Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Кубок Премьер-министра.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, October, 2006 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Р.М. Сахабутдинов.
Диалоги в стране утренней свежести.

- Hello! (1)
- Hello, nice to meet you! (2)
- How are you? (3)
Обычное воодушевление, когда приезжаешь в другую страну, обычные приветствия и радостные улыбки от того, что всем так быстро и без проблем удалось найти друго друга в толчее аэропорта Инчона. Среди встречающих несколько европейцев, и лишь одна кореянка, которая раньше была хорошей подругой Светы (возможно и сейчас таковой является), так что знакомые все лица. Кроме того, еще один пожилой чедовек с видом профессора, с которым мы сразу же знакомимся:
- I am Hector from Guatemala. (4)
Демонстрирую совсем не к месту свои познания в области Гватемалы:
- We know about Guatemala, because of Hans Pitch was dead there. (5)
В общей атмосфере проподнятого возбуждения мой собеседник заметно темнеет.
- Мне очень жаль и стыдно, что Гватемала известна в мире го, увы, в связи с этим печальным событием.
Мы уговариваемся позднее поговорить на эту тему а пока надо весьма быстро и оперативно загружаться в автобус.
Нас - добрый десяток человек. Плющ, Супонев, Шикшнин Илья, Ульданов и я прилетели, а встречали гватемалец, Даниэла Транк и Енс из Германии, последние двое учатся в университете Мин Джи и кореянка.

Наконец мы погрузились в автобус и я смело сажусь рядом с гватемальцем:
- Я какое-то время жил у Питча в Германии около недели. У меня есть мнение об этом человеке и я бы хотел прояснить для себя некоторые подробности, связанные с ним.
- Так вы были друзьями! Я был последним, кто сыграл партию с ним...
Автобус летит по корейскому автобану, и мы наблюдаем в окошко незамысловатые корейские пейзажи - рисовые поля, величиной с футбольное поле, плантации, больше похожие на наши огороды, и прибранность корейской земли сравнимая с ухоженностью наших дачных участков...
- Хектор, расскажите, что там произошло?
- У меня есть своя теория, что там произошло. Попробую вам ее изложить -
Хектор великолепно владеет языком. Достаточно хорошо, чтобы уметь выразить тонкие движения души, но при этом не настолько свободно, чтобы не утопить речь в остроумных казуистических оборотах, увы, малопонятных тем, для кого английский не родной язык.
- Гватемала - опасная страна, продолжает он. Мне очень неприятно об этом говорить, но увы, у нас ограбления и разбои случаются довольно часто. Разбойники сами по себе очень трусливые люди. Если они на тебя напали, очень важно не напугать их. Я думаю, что когда они напали на Ханса, водитель по неопытности сделал неосмотрительные движения, возможно, он нажал на газ, а, может быть он хотел побыстрее вывести машину "из зоны ограбления", и, увы, произошло именно то, что случилось. Я сам подвергался несколько раз ограблению, и знаю как надо вести себя в таких случаях.
- А кто выиграл в вашей партии? спрашиваю я, после некоторой паузы.
- Мы играли на 7 камнях, как я играю со всеми профессионалами, и мне удалось выиграть.
- Каким, на ваш взгляд, был Ханс Питч?
- О, это был замечательный человек! Он на самом деле больше походил на ангела. Я еще никогда не видел человека с такими манерами! А почему Вы спросили об этом?
- Думаю, что это Япония сделала его таким...
Я замолкаю. Разговоры на чужом языке утомляют, в дополнение к бессонной ночи и укачиванию самого автобуса. Эйфория от удачного прилета постепенно проходит, и нас мягко вовлекает в сон...

Первый день основного турнира оставил двойственное впечатление. Главным событием дня осталась партия Шикшин Илья - кореец. Наш мОлодец имел таки шансы на победу, но в какой то момент рука дрогнула. Справедливсти ради надо заметить, что намного раньше кореец прошел мимо весьма несложного выигрыша.
Атмосфера на чемпионате мира начинает приближаться к той, что мы имеем на наших внутренних турниров. Отличия, впрочем, есть. Если на обычном турнире замечания делает (скажем) Шикшин старший, то здесь эту функцию выполняет Ю Чанг Хек. Очень трудно не подчиниться вежливой просьбе 9 дана!
На турнире возник конфликт. С участием Плюща. Кажется, он становится спецом по вызыванию вского неординарных ситуаций. На этот раз противник перед посчетом камней бросил съеденные камни в чашу Плюща. Потом спохватился и начал оттуда их доставать... Ситуацию очень пристально рассматривали Ю Чанг Хек и еще один профи 6 дана. Мне показалось, что они страшно неопытны в этих вопросах. Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что если бы Плющ "поднажал" то он мог бы добиться "правоты". Но Плющ нажимать не стал, и согласился с весьма очевидным своим поражением. Ситуация решилась легко (не по времени а по атмосфере принятия решения), и абсолютно безболезненно.
В первом туре проиграл Поп. Пол-очка. После партии я спросил его про розыгрыш угла, в котором по моим прикидкам он много потерял. Он признал что это просто была дурацкая ошибка. По его словам он наиграл там на минус 15 - 20 очков. . В любом случае шансы на победу было больше, сыграй он очевидными ходами...

Ранее, мне удалось поговорить с ним. Кристиан Поп приехал чуть позднее нас, и мы его встречали уже в роли старожилов. Обычный вежливый разговор незаметно превратился в обширное интервью.
- Сколько турниров в год ты обычно играешь?
- Не так много, Поп легко загибая пальцы перечислил все - Чемпионат и Кубок Румынии, Тойота Кап, несколько коммерческих турниров, которые проводятся в Румынии помимо федерации (обычно 1-2 в год). Турниры, которые проводятся федерацией обычно проводятся без призового фонда, так что призовых в Румынии немного.
- Как насчет турниров в Европе?
- Это очень далеко от Румынии. Если турнир проводится в Германии, то это более 2000 км, доехать на машине не реально, а на самолете это слишком дорого. Обычно первое место в Европе это около 500 евро, а билеты на самолет потребуют половину этих расходов. Так что с учетом рисков ехать туда не очень и хочется.
- С учетом того, что есть Фан Ху и Чё Сёк Бин...
- С Фаном я играл один раз и проиграл абсолютно по глупости. В позиции, где мне казалось у меня большой выигрыш, я сделал массу ошибок, и, кроме того потерял 2 очка по времени. После эого проиграл 1 очко. С Чё Чёу Бином получилось все с точностью до наоборот. Он имел перевес, но в йосе он препепутал очки при подсчете (где-то ошибся на десяток) сыграл очень вяло и в итоге проиграл 4 очка. В любом случае против этих игроков у меня есть шанс на победу.
- Как вам игралось на командном турнире?
- Мы заняли первое место. Команды из России там не было. Мы сыграли 2-2 с венграми - проиграли первые две доски. Венгры во второй день играли без одного игрока.
(Состав венгров на том турнире был Чаба, Пал Балог, Рита Почай и какой-то 4 дан. Не Золтан Келемен. Тибор Почай не смог приехать. Против Чехии венгры сыграли в первый день и состав был полным).
- Как ты оцениваешь свои шансы против Каталина?
- Конечно, он играет сильнее, но наши шансы день на день не приходятся. Иногда он бывает не в форме, и у меня есть хороший шанс на победу. А в цедом после нас идут Бурзо и Бадженару - трудно сказать, кто из них сильнее. Матеску - в Америке, Флореску ушел в преподавание го и редко играет в турнирах.
- А ты кто по професии?
- У меня нет высшего образования, так что моя профессия учитель го по интернету. Сейчас совсем непросто найти учеников, и это очень трудная работа сейчас...
В свои 30 лет Поп одет в весьма молодежном стиле, и я понимаю те проблемы, которые грузом лежат на его плечах...

В холле гостиницы сидит кореец, обыгравший Илью. Абсолютно в трансе. Еще и еще раз возвращается к моменту, где он легко мог проиграть. Мы бегло просмотрели партию с самого начала. Он показал момент, где у него был несложный выигрыш. Несколько раз в прогоне партии он похвалил ходы белых.

Мексиканец Владимиро имеет вполне русское имя и очень похож по характеру и менталитету на русского. Если бы он говорил по-русски, то вполне сошел бы за какого-нибудь весельчака и балагура типа Сурина. Обсуждаю с ним корейскую кухню.
- Я практически ничего не могу здесь есть - жалуется он.
- Но почему, мексиканская кухня должна быть, по моим представлениям такой же острой как и корейская! - возражаю я.
- Так оно и есть! Но у корейской еды такой отвратительный запах!
По-видимому разница между различными кухнями острой пищи больше, чем между острой корейской и очень неострой русской...

Кореец обыграл китайца и стал потенциальным победителем турнира. После проигрыша Хираоки Гронину конкурентов у корейца попросту не осталось. Очевидно, что по коэффициенту Хираока не может обойти корейца, и значит корейцу надо проигрывать две партии чтобы не стать победителем. На две баранки в этом турнире противников у него нет. После партии я передал привет от Динерштейна. Выяснилось, что кореец знает его только под именем "Саша".
Филлипинец, которого Илья обыграл в первом туре, оказался не слаб. В последнем туре он обыграл китайца из Канады. В свою очередь канадец уже показал свою силу, обыграв Силта, Попа, и Пола.
Илья проиграл Силту. Чувствительный удар. Партия, которая, безусловно, требует анализа...

Руководитель монгольской делегации очень хорошо говорит по русски. С ним практически нет необходимости сдерживаться в разговоре. Небольшие затыки возникают, только если использовать самые свежие идеоматические выражения. Мы говорим о развитии го в Монголии, перспективах выращивания там сильных спорсменов. Он действиетельно горд за свою страну, и получает удовольствие от пребывания в Корее.
За одним из многочисленных ужинов я услышал такую байку которая в вольном пересказе звучала бы именно так:

Жил был Сансар. Мальчик в монгольской степи. У него было много братьев и сестер, семья была большая, но больше всего у него было овец. Семейное стадо насчитывало более 500 овец.
Семья занималась стадом, перегоняя его с одного пастбища на другое, и поэтому времени учиться в школе просто не было...
После четырех классов школы, и работы по стаду повзрослевший юноша пошел служить в армию.
Вернувшись домой через два года здоровым молодцем, он не нашел ни семьи, ни стада. Братья оказались людьми ленивыми, и не захотели тягот кочевой жизни. Овцы были проданы, деньги поделены.
Сансар очень рассердился.
Он отказался от семьи и ушел искать счастья в городе. Улан Батор принял неграмотного юношу, без специальности весьма неприветливо. Все же найдя себе пристанище, и какую то работу Сансар стал жить в городе. Через какое-то время один из приятелей привел его в го-клуб. Сансар понял, что го - это то что ему надо в этой жизни. Экономя на всем, Сансар стал ходить в го клуб и усиленно заниматься го. Через какое-то время он обыграл своих сверстников и вскоре стал чемпионом Монголии. Коммунистическая Партия послала чемпиона своей страны защищать часть республики на международные турниры. И вот уже стройный как тростинка, но крепкий духом как монгольский жеребец, Сансар сокрушает на турнирах своих противников.
1, 2 даны уже по плечу и по силам нашему молодому таланту. А в одной из партии сокрушен 5 (!) дан из Сербии! Есть новые ориентиры для молодых игроков го Монголии! Есть новое место на го-карте мира!
Сейчас Сансар учит японский язык.

После 6 тура турнира стало понятно, что Илья находится не в форме. Партии играются очень тяжело, и кроме того навалилась давняя напасть с гойморитом.
5 и 6 туры были пройдены без поражений главным образом, потому что повезло с противниками. Шведский китаец, играющий далеко не слабо, какое-то время стоял очень неплохо. Но затем в паре моментов сделал ходы не там, где шла борьба, и Илья получил перевес, который затем лишь наращивал.
Финн, обыгравший до того Хайзера, был в партии с Ильей настолько уставшим, что даже при неубедительной игре Ильи, разница в классе в конце концов сказалась.

В одной из тусовок знакомлюсь с американкой - мамой Ерика Луи, с которым Илья встречался в Праге на чемпионате мира среди юношей. Там Ерик был с папой, и приехал на тур прямо с самолета. Играл Эрик очень сильно, и Илья выиграл главным образом благодаря тому, что во второй половине партии американец "поплыл". В разговоре с ней замечаю, что она помнит подробности и перепетии той партии. И это при том, что ее там не было. И это по истечении такого количества лет!

В предпоследнем туре жеребьевка была была очень неудачной, Илье достался один из самых ненужных противников. После партии при экспресс анализе с Ильей я понял, что пока тайванец играет все-таки посильне. Шанс победить был. Но надо было быть игроком другого уровня чтобы его использовать.

Корейская кухня весьма своеобразна. Практически корейцы не едят в русском смысле этого слова. Они как бы пробуют еду. Разнообразие продуктов и способов их приготовления создает хаос застолья, и всегда есть тема для разговора. Сейчас рядом со мной Юки Сигено и мой вопрос опять таки связан с Хансом Питчем.
- Как сложилась личная жизнь Питча в Японии?
- Как, Вы ничего не знаете? Но ведь об этом всем и давно уже известно!
Последовавшая информация обухом ударила меня по голове, и поставила точку в моих исканиях на эту тему.
- Могу ли я опубликовать то, что Вы сказали?
Сигено на мгновение замялась.
- В принципе, в этом нет ничего нового. Об этом было написано и это известно всем. Но в конечном счете решаете Вы сами...
Имеет ли право журналист брать на себя ответственность за разрушение репутации человека? А если речь идет о том, кто уже ушел от нас? А если человек жив? И тем более, если он в высшей степени известен? На форумах го, мы постоянно занимаемся тем, что порочим добрые имена друг друга, и прекрасно знаем, что слово может серьезно ранить, а иногда и добить. И если даже мы переживаем перепетии мелких драм, то каково же тем, у кого есть всемирная известность, и чей каждый шаг находится под пристальным вниманием десятков и сотен тысяч людей во всем мире?
- Ханс Питч приехал в Японию по приглашению Чизы Кобаяси. Какое-то время он жил у нее дома. У нее был муж, но фактически она находилась с ним в разводе. Позднее у Чизы и Ханса родилась дочь. Этот факт стал предметом пересуд в Японии. Для пуританской Японии это, конечно же, был скандал...
То, что Ханс был склонен к авантюризму для меня не было секретом. Этот человек способен был пойти в своих чувствах и страстях до упора, пока его не остановят другие. Но вот Чиза Кобаяси мне представлялась другой, более рассудительной. Она представляла высшее, элитное гошное сообщество Японии. Думаю, она была абсолютно несвободна в своих действиях. Безусловно, она находилась в кругах управления и принятия решний в могущественной Нихон Ки-ин. Вероятно, отдавая всю себя для развития го в Японии, она решила, что имеет право на свою личную слабость в виде славного парня из далекой Германии...

С историей Ханса Питча для меня все ясно. Это история спортсмена, преданного идее го, и простой человеческой страсти. Известно, что безумная любовь и смерть часто ходят где-то рядом...

Партия канадец - Илья была одна из самых напряженных в последнем туре. Перед игрой я заметил, что на коротком контроле обычно лучше играть на влияние. И поменьше оставлять у себя плохих адзи. Примерно так и поставил партию партию в начале игры Илья. Фусеки у Ильи не заладилось. Пришлось идти на заведомо невыгодное построение на верхней стороне. Но затем белые допустили грубейшую ошибку, и черные получили много лучше. Каких же трудов стоило удержать перевес на минимальном уровне к концу партии, знают только те, кто ее наблюдали! Китаец, пардон, канадец, действительно играл классно, сумел свести партию почти к ничьей. В борьбе за последенее ко, которое, впрочем, мало что решало, у Ильи было ко ударов больше ровно на один. Итог - победа полтора очка.
Европейские лидеры дружно посыпались. Проиграли Силт и Гронин. Поп и Балог выиграли но уже мало что для нас значившие партии.
Тайванец проиграл филлипинцу, и пропустил того выше Ильи. Китаец обыграл уставшего Хираоку.

Бесчисленные фото, снятые на турнире в хаотическом беспорядке, создают причудливый калейдоскоп событий,вспоминаются нелепый подьем в 6 утра от музыки в репродукторе, посиделки с Чуном, встреча с Хёком, Поп, уснувший в зале после бессоной ночной тусовки, Диана Кёсеги, заботливо провожающая уставшего парня на маты в зале, за стендами, сама Диана, записывающая партии всеми пальцами своей левой руки, весёлые соревнования по выполнению тестов на трезвость, по версии полицейских разных стран, фейшен шоу и странная экскурсия по Корее, с посещением великой 32 километровой дамбы, глупое собственное отставание от группы и поиски ее по всей Корее, работа секьюрети в аэропорту в Инчёне по "обезверживанию" бомбы, долгие заходы на посадку в Москве, во время которого начинаешь понимать чувства людей, попавших в катастрофу...

Илья в итоге занял 7 место. Мне кажется, что оно выше того уровня игры, который он показал, но ниже того, на которое мог бы рассчитывать при максимально благоприятном развитии ситуации. Если не проигрыш Силту, то место могло бы быть выше, например, то, что занял филлипинец. Всё-таки занять первое место среди европейцев дорогого стоит, и этот результат следует признать очень и очень хорошим...

Корейцам удалось сделать праздник для всех участников. Для западников азиатская система организации соревнований по бадуку является, несомненно, образцовой. Есть к чему стремиться...

(1) Здравствуйте
(2) Здравтсвуйте, рад встретить вас
(3) Как поживаете?
(4) Я - Хектор из Гватемалы
(5) Мы знаем Гватемалу из-за того что Ханц Питч умер там



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Кубок Премьер-министра.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2006 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, очень интересно.
Как кстати, сама Диана играет?
Не интересовались, сильно ли она выросла за годы обучения в Корее?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Кубок Премьер-министра.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, October, 2006 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да уж... Этот вопрос конечно интересен. При мне она, совершенно точно, ни с кем не играла.
Не могу ответить на этот вопрос.

Они там тусовались одной компанией - Поп, Силт, Пал, Диана. Думаю, что им было очень весело.
Сильнейшие гошники Европы выпивают, в отличие от наших. Думаю, что нашим сильнейшим игрокам имеет смысл не подражать в этом вопросе западным коллегам.

Кстати интересовался у Светы относительно пьюще-курящих профи в Корее. Получил удивительный результат. Все ведущие гошники Кореи так или иначе замечены в различного рода злоупотреблениях.

Но я полагаю, что это не наш путь....



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Кубок Премьер-министра.
Neya на rugo.ru Гость
30, October, 2006 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, спасибА огромное! Видно, что проделана большая литературная работа. И она проделана не зря! Мне кажется имеет смысл подумать о продолжении темы и стиля и сведении текстов в одно произведение. Готов оказать посильную помощь.
Ещё раз - спасибА!

Re: Кубок Премьер-министра.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
30, October, 2006 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Кстати интересовался у Светы относительно пьюще-курящих профи в Корее. Получил удивительный результат. Все ведущие гошники Кореи так или иначе замечены в различного рода злоупотреблениях.

Я думаю, надо различать то, что человек делает на досуге в кругу друзей и то, что он делает перед партией в Го.
Если инсея могут выгнать за то, что он поставил бутылку с кока-колой на гобан, то, я думаю, что с профи тоже не будут церемониться, если он заснет за партией в Го, приняв лишнего... Это как минимум не уважение к противнику, к Го, к организаторам и т.д. На поведение иностранцев еще могут закрывать глаза, а вот своих, они бы пропесочили...



Го учит предвидеть...

Re: Кубок Премьер-министра.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, October, 2006 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не-е. (кому)
Спасибо за отклик. Тронут высокой оценкой. Действительно, текст "сидит во мне", и не так то просто от него избавиться.
Помощь нужна. Очень. Пока в виде стимула извне. Важно, что кому то это нужно. Если у меня получится еще два-три таких же опуса, буду обращаться за специализированной и квалифицированной помощью...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go