Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Тесен мир...

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
19, May, 2006 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Те, кто регулярно играет на КГС, конечно, знают ник macisait (9д).
Под этим ником выступает Пол Балог, венгр. В свое время ему удалось выиграть чемпионат Европы среди юношей. Он, по моим сведеням, то ли обучался то ли продолжает учиться в Японии, имея целью стать профессионалом. Я сыграл с ним несоколько партий на КГСе. На двух камнях мне удалось выиграть несколько партий, хотя в целом счет, кажется, в его пользу. Его уровень, по моему мнению, вполне годится, по моему мнению для профессионалав Японии...
Спрашиваю про него у Такечи. Она несколькораз повторяет имя Пол Балох. Балох... нет, не знает она такого. Уточняю - молодой парень, венгр.
Она, наконец вспоминает.
Да, конечно же она знает его. В Японии его зовут "Палика". Он учился в Японии в течении двух лет. Его спонсорам выступал Масаока-сан, руководитель клуба, человек, который помогал нам с приглашениями в Японию. Учителем Палики был Хирано-сенсей.
Увы, стать профессионалом ему не довелось, и он вернулся на родину. Как сказала мне Такечи-сан, проблема его была в менталитете. Ломать представление о жизни взрослого человека японцы не стали, посчитав, что лучше оставить парню шансы получить нормальное образование и специальность у себя на родине. От Японии у человека осталась прекрасное знание японского языка, опыт приятных встреч и кристальной чистоты стиль го...

Re: Тесен мир...
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, May, 2006 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стиль кристальной чистоты ... Кхе-Кхе...

Я разбирал его партии с КГС, практически во всех есть извращения типа ходов в 5-5 или накрывания камней по 3-ей линии сверху.
Каждый ... как хочет, но кристальной чистотой там точно не пахнет.

А так , сильно играет парень, на крепкий 6-дан ЕГФ.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тесен мир...
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2006 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
накрывания камней по 3-ей линии сверху.

а можно подробнее. Что имеется ввиду?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Тесен мир...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2006 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готов порассуждать на тему о стиле...
Говоря о стиле в данном случае, я имел в виду следующее.
Понятие стиля, думаю, основанно на внутренних ощущениях и субьективных оценках. Кому-то сейчас покажется, что самым правильным стилем является корейский стиль. Кто-то назовет уровень игры ниже профессионала убогим.
Мне понравилось играть с Балогом. Наверное, потому что игры с ним напомнили мне по ощущениям игры с Хирано сенсееем.

Где живет Тарану?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, May, 2006 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем известно, что сейчас игра го в Японии переживает не самые светлые времена. В связи с этим вопрос. Если го не кормит профессионалов японских, то почему оно должно кормить профи из других стран? Достаточно ли успешен Каталин, чтобы без проблем существвать в Японии?

Re: Тесен мир...
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2006 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович, я не называл ошибочными стили игры и уж тем более не хотел обидеть Японскую школу Го. Всего лишь поспорил насчет "кристально чистого". Критстально чистый стиль, на мой взгляд, должен исключать любую борьбу и сразу переходить из фусеки в йосе.
Стиль Ли Чангхо, к примеру.

Кстати, а кто такой Хирано сенсей?

К последнему вопросу. В Японии Го умирает, а профессионалов 500 человек. Играет 5% от населения страны.
В Корее играют 30%, а профессионалов чуть более 200.

Я знаю многих корейских профессионалов, которые кроме турниров занимаются другой деятельностью. Если иметь 50% побед, то в месяц получается совсем немного, в районе 1000 долларов. Если проигрывать все подряд, сумма падает до 300-400 долларов. Чтобы жить с турниров, надо регулярно попадать в главные розыгрыши титулов (1-16, 1-32). Более 2000 долларов в месяц имеют лишь мастера первой сотни.

А какая у вас информация по Японии? Я с Каталином на эту тему не разговаривал.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тесен мир...
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, May, 2006 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, Балог будет играть в ближайшем ЧМ от Венгрии.
[www.nihonkiin.or.jp]



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тесен мир...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, May, 2006 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...по моим сведениям, Каталин вернулся на родину. Впрочем, эта информация нуждается в проверке...

Re: Тесен мир...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, May, 2006 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько слов о Хирано-сенсее...
Профессионал 6 дана. В турнирах не играет. Впервые увидел этого человека во время визита Икеда го группы в Россию. Возглавлял эту группу Масаока Тору. Я сыграл с Хирано сенсеем около 3 партий. Все на трех камнях. Все проиграл. Он очень интересно играл. Во всех партиях он аккуратно "помог" реализовать мне мои планы, после чего показывал, где в этих планах кроется ошибка. Впечатления были очень сильные.
Во время визиты в Японию нам также удалось посетить го клуб Икеда группы. Там мы с Хирано-сенсеем сыграли на двух камнях. Те же самые впечатления - очень аккуратная игра против идей.

Теперь несколько слов о стилях. Сейчас стиль Ли Чангхо, действительно, мне нравится. Возможно, я стал лучше понимать его, привыкать к его манере игры. А может быть и стиль его сильно поменялся по сравнению с тем, что было, скажем, 10 назад. Я помню, воспринимал Ли Чангхо как игрока, играющего в чрезвычайно сложное го, с обилием борьбы, где единственное содержание игры - кто кого пересчитает?

Сейчас по мнению г-на Чуна лучшее го в мире демонстрирует Ли Се Дол. По мне, так это просто очень сильный вариант Сурина...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Тесен мир...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, May, 2006 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Профессионал 6 дана. В турнирах не играет. Впервые увидел этого человека во время визита Икеда го группы в Россию. Возглавлял эту группу Масаока Тору. Я сыграл с Хирано сенсеем около 3 партий. Все на трех камнях. Все проиграл. Он очень интересно играл. Во всех партиях он аккуратно "помог" реализовать мне мои планы, после чего показывал, где в этих планах кроется ошибка. Впечатления были очень сильные.

Так это же Мастер Го!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тесен мир...
Seneka на rugo.ru Гость
26, May, 2006 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn
Согласен... Вот бы с ним сыграть...

Я так и не понял. В каком стиле сейчас играет Ли Чангхо? Без жесткой борьбы (в Японском) или с жесткой борьбой (в Корейском)?
Где можно глянуть пару его партий и партии Хирано? Может быть сюда кто-нибудь вылажет?



Отправка отредактированного (26/05/06 09:52)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Тесен мир...
keeper на rugo.ru Любитель Го
26, May, 2006 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия Ли Чангхо. Сыграна позавчера.


Re: Тесен мир...
keeper на rugo.ru Любитель Го
26, May, 2006 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович, а Хирано-сенсей это - Hirano Masaaki ?

http://www.nihonkiin.or.jp/player/img-2/000121.jpg


Re: Тесен мир...
Seneka на rugo.ru Гость
26, May, 2006 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

забыл указать кто какими камнями играл.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Тесен мир...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, May, 2006 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> забыл указать кто какими камнями играл.

Это можно просмотреть кликнув на кнопку (i) вьювера...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Тесен мир...
Seneka на rugo.ru Гость
26, May, 2006 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как узнать кто победил?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Тесен мир...
keeper на rugo.ru Любитель Го
26, May, 2006 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ай-яй-яй! "Учи мат. часть!"
SGF-тэг [RE]. (B+ черные выиграли, W+ белые. Число после + сколько выиграли. R после + занчит по сдаче).
Во вьюре это в строке result и без +.
Обычно и по позиции видно (при сдаче) или посчитать можно.
А вообще зарегистрируйтесь на GoBase и go4go (это бесплатно) и сами сможете найти интересующие партии и инфу по игррокам. И не надо будет просить кого то выкладывать здесь.
Можно будет выкладывать самому, чтоб другие не искали :)



Отправка отредактированного (26/05/06 19:44)

Re: Тесен мир...
Seneka на rugo.ru Гость
29, May, 2006 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я там два раза пробовал зарегиться. Посылал данные по почте. Ни ответа ни привета...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Тесен мир...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, May, 2006 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за экскурс в историю. Хирано-сенсей - тот самый.
(Увы, не имею возможности оперативного выхода в инет, за что прошу отдельное извинение).

Сейчас Хирано сенсей намного старше, и, наверное, мудрее...

Re: Тесен мир...
RKiller на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2006 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Те, кто регулярно играет на КГС, конечно, знают ник macisait (9д).

Видимо все-таки не все....



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go