Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Игра на КиберОро

JohnSmith2 на rugo.ru Гость
28, July, 2006 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любопытствую: нет ли у кого-нибудь опыта игры на этом сервере? На что похожа тамошняя рейтинг-система в сравнении с КГС?
Написанное на Сенсеях явно не соответствует жизни...


Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
28, July, 2006 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас там играю часто. Рейтинг - система там более понятная, чем на КГСе. По крайней мере изменения происходят после каждой партии.

Re: Игра на КиберОро
Neya на rugo.ru Гость
29, July, 2006 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где-то была (и не одна ветка) сравнений серверов. Кажется, на мой взгляд, перспективный и быстро развивающийся сервер.

Re: Игра на КиберОро
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
29, July, 2006 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я чему удивился - люди там как-то очень странно играют. За несколько партий ни разу не столкнулся с джосеками, равно как не видел ни одной относительно знакомой фусеки. Вообще, сложилось впечатление, что там как-то не очень играть умеют. %) При этом кибероровские даны заканчиваются на цифре 8. Вот и интересно стало: на каком дане наступает перелом, и человек начинает играть в более-менее европейское го? :) У кого есть личный опыт - делитесь! :)

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, July, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опыта не сильно много, но готов поделиться тем, что есть...

На сибири такой момент имеет место быть: люди там играют постоянно с незнакомыми противниками. Редко с кем играешь второй раз. Поэтому "прощупывание" происходит по ходу партии. Стиль игры корейцев очень азартный. Там любят атаковать. Защищаются они хуже. Очень часто игроки там играют сверхактивные ходы, которые при аккуратной игре наказываются.

Европейское го там есть. Оно возникнет (полагаю) при третьей игре с одним и тем же оппонентом. Обычно первую партию противники там играют не в полную силу.

В пределах одного дана весьма высок разброс в уровне игры. Что касается между данами (скажем 6 и 7, или 5 и 6) разница мала. Дело в том, что рейтинг там определяется через некий коэффициент, т.е. рейтинг есть величина непрерывная (условно) а даны - это некая дискретизация рейтинга. В этом есть свои неудобства. Если, скажем, у тебя коеффициент 26950 (соответствует 1 дану), а у противника 27050, (2 дан), то между вами разница будет 100 едениц, или 1/10 дана (разница в дан 1000 пунктов), при этом ты должен играть давая камень форы.
А, скажем, партия между игроками 26950 и 26050 (разница 9/10 дана) будет происходить на равных.

Мне кажется, что если придерживаться неких принципов, то можно получить там рейтинг выше своего уровня игры. Например, если играть все время "свежим". Большиноство там играющих сидят в сети с утра до вечера.

Re: Игра на КиберОро
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, July, 2006 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какое-то время назад были выступления Doctor'a где он с гордостью провозглашал что на этом сервере Илья достиг седьмого дана. Результат превосходный, спорить не буду. Со своей стороны могу только добавить, что украинский парень с рейтингом УФГО в районе 2400 достаточно продолжительно сохраняет за собой статус 6-го дана на этом сервере, являясь активным игроком.

С уважением, Корсак.

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, July, 2006 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы знать фамилию этого парня, героев надо знать в лицо!
6 дан на Сибири - это очень круто.
По крайней мере, чтобы на нем удержаться мне требуются серьезные усилия. Полагаю, что на сибири существуют свои способы получения завышенного рейтинга: например, играть все время "свежим" не более 3 - 4 партий в день, при этом выбирая оппонентов из "низов" своего дана.

То же самое и с 7-ми данами. У меня неплохой счет в матче с 7 данами (точно в мою пользу) при игре на камне форы.

Про доктора я тоже читал здесь. И вот теперь я не могу кое-что понять. Его здесь дружно высмеяли по поводу того, что 8 данов со звездочками там не бывает. Но я вижу там много именно 8, и именно со зведами! У них и коэффициенты есть!
Я думаю, что илье не составит труда добраться до 9 дана, если он все время будет играть с 6 данами на камне форы. 6 даны в массе играют неплохо, но, конечно слабее его. Если он будет иметь там счет, что-то вроде 5-1 (скажем 25-5) , то этого хватит чтобы добраться до коэффициента 8 дана....

Re: Игра на КиберОро
korsak на rugo.ru Любитель Го
30, July, 2006 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Сахабутдинов
Дата: 30/07/06 01:45

Хотелось бы знать фамилию этого парня, героев надо знать в лицо!


Это Владимир Кокозей.

С уважением, Корсак


Re: Игра на КиберОро
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
31, July, 2006 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот еще непонятный момент: в систему КиберОро включены японский, корейские и китайские сервера. Рейтинг общий, но в японских комнатах обитают преимущественно японцы, в корейских - корейцы и т.п. То есть японцы делают рейтинг на японцах, корейцы на корейцах... Не имеет ли рейтинг разный вес в зависимости от комнаты?


Re: Игра на КиберОро
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

КиберОРО мне сильно напоминает Dashn. Похожи и по клиентам и по духу. Думаю и РС там одинаковые. Если так, то она завышена на 1-2 разряда относительно, IGS, например.
Что касается КГС, то его РС обсуждалась неоднократно и я был не одинок в том мнении, что она не отражает реальности вообще никак... Например, на уровне 1к можно столкнуться с человеком играющим в силу от 3к до 3 дана... Так происходит из-за несовершенства их РС и из-за недостаточно большого числа игроков там.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2006 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Система разрядов там определенно завышена. Наверное на 1,5 -2 по отношению к КГСу.
Самое смешное, что на сибири ценится (как я сейчас осознал) длинная серия результатов. Побед или поражений. Так 4-ая выигранная партия подряд резко прибавляет в рейтинге. И еще... Мне думается, что сибирь в некоторых моментах, регулируется в ручную...По краней мере, очень уж странно складываются у меня там партии.... Об этом чуть позднее...

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, August, 2006 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрался я там до 7 дана. Несклько странных партий, и я, наконец, получил вожделенный рейтинг.
Сейчас у меня 32070 .
НЕ думаю, что удасться на нем надолго задержаться. Играют там весьма прилично. Кстати, у Ильи сейчас там примерно 32200. Он, в общем, удивился, что мне удалось так высоко забраться.
Утверждаю, что с рейтингом там не все так просто. Кто там за рейтингом все таки следит...

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, August, 2006 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня на сибири транслировали кучу партий. Во всех наблюдалась странная игра. В особенности под конец игры. Игроки делали такие странные ходы, что никак иначе как ошибкой записи их не обьяснить. Причем во всех партиях сразу!
В чем же было дело?

Я думаю , что сегодня там тестировалось новое обеспечение, которое позволяло транслировать на сервер партии в автоматическом режиме. Робот, увы, пока не может работать без ошибок.

Но похвально само по себе движение в эту сторону. Похоже, скоро сибирь завалит всех количеством профессиональных партий, и пересмотреть их всех станет неподьемной проблемой.

Пора делать программу для интеллектуального анализа игр профи! ;-))

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
28, August, 2006 08:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слетела регистрация на сервере ОРО. Любопытно...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Игра на КиберОро
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
28, August, 2006 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не пробовали заново зарелистрироваться?

Re: Игра на КиберОро
vadbars на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2006 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот я несколько раз (под разными никами) пробовал зарегистрироваться. Наконец пришло письмо с паролем. Но, увы, на сайт пускает, а клиент уверяет, что я не зарегистрирован. Что-то у них там слетело с регистрацией. Может быть база пользователей.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Игра на КиберОро
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, August, 2006 08:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Починиои Сибирь! Быстро, черт возьми, работают!



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go