Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Об ассиметричности черного и белого в го...

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, July, 2006 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лет 20 назад у меня был разговор с Асташкиным о соразмерности коми в го. Метр безяпеляционно заявил, что в го проблема первого хода успешно решена. Для этого есть коми. В шахматах эта проблема не разрешима в принципе.

Сейчас наиграв добрую сотню партий в интернете, (в особенности на известном в последнее время сервере) обнаружил вот какую вещь.
У меня подавлющий процент побед черными. Черными выигрываю очень много партий. Для того чтобы меня обыграли надо чтобы противник был значительно сильнее. Казалось бы какая разница, если есть коми? Ан нет!

В чем же дело?
Коми работает в очень узком диапазоне позиций. Т.е. надо чтобы партия заканчивалась во-первых подсчетом очков, во вторых разрыв в очках должен быть небольшим. Для игр в интернете это очень узкий класс конечных позиций. С большой вероятностью партия закончится задолго до подсчета территорий.
Получается, что в 80% случаях коми просто не помогает. Это означает, что партии можно попросту считать играющимися на минимальной форе.

На моем уровне камень форы - это очень много. Можно сказать, что это означает разницу в два разряда.

Кажется азиаты учли этот момент, и пересчет рейтинга на известном сервере зависит от того, каким цветом играл человек.

Можно ли обобщить данное соображение на все партии го?
Мой ответ нет. В серьезных вдумчивых партиях разрыв в очках к концу игры как правило не велик. И тут коми работает на полную мощь.

Итак, чем быстрее партия, тем выше должа быть величина коми. Точная формула - дело специалистов в области математики.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Seneka на rugo.ru Гость
31, July, 2006 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не пробовали не играть на кгс?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, July, 2006 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я не не пробовал не играть на кгс.

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Vince на rugo.ru Гость
31, July, 2006 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-то хорошо владеет правой рукой, кто-то от рождения левой.
Мастер дела своего должен одинаково хорошо владеть обеими. Они так похожи, но и несоизмеримо различны.

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже у профи нет единого "тарифа" для коми... 6,5 или 7,5 - в разных турнирах по разному... Так что с коми еще долго будут вопросы и несостыковки. Действительно, черными в интернете играть значительно легче, и большинство партий заканчивается еще до подсчета очков...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Neverhood на rugo.ru Гость
01, August, 2006 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точное значение коми можно посчитать, если узнать результат партии т.н. идеальных игроков. Насколько черные выигрывают - таково и коми. Возможно в будущем люди допрут что коми не решает - тот кто поставил первый камень получает намного больше, чем несколько очков приемущества. Тогда в го введут правила, аналогичные рендзю - правила постановки первых ходов, лишающие начинающего некоторых из приемуществ. Идеальный вариант, исключающий игровые приемущества - играть две партии подряд, меняясь цветами, однако и в этом случае результат может зависеть от того кто первый играл черными, так ка результат первой партии может вызвать определенные эмоциональные реакции. Вообще так как Го - это игра, не стоило бы заморачиваться на подобные вопросы, и свести все в тот факт что оба игрока имеют равные шансы получить черные в процессе нигири.

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Тогда в го введут правила, аналогичные рендзю - правила постановки первых ходов, лишающие начинающего некоторых из приемуществ.

Интересно, что нечто подобное уже было в истории го и известно как предрастановки камней перед игрой... Они были разные в разных культурах. В случае с Кореей предрасстановка выглядит как практически законченное фусэки и игра сразу переходит в стадию борьбы - тюбана...

>> Вообще так как Го - это игра, не стоило бы заморачиваться на подобные вопросы, и свести все в тот факт что оба игрока имеют равные шансы получить черные в процессе нигири.

Точно знаю, что нигири - это отдельная игра и результат ее сильно зависит от персонального везения... как и в любой игре где кидают кубики и т.д. Есть люди у которых невозможно выиграть в подобные игры, т.к. кубик их просто слушается...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Об ассиметричности черного и белого в го...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2006 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас мне кажется, что ассиметрии в го больше, чем черное и белое.

Я думаю, что многим знакомо чувство "я играл сильнее, но проиграл". Если в партии случился досадный зевок, то природа такого ощущения понятна. Но иногда это ощущение возникает и в партиях "нормального течения".

Я думаю, что сила игры в го зависит от стиля, в котором происходит партия. Предвижу возражение - надо заставить противника играть в стиле, который выгоден тебе, навязать свою волю - это тоже часть класса. Это, безусловно, так.

Иногда два игрока играют в совершенное разное го. Один играет вдумчиво серъезно, другой абсолютно расслаблено. Один думает над ходов все время, вырабатывая весь лимит, другой играет "легкой рукой".

В шахматах уже осознали, что быстрые шахматы, и классические шахматы, это два разных видов спорта. В го этих "разных видов" намного больше. Классификация могла бы быть по типам позиций. Крупномасштабная - мелкомасштабная, мелкая тактика - тактика глобальная - отсутствие тактики - чистая стратегия .

Все эти рассуждения вот для чего. Рейтинг отражает лишь интегральную характеристику. Можно искуственно поднять рейтинг за счет того, что постоянно играть не в ту игру, которую играет противник. На сибири, например, достаточно просто играть серьезно и ловить противника на ошибках. Это вовсе не будет означать, что играешь сильно...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go