Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Го и точки

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2006 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Киеве прошел чемпионат по точкам.
В числе организаторов - Корсак.
В числе участников - сильнешие игроки Украины по го.

На одном из форумов Корсак написал, что второе на этом турнире место занял Скочко. Кто занял первое - не указал. Это ввело меня в шок. Это что за точкист такой, который нашего Васю завалить смог?! Оказывается, это вовсе не точкист. Это - Володя Кокозей, тоже из наших. Факт остается фактом, точкисты - это не_до_гошники.
Второй момент, который меня сильно интересовал, это - как они решили проблему правил в точках? Корсак - человек серьезный, и понимает, что нельзя играть в игру с нечеткими формулировками правил. Оказывается, никак!

\\Прорезалась еще проблема ничьих.
В процессе турнира в одной из групп сложилась ситуация когда одного из участников для выхода в полуфинал устраивала ничья. Но РЫ проявил самые лучшие бойцовские качества и не стал бежать к краю, а завязал бой. Причем с сильным соперником и ... проиграл.
На мой взгляд это очень серьезная проблема.\\

В этом абзаце (приведены слова Корсака) - отличие стратегической игры, от нестратегической.

Я желаю всем точкистам Украины поскорее научиться играть в го!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го и точки
korsak на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2006 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проблема ничьей в точках конечно же есть. И она достаточно серьезна.
Но мне кажется не стоит драматизировать ситуацию.
В конце концов и в шахматах ничья присутствует, но это не мешает им быть стратегической игрой. Если оба соперника избегают борьбы - ничья это закономерный результат. Другое дело что в точках если играть с чистого листа достичь ничьей предельно просто - играй от края и никто тебя не окружит. Поэтому в описываемом турнире играли с начальной расстановки - четыре точки во взаимном разрезании в центре доски. Но похоже что и эта начальная позиция начиная с определенного уровня мастерства также безопасна для игрока играющего на ничью. А попытка обострить игру со стороны противника чревата поражением для инициатора обострения. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что нечто похожее есть и в шахматах на самом высоком уровне.
Так и не удалось мне получить ответ на вопрос дает ли ощутимый перевес при игре "со скреста" право первого хода. Похоже что большинство склоняются к тому, что особого перевеса первый ход не дает.
В общем если точечники найдут такую начальную расстановку (а еще лучше семейство таких расстановок) при которой сторона делающая первый ход потенциально может исключить возможность противника благополучно сбежать всеми точкам к краю, то тогда можно смело вводить коми в пол-очка и игра станет логически цельной.
При этом возможно "скрест" и является такой позицией, а из-за недостаточной изученности игры еще не выработана стратегия как не позволить противнику спокойно убежать на край.
А так, в целом, гошникам игра понравилась, и не только потому что они позабирали почти все призы. Она динамичная и очень конкретно счетная. Кроме этого совсем неизученная - никакой теории еще нет. Джосек и всякого такого запоминать не нужно (скорее всего пока). Голова есть, вот ей и играй.

А вообще точечники - приятные ребята и любят свою игру. Я считаю что нам нужно с ними дружить - потенциально они "наши люди", как и мы их. А кто что в конце концов выберет Го или точки - это личное дело каждого. Хотя похоже что совмещать эти игры на высоком уровне нельзя.

С уважением, Корсак


Re: Го и точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2006 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корсаку. Написано,ИМХО, слишком интеллигентно. Хороший пример хороших манер. Но про точки надо писать конкретно и жёстко!

Убежден, что придумана игра в середине 70-х именно, как упрощенный вариант го.

Что касается проблем ничьих... Я до хрипоты спорил об этом с одним знатным точкистом.
Что касается формы киритигаи (перекресное разрезание), то это стандартный способ для того, чтобы сделать игру острее. С точкистом мы играли с ситуации пяти киритигаи. В углах и в центре. Играли до первого съеденного камня. Во всех партиях он начинал первым. Мне было очевидно, что такая конструкция даёт форсированный выигрыш тому, кто первый начинает. Самое смешное, что он его даже не искал, просто начал ставить "кидать камни" на доску.

Если не хватает одного киритигаи, то можно использовать несколько, например 4, только так, чтобы сичо шли мимо. В этом случае черных можно обязать пойти в центр, - далеко не пустой ход. И играть до первого съеденного! Кто сьел - тот выиграл! Иначе - слишком приедтся мудрить...

В этом случае мы получаем почти классический вариант "атари го"...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go