Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Шахматы загибаются?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, October, 2006 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Не хочу обидеть Адамса, еще меньше своего собеседника

Я Майклу не друг, не родственник и даже не однофамилец, так что какие обиды :))

> имел в виду, что он на сегодняшний момент далек от игрока топ уровня.

Ну, сейчас он девятый, на две позиции ниже: [www.fide.com]

Т.е. согласно [holigor.fcpages.com] это примерно уровень Пак Ёнг-Хуна в Корейском Го, чуть выше Чё Хун Хена :)

> Я не понимаю шахматы!
> Как можно делать ошибку на уровне 1 го разряда? Кто делает такую ошибку? Веселин Топалов

Наверное, всё дело в психологическом напряжении.

Рустам Мизхатович, а бывают ли сравнимые по нелепости ошибки в Го высшего уровня? Например, чтобы 9-й дан в пылу борьбы атари на свою группу не заметил, или там в ситё просчитался? Что говорит история?



Отправка отредактированного (09/10/06 10:34)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Шахматы загибаются?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, October, 2006 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[holigor.fcpages.com] спасибо за ссылку! Хотя рейтинг таблица там старая, представление о ведущих игроках составить можно. По одной из версий рейтинга, более свежей,
[www.goweb.cz]
Пак Ёнг Хун вообще первый :-). Лично я его считаю не первым, и не девятым, а где-то между. Что касается Адамса, готов считать, что это что-то как Ю Бинь в го сейчас. И по возрасту, и по авторитету, и по раскрученности имени.

В го сопоставимые ошибки бывают. Правда редко. Известна партия, в которой О Мейен зевнул сичо. Но сичо там было далеко не тривиальным, так что зевнуть его вполне было можно...

Про "незаметил атари" ничего не могу сказать. Все таки полагаю, что атари профи видит раньше, чем открывает глаза. Все ошибки такого уровня весьма быстро заканчиваются на уровне детского го. Думаю, что ошибки, которые делают профессионалы, с трудом поддаются нахождению любителями даже высшего уровня.

Скажем, одна из самых заметных партий, это Чанг Хао (бел) - Ли Се Доль, в которой Чанг Хао сделал ряд трудно обьяснимых ходов, в выиграннной позиции, и в конце концов проиграл.

Своими зевками известен Фудзисава Сюко. Но, уверяю, там речь не идет о примитивном зевке в один ход. Скорее в переводе на щахматный язык, его ходы являлись грубыми ошибками, но никак не зевками....



Отправка отредактированного (09/10/06 11:23)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Шахматы загибаются?
undume на rugo.ru Гость
09, October, 2006 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу ошибок профи - и такое бывает.

http://forum.weiqi.ru/read.php?f=4&i=1880&t=1880


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go