Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

сравнение комнат.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, August, 2006 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас на КГСе 1220 человек.
Англ комната 743
Французская 332
Немецкая 187
Японская 85
Израильская 72
Русская 66
Финская 61
Польская 59
Испанская 56
шведская 42
Чешская 24
Турецкая 28
Китайская 28
румынская 15
венгерская 13

Re: сравнение комнат.
eeX[PRO]ducer на rugo.ru Гость
17, August, 2006 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

и...?:


Re: сравнение комнат.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, August, 2006 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно же, нужен анализ...

Цифра 1220 - это в настоящее время максимальное значенние посетителей на КГСе. Т.е. можно говорить, что это некий час пик. Видно, что русская комната уступает лишь французской и немецкой (много) и японской и израильской немного. И превосходит остальные. О чем это говорит?

Далек от мысли считать, что все, сидящие в русской комнате - это русскоязычные люди. Но даже если "вычесть" украинцев, немцев, израильтян и людей с двойными никами, не русскоязычных, то, получится что в русской комнате самих россиян все равно не мало. Думаю, не меньше 30. Огромная цифра для реального клуба! :-)

Что же каксается израильской комнаты, то, думаю, что процент "коренного" населения там намного больше. Меньшее количество людей понимает иврит. Так что людей, играющих в го в Израиле по интернету, сейчас точно больше, чем в России. Это, впрочем, не удивительно, там недавно показали Хикару но го.

Немного странно, что мы обошли испанскую комнату по населенности. Все таки испаноязычное население своим числом весьма велико.

Помню, когда пол-года назад я смотрел в эти цифры, то на повестке дня не стоял вопрос даже о финской и шведской комнатах, настолько они были впереди.

Возможно, впрочем, что в данном случае срабатывает эффект больших комнат, когда люди приходят туда, где сидит много народу...

Я думаю, что данный расклад соответствует, в целом, популярности игры го в означенных странах...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: сравнение комнат.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2006 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непонятно, к какой стране отнести английскую комнату. Как-то не верится, что США в разы опережает Европу по популярности Го. В то же время, одной Англией дело тоже не ограничивается, ясное дело - в английской комнате из Европы может быть кто угодно...

Так что статистика позволяет сравнить всех, кроме собственно США и Англии - издержки международного статуса языка :))



Отправка отредактированного (18/08/06 12:54)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: сравнение комнат.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2006 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот здесь карта распределения игроков по странам. Сервис, правда, очень "сырой", но возможно будет интересен в этой теме.

Re: сравнение комнат.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, August, 2006 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня был зафиксирован локальный исторический максимум количества посещения русской комнаты.
90 ников.

В комнате мастер был 51 ник. Признаюсь, такого количества я раньше не встречал. Возможно, мы действительно получаем рост интереса к игре в России, среди обладателей интернета...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: сравнение комнат.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, August, 2006 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадбарсу:
Таблица, конечно, интересная, понять бы, о чем она? Сейчас картина на КГСе, очевидно, другая.
В перечислении ников не указаны очень многие, существующие едва ли не с создания КГСа.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: сравнение комнат.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2006 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, уважаемый Рустам, сервис пока совершенно недоделанный. Не работает ни отбор по странам, ни добавление собственных данных.

А жаль. Идея-то в общем полезная и интересная. И сравнительную популярность посмотреть, и земляков поискать....
На KGS, к сожалению, нет штатного механизма поиска по городу или стране. Это я ощутил в полной мере, когда искал гоистов из Екатеринбурга.

Знать бы алгорим получения данных с КГСа, можно было б попробовать сделать что-то аналогичное вышеуказанному сайту в рунете.
Как вариант, можно обратиться к создателям этого сайта с вопросом о перспективах и сроках доработки их ресурса (но тут нужно хорошее знание английского, а я не обладаю достаточным навыком в этих варварских языках :)).

Не знаю, может быть проще кому-то авторитетному обратиться к игрокам на KGS с призывом о добровольной регистрации русскоязычных KGS-ников где-то на специальной странице или сайте? Ник - страна - город и кое-что о себе, например.
Тогда будет точнее ясно, насколько действительно популярно го, откуда приходят новички и как лучше го рекламировать и продвигать.

Для стимулирования процесса регистрации возможен какой-нибудь "бонус" для неанонимных ников - что-нибудь типа права периодически обращаться за комментариями по своим партиям к "авторитету" :)



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: сравнение комнат.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, August, 2006 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а вобще, нужен собственный сервер. Думаю, 30-40 ников разного уровня было бы достаточно, чтобы начинать раскручивать ресурс...

Даже у Тайланда есть собственный сервер. На сибири.
Уверен, у нас было бы не хуже...

Что касается механизма сбора информации, то он весьма прост. Просто по айпишникам.

Сейчас лично я подошел к состоянию, когда сервер нужен. Такой, чтобы не зависеть от воли админов.

Безусловно, раскрутить такой сервер задача архитрудная. Но вопрос ставится не на один год. И потом, масштаб раскрутки. Я считаю, что одноврменного присутствия в одном месте в онлайне 100 человек вполне достаточно для некоторого обьема. Судя по тому как развиваются дела на КГСе эта цифра в русской комнате появится через пол-года...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go