Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Ли Седол - Тё У финал Тойоты.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, January, 2007 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Ли Седол - Тё У финал Тойоты.
 +    0

Ли (черные) Тё (белые)

Очень интересная партия. Мне кажется, что партия иллюстрирует тезис "Нет красивой игры в борьбе за победу!". С другой стороны, именно отчаянная борьба за победу делает эту партию очень красивой для тех, кто понимает в го (я - понимаю).

Начало партии - очень медленное, заданное белыми.
12 ход впечатляет. Нормальные люди играют Q3.
16 красиво. Оставляет слабость на R7, но сейчас вторгаться в нее рано.
19 - "двукрылая формация", впрочем, очень странной формы.
21 теперь и Ли Седоль играет спокойно.
27 - компромиссный ход. Не думаю, что это идеальная форма здесь.
28-30 очень аккуратно сыграно.
38 - цель белых - привести игру в йосе.
50 - резковато, но иначе, по видимому не хватает.
63 - мне кажется, что это декларация победы.
78. Скорее всего можно играть и Е11, но для Тё это слишком пресно.
90 приходится тратить темп на защиту. Впрочем, и сейчас эта группа является слабой.
95 ответственное решение. Сейчас партия вступает в полосу непредсказуемости.
107 Ли Седоль известен как очень сильный рассчетчик, и он "съедал" очень многих своих противников, в том числе сильнейших игроков. С другой стороны, Тё У имеет репутацию человека, у которого все группы живут. В этой борьбе решится многое.
115 по ощущениям белые не могли позволить черным соединиться поверху. После этого хода черным, скорее всего, хорошо.
119 - начало йосе. Оба игрока известны своим мастерством в йосе. Для Тё У - это стадия игры, где его сила многократно возрастает, что касается Ли Седоля, то его искусство играть йосе находится в одном ряду других его выдающихся способностей.
121 - блестящий ход!
136 - с этого хода начинается игра в одну калитку (в ворота Ли), видимо черные решили, что у них большой перевес, и им можно приехать к концу без осложнений.
149 очень важное ко. Это ко за сенте.Сенте сейчас стоит около 5-6 очков.
183. Возможно, зевок. Надо было тщательней просчитывать борьбу в центре!
198 огромный дивидент!
224, скорее всего после этого хода у белого получше.
250. Давать соединение по низу нельзя.
290 посчитав очки, белые отдают ко. (Ко стоило 2.5 очка, а ко удар - 2 очка)
Нервная, очень сложная борьба в йосе завершилась победой белых пол- очка.

Отправка отредактированного (07/01/07 12:34)

+    0

Как я и предполагал, вторую партию Тё У проиграл. Ли Седоль играл попросту лучше, чем Тё и выиграл по праву.
Вторая партия была поинтереснее, чем первая, было больше борьбы. В более сложной позиции шансы Ли были существенно выше. До йосе дело не дошло.

+    0

+    0

Судя по тому, что третью партию Ли Седоль играл белыми, значит цвет в ней разыгрывали, и, значит, эта партия была решающей.

Кореец в ней одержал верх, и заслуженно победил.
Весьма любопытная партия, сегодня вечером разберем ее на КГС-е.