Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Черное и белое

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, August, 2006 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В го не так уж и много тем, так что возвращаться приходится время от времени к старым темам...

Тема цвета, возможно, уже набила оскомину, но я все же рискну опять к ней вернуться. Сейчас мне очевидно, что даже 6.5 коми не достаточно для уравнения шансов. Причем это касается не только быстрых партий. Уверен, что уже существует полный анализ верятности выигрыша в зависимости от цвета. Кажется, что сейчас он все еще в пользу черных.

Вот если бы компьютер обладал в го точностью оценки позиции такой же как в шахматах, то можно было оценить в процентах, сколько ходов во всех партиях перевес был на стороне какого цвета :-).

Пока же, мне представляется актуальным вводить дополнительную характеристику партии, а именно - цвет. Это все равно как в футболе на чьем поле была игра, или в шахматах тот же цвет...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Черное и белое
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2006 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

опять гармонию алгеброй сверяете?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Черное и белое
McSnail на rugo.ru Любитель Го
30, August, 2006 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, ведь Го - это разговор, камень чёрный - вопрос, камень белый - ответ.
Учитывая, как много весит каждый ход в партии профессионалов, понимаем, что белому чёрного не обогнать, не стушевать "контрвопросом".
(Даже смена обладателя сенте не введёт в заблуждение, ведь если не было ошибок - значит на весы поставили накопившиеся слабости форм).

В процентах можно как раз-таки ошибочность и вымерить :)

Re: Черное и белое
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, August, 2006 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Снейлу....
Пардон, я говорил немного о другом...
Наверное, о духовном постижении го надо говорить. Но я все -таки об другом....

Вопрос первого хода, это математика. Должна быть математикой. Кажется, что цена первого хода это цифра должна быть конкретной, точной и абсолютно непререкаемой. Но сейчас мне кажется что это не совсем так.

Мне кажется, что цена коми определяется контролем времени. Еще Кобаяси Коити написал в одной из своих книг: при быстром контроле лучше играть на влияние и общую плотность позиции.

Перевеса во влиянии легче достичь черными. Известны конструкции общей доминации - санренсей, китай а сейчас и миникитай....

В СВЯЗИ С ОБЩИМ СОКРАЩЕНИЕМ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ У ПРОФЕССИОНАЛОВ, ВЕЛИЧИНА КОМИ ДОЛЖНА БЫТЬ УВЕЛИЧИНА.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Черное и белое
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2006 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это элементарно. когда играешь быстро - играй от форм



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Черное и белое
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2006 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[2006-09-06] 11th Samsung Cup, round 1: Wang Yao(b) vs. Cho Hunhyun, B+R
[2006-09-06] 11th Samsung Cup, round 1: Lee Changho(b) vs. Hu Yaoyu, B+R
[2006-09-06] 11th Samsung Cup, round 1: Chen Yaoye(b) vs. Kang Dongyun, B+R
[2006-09-06] 11th Samsung Cup, round 1: Gu Li(b) vs. Park Cheongsang, B+R
[2006-09-05] 2nd Korean Wonik Cup Siptan, round 1: Park Seunghwa(b) vs. Lee Jaeung, B+R

Сейчас на го4го висят партии, в которых все черные выиграли... Редкий результат. НО думаю такое будет появляться все чащи и чаще...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Черное и белое
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2006 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жалко Канг Донюна, без шансов проиграл. А я думал, что этот турнир сможет стать ступенью для его восхождения в элиту ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Черное и белое
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2006 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чен Яое это один из самых быстрорастущих китайцев, так что результат не неожиданен. Несколько странно, что борьбы не было, очень скромно выступил Канг в этой партии....



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Черное и белое
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2006 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Черное и белое
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2006 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

14 - популярный проверенный ход.
17 - так считается джосеки
18 - обычно играют S15.Как правило это приводит к тому, что черные получают территорию, а белые крепкую стенку.
Ход, сделанный Кангом не хорош.
20 - 22 попытка замкнуть стенку по верху.Для черного не было бы ничего плохого в том, чтобы получить территорию наверху. Но Чен усиливает вариант.
25 - игра черных идет в бОльшем месте, и белые вынуждены начать защищаться первыми.
34 - фиксирует позицию. У черных большой правый верх, теперь вопрос, насколько будет велик левый верх?
36 - уход от борьбы.
39 - у черных очевидно все в порядке.
42 - мне кажется, что надежды белых в этой партии могут быть связаны лишь с терпеливым ожиданием ошибки противника.
47 - очень неожиданно! Чен придумал новый ход?!
48 - 63 несколько хаотическая борьба, в которой черные не проиграли. Теперь белым надо тратить ход на построение двух глаз.
80 - все было бы неплохо, если бы не ко в углу.
97 - 98 Возможно, черные не добирают на этой ко борьбе. Можно было попросить и больше. Но им достаточно и этого.
107 - перевес черных - цифра со многими нулями....

Остальная игра белых - поиск места для сдачи...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go