Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Цигун и го

Crouch на rugo.ru Гость
21, September, 2006 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В книге "Мейдзин" Ясунари Кавабата, в кратце упоминалась о том, что,
Мейдзин Сюсай, во время игры как-бы входил в состояние самадхи: хоте-
лось бы поитеросоваться мнением других о том, как подготавливают про
Есть ли какие-то специальные тренировки, которые практикуют Цигун
на высоком уровне?

Re: Цигун и го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, September, 2006 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хороший вопрос, в свое время я занимался также этим вопросом. Для меня он звучал так: есть методики позволяющие стимулировать мыслительную деятельность?

Насчет состояния самадхи, нирвана, медитация и прочее я не осведомлен. Надо очень точно определить термины, чтобы их потом можно было четко использовать. Мне до сих пор не известны четких определий этих понятий, без привлечения в формулировки элементов субьективизма.

Безусловно, сильнейшие мастреа го испоьзуют некие специальные методики, для того, чтобы поддерживать активность мозга на возможно более длительном временном интервале. В чем суть этих методик? Наверное, все это уже не раз формулировалось. Для меня сложность обусловлена тем, что у меня есть лишь собственный опыт. В этом и тонкость, методики у всех разные. Общее у них одно - в момент размышлений над ходом игрок контролирует свое состояние. Т.е. выполняет (старается выполнять) две несовместимые проблемы - решать задачу, и при этом контролировать путь решения. Контроль нужен для того, чтобы не перегреть мозг во время решения задачи, не разогнать выше той скорости, на которой он обычно работает. (боюсь уже сказал лишнего).



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go