Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

"Пьяный ежик" на гобане.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2006 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Был такой прекрасный джазист Чижик. Он мог выразить музыкой любую эмоцию. Например, сыграть "пьяного ежика". Лично я не слышал такого в его исполнении, но не сомневаюсь, что это было бы феерично...
А возможно ли такое в го? Можно ли партией изобразить, выразить некое эмоцианальное состояние?

Итак я предлагаю ознакомиться с ощущениями "пьяный ежик на гобане". Ощущения - штука тонкая. Их надо ловить. Как поймать ощущение "пьяный ежик на гобане"? Предлагаю посмотреть следующую партию в созерцательном плане. Не вдаваясь в просчет вариантов, не углубляясь в дебри позиции, в темпе "аллегретто" нажимая на клавишу мыши.

Ощущение должно появиться примерно к 20 ходу. Если оно возникло, то значит вы смотерли партию именно под тем углом...Продолжайте в том же духе.

Если ощущения нет, то... Учите джосеки, штудируйте сикацу, разбирайте йосе... В общем осваивайте го!

Re:
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2006 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отправка отредактированного (09/08/06 12:15)

Не работает быстрая вставка диаграмм



Отправка отредактированного (09/08/06 12:19)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re:
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2006 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (09/08/06 12:17)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Seneka на rugo.ru Гость
09, August, 2006 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ощущение пьяного ежика возникла еще до начала партии. Пьяный ежик не смог сделать даже первого хода и попасть камнем на пересечение линий :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Seneka на rugo.ru Гость
09, August, 2006 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немножко шатает



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2006 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исполняли "пьяного ежика" Те У (белыми) и Ванг Кси (черные).

Поделюсь ощущениями. Когда я вначале увидел эту партию на сибири, я подумал, что играют два спеца по баннеги. Не было желания всматриваться в содержание ходов, ибо уровень, как мне показалось, был убог, а го, чрезвычайно плохого стиля.

Сейчас, более внимательно оглядев эту партию на КГСе с оглядкой на имена, я нахожу, что партия была очень выселой, высокого уровня. А стиль? Это виноват ограниченный контроль времени. В условиях малого контроля времени, когда важнее не совершить ошибку, чем сделать супертессудзи партия начинает выглядеть именно так.

Впрочем, изначального названия эта партия от того, что в нее играли признанные мастера не меняет...

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Seneka на rugo.ru Гость
10, August, 2006 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я думал это действительно "стиль пьяного ёжика"

По аналогии с Шао-Линь - стиль пьяной обезьяны



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, August, 2006 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я очень рад, что у тебя возникли такие ощущения! :-)
Я именно это и хотел сказать этим топиком.
Что касается различных стилей, то они в го есть. Есть стиль Сурина-ЛисеДоля, есть стиль Динерштейна, есть свой стиль у Лазарева. Более яркие примеры - Такемия и Саката, нынешний Ли Чанг Хо.

Еще один непростой вопрос - уметь "увидеть" все эти стили, все эти неожиданности и необыкновенности. Наверное, существует свой стиль и во взгляде на чужую игру!... :-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Seneka на rugo.ru Гость
10, August, 2006 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо бы если бы в го были стили как в УШУ

Например стиль цапли
Стиль дракона
Стиль тигра
Стиль змеи



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Пьяный ежик" на гобане.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2006 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re:
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2006 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В финале ТВ Азия встретились Ли Чанг Хо (черные) и Ванг Кси.
Партия развивалась примерно в таком же стиле, что и полуфинальная партия Те У Ванг Кси.

Абсолютно хаотичная борьба закончилась полным разгромом черных. Таким образом китайцы завоевали очередной кубок.

Последние результаты китайцев впечатляют. Сейчас они выигрывают все подряд. Похоже, центр тяжести переместился в эту страну. И на долго!

В приведеной партии меня впечатлило еще и то обстоятельство, что китаец выиграл белыми. Выиграл под сдачу. Играть на быстром контроле белыми сложнее. На быстром контроле разница в классе увеличивается. Это означает, что Ванг Кси на этом турнире был обьективно не слабее Ли Чанг Хо.
Если принять, что Ванг на является сильнейшим китайцем, то понимаем, запас у этой страны еще большой.

Что же случилось в партии?
Весьма хаотичное начало. Затем стабилизация в позиции вполне благоприятной дл Ли Чанг Хо. Ему удалось занять большие углы, и оставить противнику неприятный адзик на С13. Затем Ли Чанг Хо по доброй воле и своенй рукой сделал Е14. Абсолютно невразумительный ход.После Е12 белого у черного все еще неплохо по дорске, но формы уже очень нехорошие. Теперь уже у белых в левом верху осталисб приятные для них возможности.
R10 - сичо атари на разрезание.
N17 - косвенная защита.
После J3 у черных все еще хорошо. Позиция носит характер обычного приймущества черных для начала быстрых партий.
F16 - "Адзи созрел!" (Созревание - готовность игрока бороться в этом месте).
После B7 у белого очень неплохоо все смотрится по доске. Возможно, что здесь Ли Чанг Хо решил играть активно - "первым номером".
J17 выказывает удовлетворение белых.
После M17 у белого небольшой перевес.
Наверное, этот перевес можно точно оценить в очках, посвятив анализу позиции длительное время. В условиях ограниченного контроля времени профи оценивают позицию интуитивно, складывая и вычитая успехи-неудачи в локальных стычках. Думаю, что оценивая эту позицю "по сделанным ходам" Ли считал что у него не хорошо.
М2 - готовность поменять в этой партии все!
Е2 - вызов принят.
Оценив исход локальной стычки как успешный, Ванг переходит в защиту.
М3 походит на декларацию победы.
Еслибы вместо этого белын сыграли L2, то после жертвы М2 М3 черные получали внешнюю стенку, достаточную для съедения F3.
Е10 обычными средствами здесь уже не выиграть.
В борьбе на нижней стороне белый продемонстрировал способность не играть на удержание перевеса, а бороться по полной программе. У черных все время есть шанс на то, чтобы наказать белых за возможные ошибки.
О8 совершенно непонятное решение. Куда же смотреть в этой позиции, если не на разрезание J8?
Возможно, что Ли попросту "поймал глюк".

Общие впечатления. Когда партия играется на коротком контроле она становится грязной. Ошибки носят очевидный характер. Грязное го - это тоже стиль! Иногда самый практичный способ выиграть поймать противника на ошибке! :-)



Отправка отредактированного (11/08/06 12:48)

Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go