы мне не показался слишком уж интересным. Один из игроков играл в откровенно защитительном ключе, а другой, по видимому более искушенный, играл достаточно активно. Неожиданно, защищавшийся товарищ отстроил большое мойо в центре, и в какой-то момент я подумал что он может одержать незаслуженную победу. Но в конце концов партия закончилась закономерно. Победил сильнейший. Я не увидел в игре мест, которые бы не смог просчитать до конца. Несмотря на это, наверное, эта партия все же была сыграна на уровне сильнейших игроков России. Надо учесть, что инсеи там не играли.
Контроль времени был 40 мин + бойоми 30 секунд, кажется, один раз. Весьма жесткий регламент!
Любопытно было обставлено начало тура. Судья по головам пересчитывет детей. Кого-то нет. Терпеливо ждут их появления. Наконец, появляется кто-то, занимает свое место. Потом еще один опоздавший. Ни тени претензии на лице у судьи, он просто фиксирует приход. Наконец, последней появляется единственная участница турнира. Убедившись, что все на месте, он произносит краткую речь. Звучит команда, и все включают часы...
После турнира нам удалось заснять общее фото участников события. И сфотографировать победителя. Посмотрим, в каких следующих соревнованиях он появится.



Отправка отредактированного (24/04/06 17:26)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Поездка в Японию.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, April, 2006 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Корее мне довелось поприсутствовать на открытии самого большого турнира в Корее в году. Это командный турнир. Сильнейшие 40 профессионалов поделены на команды по 5 человек в каждой.
Собрались представители банков, поговорили и решли организовать турнир эквивалентный китайским Лигам А и В. Теперь сильнейшие корейцы не усиливают собою китайские турниры!
Открытие было очень любопытным. В очень хорошем зале, собралось огромное число очень уважаемых людей. Как совсем простые люди ходили Ли Чангхо, Ли Седол, Че Челхлан,Пак Енгхун, Рю Найвей и вообще все сильнейшие спортсмены. В качестве шоу на открытии выступал фокусник-маг, последователь Копперфильда. Смотрелся он весьма трогательно. Но зал его принял его очень тепло.
Официальная часть напоминала открытие Кубка Бонда. Очень неформальные поклоны официальных лиц. Неформальные аплодисменты приветствия. Чо Чун Хен перед выступлением долго и очень неформально кланялся. Что-то подсказывало мне, что он также причастен к организации этого события.
Наконец началась процедура представления команд. До этого состав команд держался в тайне, создавая интригу. На сцену поднималась команда, капитан произносил короткое слово, затем приглашалась другая. Сильнейшие мастера выходили на сцену и волновались, как дети. Например, Ли Седол дрогнувшим голосом продикламировал заученный текст тоненьким голоском. Пожалуй, лучше всех смотрелся Ли Чанг Хо.
Как я понял из разговоров с моим гидом - Корейским журналистом сильнейшие команды - Ли Чанг Хо (с Канг Донг Янгом) и Че Челхана. Также очень неплохо выглядела команда Пак Енгхуна.
Общий призовой фонд турнира 3 млн долларов, самый крупный для одного турнира в году.
Светские беседы - неотъемлимая часть подобных мероприятий. Я очень вежливо и очень мило переговарился с женой Че Хунхена, которая с удовольствием вспоминала визит в Россию. Я почти уверен в искренности ее выссказывания о желании еще раз посетить нашу страну.

После открытия мне достался небольшой сувенир, который получили все официальные участники церемонии.

Главным спонсором турнира выступил Национальный Банк Кореи. Его рекламу постоянно крутят по корейскому телевизионному бадук каналу под популярную русскую мелодию...

Я думаю, это вызов...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Поездка в Японию.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, April, 2006 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Браво, Рустам! Это уже не посты, это отдельный литературный жанр. Миниатюры...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Розыгрыши по-корейски.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, April, 2006 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сидим в одном из ресторанов Сеула. Мистер Чун собрал там какое-то число корейцов, которые, странным образом, хорошо говорили по-русски. Время от времени кто-то звонит по мобиле кому-то, какое-то время разговаривает, а затем передает трубку для продолжения разговора ничего не подозревающему соседу. В какой-то момент кто-то передал трубку и мне. За тридцать секунд успеваю наладить разговор, обменяться парой вежливостей и вполне логично его закончить. Вечер продолжается своим чередом. В какой-то момент я опять получаю мобилу от корейца с которым мы только что очень хорошо пообщались.

У моего собеседника хороший русский. Он пребывает в хорошем настроении, потому что погода очень хорошая. Он любит Россию, и любит бадук. Он сейчас находится в Москве и очень занят. Насколько может быть занят директор ресторана Ариранг.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Поездка в Японию.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, May, 2006 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И в Японии, и в Корее есть телевизионный канал посвященный игре го. Более внимательно я изучил корейское телевидение.
Довольно неказистые сюжеты. 90% времени - это анализ партий, играемых в прямом эфире. Надо сказать, что истинному любителю го (мне) достаточно совсем недорогих приграмм, чтобы смотреть канал почти неотрываясь. Надо, чтобы два прилично играющих товарища играли, а еще пара профессионалов добросовестно это действие комментировали. Удивительно, но это смотрится весьма и весьма здорово. Убежден, что такой канал смотрелся бы и у нас. Надо только, чтобы язык был русский, и чтобы анализ партий проводился на достаточно высоком уровне.
Для организации канала, с моей точки зрения, нужно совсем не так уж и много. Одна из проблем - это программа, которая могла бы одновременно показывать и доску онлайн, и варианты. С моей точки зрения, это весьма интересная задача...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Поездка в Японию.
melox на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2006 06:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Великолепная ветка!
Мое почтение автору!



Эксперимент продолжается...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go