Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

История го.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, September, 2006 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В нынешний век весьма просто добыть любую информацию, и по истории го это тоже сделать просто.
Но в последнее время (из за возраста) история го меня весьма заинтересовала. Я думаю, что лучший способ ее изучать - в кругу единомышленников.

Касательно того, как ее надо изучать? Мне думается, что надо сделать историю го максимально приближенной к сегодняшнему дню. А еще, надо чтобы каждый эпизод истории стал предельно понятным.

Вот я и предлагаю начать заниматься историей.
Тема 1. Хонинбо Досаку. Все, что связано с этим человеком. Понятно, что биографию и партии его найти не сложно. А вот слабо понять, какому современному уровню он соответствует? Скажем, сильнейший любитель России обыграл бы его или нет? Динерштейн, не сомневаюсь обыграл бы его достаточно уверенно.
Изменилось ли го, за время пока он играл в него?
Каков был стиль Досаку?
(Думаю, недельку поковыряем эту тему, а потом плавно перейдем к следующей).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
20, September, 2006 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересный подход, Рустам! Хотя по моим ощущениям это вопрос, увы, наверное, не для уровня начинающих (вроде моего) ((
Поскольку для таких как я само понятие стиля игры очень туманно.

В этой связи вопрос - нельзя ли с высоты дана сформулировать некие параметры стиля игры? К примеру, "атакующий - защищающийся", "от территории - на влияние", "стандартизированный (набор характерных дзесек и способов атаки/защиты) - творческий" и т.п.

В прикладном смысле это вопрос - как отличить один стиль от другого? Возможно ли посмотреть партию и сказать: "О да, это сыграно в стиле Досаку! Уж не его ли это партия?".

Может быть нам поиграть в такую "угадайку": разместить здесь несколько партий, часть из которых сыграна Досаку. И нужно определить, какие из них?

И еще: как соотносится стиль и сила игры? Вопрос, кто сильнее "слон или кит" (Динерштейн или Досаку) - это, наверное, все же про силу игры?



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: История го.
cccp на rugo.ru Гость
20, September, 2006 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Невысоко, невысоко ценят Мастеров прошлого.
Справятся ли российские любители...

Если не изменяет память, был один такой в ХнГ.

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, September, 2006 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ Вадбарсу.
Вопросы, заданные Вадбарсом, поднимают целый пласт темы го. Я вижу в них живой отклик на мой посыл.
Абсолютно согласен, что исследование в области стилей го, в области материй, сейчас кажущихся, находящихся в области эмоцианальных оценок, в конце концов приведут нас к изучению техники го. Но к такому повороту, под таким углом, когда сама техника как бы остается на втором плане.

Безусловно, чем сильнее игрок играет, тем лучше он ответит на эти вопросы.

Но для начала несколько всем известных фактов.
Досаку Хонинбо (1645-1702). В 7 лет научился играть в го, а в 22 года стал главой дома Хонинбо. На следующий го он выиграл титул Мейдзин и стал главой Годокоро.
Досаку отличался тактическим видением, и сильной игрой в начале партии.
Как учитель у него было несколько сильных учеников. (Известны пять учеников Досаку). Среди нихвыделялся Дотеки. В 13 лет он уже был также силен как и сам Досаку. Увы, он умер в совсем раннем возрасте - 21 год. Ученики Досаку выиграли много титулов и были главами разных школ.

Эти факты мне показались интресными.
В базе данных (не биго) опубликованы множество партий Досаку, подавляющее число которых выигранно им. Если принять во внимание, что в то время было уже много сильных игроков, многие из которых были профессионалами, то можно понять восхощение современников Досаку.
По партиям Досаку учатся и сейчас, они упоминаются в новелле "1 кю".

Это все, что касается общеизвестных фактов.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, September, 2006 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (21/09/06 11:05)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, September, 2006 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимательно и пристально посмотрел на партию Досаку - Доецу. Досаку тогда было 15 лет и он играл черными. Доецу был в то время главой дома Хонинбо.
Должен признать, что возможно я ошибался относительно силы игры Досаку того времени. Возможно, что он в то время играл также сильно, как и нынешние профессионалы.
По крайней мере в партии нет очевидных ошибок ни у одной из сторон.

Некоторые размышления. В настоящее время не играют никкен хасами (низкое хазами через два пункта). Этот вариант атаки был основным во времена Досаку. Он встречался почти в каждом углу. Мне кажется, что речь идет просто о моде. Сейчас просто не модно играть так, как в свое время играли тысячи и тысячи игроков, считатется что-то вроде дурного тона. Ничего плохого в низком хасами через два пункта нет, и нынешние игроки могут здесь вполне следовать старым традициям.

Очень странно, что розыгрыш в начале партии идет вдоль сторон, причем много камней ставится на третью линию. Мне кажется, что в то время еще не совсем понимали силу первого хода, и не понимали прелестей масштабной игры.

Что касается техники, то она на очень высоком уровне. Ошибок я не нашел. Это я обьясняю тем, что время обдумывания ходов в то время было неограниченным...

Я обратил внимание как же много было сыграно в партии теннуки. Возможно, Досаку был одним из первых, кто осознал важность первым начать игру в новом месте.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, September, 2006 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просматривая историю го, обнаруживаю, как же много в ней "боковых ветвей". Нам известны лишь имена гениев и самой крупной школы - Хонинбо. Но очевидно, что игроки, которые проигрывали лишь гениям также были весьма примечательными людьми, и их беда лишь в том, что они были в тени...
Школа Иноу безусловно заслуживает изучения.(Где, когда образовалась, и при каких обстоятельствах закончила существование). Мне известно, что Генан Инсеки был главой именно этой школы, тот самый, который сыграл ухокраснеющую партию с будущим обладателем всех титулов Сюсаку Хининбо (1846)...
Школа Ясуи, по видимому, также была очень известна. По крайней мере Ясуи Читецу - был основным соперником Досаку. Счет их личных встреч, впрочем, сильно в пользу гения...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2006 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот этот сайт про Досаку (биография параллельно с разбором его партий) вам, конечно, известен?

p.s. Попробуйте также в строке браузера написать "сайт про Досаку" :-)
Не токмо фамилии можно набирать...



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
27, September, 2006 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самая распространенная фамилия среди игроков го Иноу Инсеки.
Очевидно, Иноу - это название школы, а Инсеки означал, по видимому, какой-то титул этой школы, который носить было чрезвычайно престижно. Допускаю мысль, что он мог означать "глава".
Во всяком случае в истории го существовали как минимум 15 Иноу Инсеки, игравших на высших уровнях.

Младший брат Досаку Хонинбо был Иноу Инсеки Доса.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
28, September, 2006 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько слов о школе Иноу.
Мне кажется, информация весьма любопытная.
Школа официально прекратила свое существование в 1961 (!!) году, после смерти последнего главы этой школы.
До сегодняшнего дня японцы тщательно берегут историю школы, и всех ее глав.
Самым известным (для меня) руководителем школы Иноу был Генан Инсеки (1798 - 1859). Будучи молодым, Генан именовался Хатори Ритецу. Хатори - это название школы, которая была при доме Иноу.
Именно он сыграл "Ухокраснеющую партию" с молодым Сюсаку.
Генан Инсеки был одним из тех, кто пострадал от дворцовых интриг, не получив возможность полноценно оспаривать титул Мейдзин с Хонинбо Йова. В 1831 году Йова в результате интриг стал обладателем титула Мейдзин, и в дальнейшем просто не дал Генану шанс сыграть с ним.
Говорят, что именно Генан являлся фактическим изобретателем "Фусеки Сюсаку". (Память о гении Сюсаку кроме всего прочего имеет простую формулу для запоминания - фусеки Сюсаку (или Сюсаку фусеки). Получается, что правильно было бы говорить "Генан Инсеки фусеки"(!).
Кроме того, Генан написал кнгигу по йосе. В которой он изложил принципы подсчета стоимости хода.
(Мне кажется, что профессионалы того времени, безусловно пользовались схожими методиками подсчета стоимости хода, но систематизировать эту методику первому удалось Генану).
Книга вышла в свет в 1844 году.
В настоящий момент готовится издание этой книги в GoGodCD
[senseis.xmp.net]



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
28, September, 2006 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


По мнению историков находка Сюсаку заключалась в том, что последний ход косуми обеспечивал черным комфортную позицию. Отсюда и стремление Сая (из ХНГ) к месту и не к месту сыграть косуми :-).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: История го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2006 02:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К моменту, когда миру явился Сюсаку, в го уже случалось разное. Был Йова с жуткими интригами, договорными матчами и продажей титула "Медзин", был и Генан Инсеки - непризнанный мастер. Когда Сюсаку приехал в дом Хонинбо во дворце не успели остыть страсти от "партия, харакающей кровью" (1835). Молодой, и, безусловно, талантливый Акабоси Иноу ушел из жизни после проигрыша в означенной партии. (По моей версии, что то случилось с Акабоси уже в ходе самой партии, начало и конец партии - это два совершенно разных человека).

Дурные традиции, заложенные Йова, увы, остались живы и после него. И Хонинбо Шува, пришедший после Йова также весьма немного сыграл против Сюсаку, дабы не подвергать свой авторитет сомнению. И сейчас многие считают, что Шува был, возможно, сильнейшим игроком того времени.

В истории го очень много (слишком много) гошников уходили из жизни молодыми. Возможно, дело было в том, что помимо спортивной составляющей, во всю поцветали интриги и "разборки".

В Японии по телевидению показали полуторачасовой фильм про Сюсаку. В нем помимо подробного описания пути, пройденного мастером рассказывается о правилах игры.

В одном из заседаний в Школе го, мы, безусловно, просмотрим это фильм с моими комментариями...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go