Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, June, 2007 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про аксесс - безусловно поддерживаю. Впоследствии перейти на MySQL, SQL server, и, в конце концов на ОРАКЛ....
Инициатива наказуема. Покажи пример, Порко..



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Э - нет. В го я пока наблюдатель и гость. А тем, кто в сторонке, положено лишь глубокомысленные советы давать, типа "Лошадью ходи!". Причем, бывало, именно в этот момент и делали ход конем :)

Re: О рейтинге.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2007 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Но вот соображения серьезней. Наверняка в дальнейшем захочется иметь и другую информацию: краткую биографию, историю участия в наиболее важных соревнованиях. Размещать такие блоки в Excell неудобно, да и распечатать оттуда инфу не просто. Наконец, захочется иметь и фотографии. В Access предусмотрена и такая возможность. Для публикации в интернете можно копировать отдельные столбцы - в Excell или HTML-файл.


Здесь важно вовремя остановиться и определить для себя задачу. Лучше делать что-то ограниченное, но очень хорошо. С этой точки зрения, Excel - почти идеальная платформа для обозначенной задачи: систематизация информации по рейтингу игроков РК на KGS. Access и тем более Oracle - это явный overkill, дисбаланс средств и целей, переконцентрация.

Иначе можно расползаться очень долго. Знаете притчу - всякая программа развивается до тех пор, пока с её помощью нельзя будет читать и отправлять электронную почту? :)

Re: О рейтинге.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я очень надеюсь что здесь никто не ссорится, а просто ищем оптимум.
Хочу немного сказать о том почему я, собственно, затронул эту проблему. Дело в том что вопрос кюшного рейтинга представляется гораздо более важным, чем кажется на первый взгялд. Даны - ребята более серьезные и ответственные. "Накрученный" дан - это уже действительно редко, странно и неестественнно амбициозно, исходя из философии и понятий Го.
Кюшный рейтинг важен тем, что затрагивается очень большая часть го-сообщества, поэтому его объективность существенна. Грубые несоответсвия рейтинга - это один из тяжелых камней в сторону он-лайн серверов, особенно когда они имеют массовый характер.
В каждой игре я ради интереса сразу смотрю на то, из какой комнаты оппонент. Есть кое-какие, хоть и нечеткие но закономерности, например французская комната- значит сила противника непонятна, тайваньская - значит, скорее всего халявы не будет :)
Хотелось бы, чтобы и другие комнаты знали - рейтинг такой же как у тебя, но "Russian room"- значит халявы не будет, вне зависимости от того рейтинговая партия или свободная. Это уже немало, правда ведь ? Для этого нужен объективный рейтинг. А найти более сильного чтобы сыграть фришную партию не проблема по большому счету. По поводу тильды, где-то встречал, как я понял, официальную трактовку КГС, что-то вроде : "проявляйте больше уважения к сообществу, поднялись играя с более сильными - поиграйте с более слабыми, им это нужно". Это тоже разумно.

Интересный вопрос - как подняться до сильного кю. Актуален для многих, в т.ч. для меня, потому буду очень признателен, если будут комментарии. Мое скромное мнение, что здесь три аспекта :

1. Cпособность к счету, если ее нет в достаточной степени, то на нет и суда нет :-)

2. Уважение к го в каждой конкретной партии - нужно действительно считать, думать, несколько ошибок в оценке хода - партию слил, потом просматриваешь и удивляешься - ну как туда можно было походить. Cоблазн продолжать играть "интуитивно" сильно мешает, интуиция кюшника это вовсе не интуиция Мастера (переход количества опыта и знаний го в новое качество). Нужно больше отказывать себе в "интуитивности" в пользу вдумчивого отношения к партии. Если поленился считать, то не важно умеешь ты это делать в принципе или нет. Заигрался в тактической борьбе и промухал важный большой ход - сам виноват.

3. Уважение к го в целом - т.е. если до 10кю можно играть достаточно "интуитивно", делать авантюрные ходы, которые сработают, то выше - уже нужно изучать основные принципы (примерно в такой последовательности)- сначала шикацу, потом утикоми в стандарты, джосеки, принципы фусеки, стандартные судзи, ко борьбу, йосе. Чем выше хочешь подняться от 10кю, тем интенсивнее.

Мне представляется, у большинства только перешагнувших планку DDK/SDK, и у меня тоже наверное, основная проблема по пунктам 2 и особенно 3.

Возвращаясь к объективности рейтинга, есть, например, такой вариант. В рамках любой русскоязычной комнаты (тот же Мастер, раз инициатором является РМ, или в Клубе) сделать допуск по получении объективного рейтинга. Объективный рейтинг присуждается при наигрывании к примеру 15 партий подряд с действительно известными РМ по реалу людьми, и оценка рейтинга производится ТОЛЬКО по этим партиям. После сообщения РМ своих данных и получения объективного рейтинга человек включается в число "известных" и допускается в Мастер. Пусть рейтинг его будет 19кю, но человек будет знать, что и его рейтинг и сам он признан, "авторизован" российским КГС. Здесь тоже есть возможности для фальсификации, но думаю их много меньше. Здесь есть один психологический момент, так сказать положительный побочный эффект :) Думаю, порядка в основной комнате тоже прибавится автоматически, когда флудер будет знать, что он не сможет получить "нормальный" рейтинг, просто потому что некоторые люди откажутся с ним играть :-)



Отправка отредактированного (04/06/07 14:23)

Re: О рейтинге.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас пошло рассуждение на тему "Как нам реорганизовать...". Я бы тоже предложил простой и надежный способ оценки силы начинающих, вплоть до 4-5 кю. Проводить квалификационные сеансы, где за мастера - солидный дано-обладатель, чья сила не вызывает сомнений. По любому это объективней сражений с ботами или случайными обладателями низких рейтингов. Но все это - лишь благие пожелания, ведь КГС не учитывает в рейтинге сеансовые партии, а что-то попросить изменить в системе нереально.

Re: О рейтинге.
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2007 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а как будут отслеживаться изменения в рейтинге? участники сами должны информировать о своём росте/регрессе, или регулярно будет проводится сверка списка с информацией на сервере?


Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, June, 2007 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас идет реальное обсуждение реальной проблемы. Спасибо всем!
Маверику. Глубоко уважаю все, что тобою написано про философию. Что касаемо конкретной организации по кюшным делам, то тут есть резерв для улучшения твоих предложений.
Скажу так. Не стоит усложнять действующую систему рейтинга на КГС-е. Надо попросту посмотреть, как работает верификация сегодня. Не делать ничего сверх того, что уже функционирует.
ВинниПуху. Совершенно согласен.

Верификация - это способ построения отношений среди людей. Думаю, что с ростом интереса к этой теме будет крепнуть и верификация. Обмануть одного человека в интернете можно. Обмануть группу людей, в принципе, тоже можно, но уже сложнее. Пока моя цель "переложить ответственность, распределить ответственность" за принятие решений на некую инициативную группу. Будем ждать ее появления...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сообщение сдуплилось



Отправка отредактированного (04/06/07 19:57)

Re: О рейтинге.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2007 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что касаемо конкретной организации по кюшным делам, то тут есть резерв для улучшения твоих предложений.
Если честно, я в этой самой организации мало что понимаю, особенно в технической стороне работы кгс. Просто хочется, думаю как и всем, чтобы этот замечательный сервер воспринимали серьезнее.

Re: О рейтинге.
michail на rugo.ru Любитель Го
17, June, 2007 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная тема, поэтому хочу сказать пару слов. У меня с рейтингом КГС произошла странная штука. Примерно год-полтора назад у меня стоял там 15 кю и играя с игроками этого уровня я колебался от 12 до 16 кю, поэтому и считал такой свой уровень объективным. Затем я сделал перерыв и не играл примерно месяцев 9. Рейтинг КГС у меня обнулился и когда я стал играть как бы заново, то за 4 месяца поднялся до 7 кю. Играю я только на КГС примерно раз в неделю, специально во время перерыва го не занимался (правда довольно много играл в шахматы) и вряд ли за год сильно поумнел. Отсюда я делаю вывод, что за время моего перерыва, что-то случилось с рейтинг-системой сервера. Ну не мог же я ни с того, ни сего улучшить силу своей игры в 2 раза? Вопрос: стабильна ли сама рейтинг-система сервера КГС? Не "подкручивают" ли там время от времени что-то админы?


Re: О рейтинге.
masek на rugo.ru Гость
20, June, 2007 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Рейтинговая система ведет себя интересно..
В целом она стабильная...

Но бывают рейтинговые аномалии. после большого кол-ва игр ,рейтинг подмерзает кривая ни влево ни вправо..

12-16к после реформы KGS2->KGS3 15-4 = 11к , 16-4=12к .. и так далее

Re: О рейтинге.
michail на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2007 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть. Однако возникают сомнения в объективности такого рейтинга. Ведь в конечном итоге рейтинг нужен для соизмерения силы игроков. Вопрос: насколько рейтинг КГС адекватен реальному соотношению сил играющих?

Re: О рейтинге.
godsword на rugo.ru Знаток Го
20, June, 2007 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вопрос: насколько рейтинг КГС адекватен реальному соотношению сил играющих?

Для подавляющего большинства вообще неадекватен. Играют-то ники а не люди.
Играл как-то с одним из сильнейших ранее игроков (4-5 дан, сейчас думаю). Так он там 1-2 дан, поскольку играет только блиц и в основном под водочку или пивко.

Re: О рейтинге.
KOSumosu на rugo.ru Гость
20, June, 2007 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

масек, рейтинг изменился на 5, а не на 4, в большинстве по моему.

что касается адекватности, то по моему примерно адекватен в большинстве случаев, таких аномалий, вроде описанного godsword, не много.

разброс бывает обычно на 1-2 уровня, не больше.



aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: О рейтинге.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, June, 2007 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рейтинг-система КГСа на сегодня САМАЯ ОБЬЕКТИВНАЯ из ВСЕХ существующих рейтинг систем. Об отдельных игроках можно, конечно, говорить, но они не определяют ситуации в целом. Речь идет об огромной массе людей, играющей в го. Попытка "загнать" всех этий людей в рейтинг партии в реале переполнит все возможности организаторов по проведению массовых турниров по го. (На сегодня очень многие турниры по го проводятся в режиме ограничения количества игроков).
Сейчас вопрос не стоит "как сделать рейтинг КГСа более адекватным?". Речь идет лишь об использовании оного.
Для это надо поставить в соответствие нику реальное имя. Для того, чтобы не было искусственной накрутки рейтинга, и предлагается осуществить вхождение в эту рейтинг систему как "добровольная сертификация".



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О рейтинге.
michail на rugo.ru Любитель Го
23, June, 2007 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


>>Рейтинг-система КГСа на сегодня САМАЯ ОБЬЕКТИВНАЯ из ВСЕХ существующих рейтинг систем.

Мне кажется, что это слишком оптимистичное заявление. Действительно, на сервере играют "ники, а не люди". Поэтому при желании можно накрутить некоторый рейтинг. Но мой вопрос был не об этом. Если я:

1. Сделал перерыв в полгода.
2. Не стал лучше играть.
3. После перерыва получил рейтинг в 2 раза выше предыдущего.
4. Не занимался интернет-махинациями по накрутке рейтинга (например, не играл с ботами)

то, значит ли это, что рейтинг-система сервера неадекватна или что они подвержена периодической корректировке со стороны держателей ресурса, о которой не информируются рядовые игроки?


Re: О рейтинге.
KOSumosu на rugo.ru Гость
23, June, 2007 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

скорее второе - подвержена корректировке. Правда уведомляли довольно странно, я о нововведениях узнал тока в РК у людей)

>>1. Сделал перерыв в полгода.
>>2. Не стал лучше играть.
>>3. После перерыва получил рейтинг в 2 раза выше предыдущего.
>>4. Не занимался интернет-махинациями по накрутке рейтинга >>(например, не играл с ботами)
ну а тут всё уже объяснили - была реформа рейтинг системы, после которой было всем +5 к рейтингу. Таким образом 15-5=10. Никаких аномалий. Поднялся до 7-8 кю, вполне номально.



Отправка отредактированного (23/06/07 22:15)

aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: О рейтинге.
michail на rugo.ru Любитель Го
26, June, 2007 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>скорее второе - подвержена корректировке. Правда уведомляли довольно странно, я о нововведениях узнал тока в РК у людей)

Да, деятельность администрации КГС иногда напоминает мадридский двор.

>>была реформа рейтинг системы, после которой было всем +5 к рейтингу. Таким образом 15-5=10. Никаких аномалий. Поднялся до 7-8 кю, вполне номально

А вот это просто замечательно! Жаль только мало прибавили, фигли там, чего мелочиться, дали бы +15 я бы первым даном был. Вот только как тогда быть с идеей о построении рейтинга российских игроков на основе рейтинга КГС?


Re: О рейтинге.
KOSumosu на rugo.ru Гость
27, June, 2007 09:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

те, кто ближе к данам был поменьше подкинуло, а даном так вообще почти не затронуло, может +1 был и то на низких уровнях.

таким образом корректировке подверглись в основном кюшники низкого и среднего уровня. КГС видимо хотел подогнать свою рейтинг систему поближе к ИГС, чтоб совпадал рейтинг.

вот кстати, сейчас разница между РФГ и КГС - 2-2,5 камня в меньшую сторону. Т.е. я КГС 4кю, значит РФГ где то 7-6. Так что может смысл и есть). Между украинской федерацией по моему разница ещё меньше - 1-2 камня



aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: О рейтинге.
michail на rugo.ru Любитель Го
27, June, 2007 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>КГС видимо хотел подогнать свою рейтинг систему поближе к ИГС, чтоб совпадал рейтинг

Зачем?

>>Т.е. я КГС 4кю, значит РФГ где то 7-6. Так что может смысл и есть). Между украинской федерацией по моему разница ещё меньше - 1-2 камня

Получается рейтинг это фикция, ничего не говорящая о реальной силе игроков. А как интересно я смотрюсь на фоне люксембургской федерации?


Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go