Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Ли Седоль - Гу Ли.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, October, 2006 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Сегодня на КГСе внимательно, с пристрастием посмтотрели партию этих двух великих мастеров. Коментарии - молодых корейских ребят. Удивительно, насколько же много можно найти усиление игры даже таких сильных игроков!
Порадовался, что во многом мои оценки совпали с коментариями профи. Говорят, что два очка перевеса является практически гарантией победы для любого профи. Не верю! Сильнейшие игроки мира ошибаются в позициях с десятиочковым перевесом. Знаковой для меня явилась партия Чанг Хао - Ли Седоль, здесь уже упоминавшаяся.

В этой партии оба игрока ошибались очень грубо по ходу игры. Неоднократно. Последним ошибся Ли Седоль...

Мне кажется, что эта партия войдет по чьей то версии в число самых интересных партий в истории го.

18 - ошибка. Это готе, и поэтому плохо.
27 - черный первым успел сыграть в другом месте. Стенкка белых смотрит непонятно куда.
33 - новый ход. Трудно сказать, является ли он хорошим?
35 - после этого хода у черных нет разрезания на Е4. Стоило на 33 ходу сыграть D3.
36 - необходимое вторжение.
40 - естественный и сильный ход. Сейчас ко неизбежно.
53 - очень сильно
57 - это так же верно. Белым трудно выбрать момент чтобы пробить ко.
60 - неприятная необходимость. Ко начинать рано.
61 - очень сильно. И опять белые не могут пробить ко.
64 - белые, наконец, могут начать ко, но черные уже успели получить стенку.
72 - единственный вариант. У черных приятная позиция.
76 - слишком агрессивно.
77 - выглядит как естественное сенте.
84 - но белые приводят к позиции с очень большим ко. Цель белых - не ответить на 77 ход.
90 - общая оценка позиции у черных перевес.
93 - до этого хода черные играли почти идеально. Но этот ход промах. Стоило атаковать не так жестко Р8.
97 - черные вынуждены смириться с потерями. Ход Р9 сделан впустую.
98 - Ли Седоль решает сразу же использовать слабости черных.